[16:48, 13.04.2020] Биология/Химия: Контрольная работа по химии
[16:48, 13.04.2020] Биология/Химия: s-Элементу 4-го периода ПСХЭ соответствует электронная формула:
а) 1s22s22p63s23p63d34s2в) 1s22s22p63s23p63d14s2
б) 1s22s22p63s23p64s1г) 1s22s22p63s1
2.:
а) 1s22s22p63s2б) 1s22s22p6в) 1s22s22p63s1г) 1s22s22p5
3. соединениях проявляет:
а) барийб) цинкв) железо г) рубидий вещество – марганец – может являться:
а) только восстановителемв) только окислителем
б) и окислителем, и восстановителем
5. Схема превращений: Cr+6→Cr+3→Cr0представляет собой процессы:
а) восстановления в) окисления
б) окисления (1), восстановления (2) г) восстановления(1), окисления(2)
6. Восстановительные свойства в ряду химических элементов: Cs – Rb – K – Ca:
а ) изменяются периодически б) не изменяютсяв) ослабеваютг) усиливаются
7. Формула вещества Х в уравнении реакции:Cu+2H2SO4=CuSO4+X+2H2O:
а)H2б)SO2в)H2Sг)SO3
8. Формулы продуктов электролиза раствора бромида калия на инертных электродах:
а) K, H2 б) KOH,Br2,H2 в)K,Br2 г) KOH,H2
9. Магний взаимодействует с каждым веществом группы:
а) водород, сульфат меди (II) (раствор), этатаналь
б) кислород, уксусная кислота, фосфор
в) оксид углерода (IV), оксид кальция, фенол (расплав)
г) глюкоза, этанол, бром
10. Основные свойства гидроксидов усиливаются в ряду:
а) KOH-NaOH-Be(OH)2-LiOHв) Be(OH)2-LiOH-NaOH-KOH
б) LiOH-Be(OH)2-NaOH-KOHг) KOH-NaOH-Be(OH)2-LiOH
Часть Б Задания со свободным ответом
11. Составьте формулы высшего оксида и гидроксида элемента, в ядре которого содержится 56 протонов. Назовите эти вещества, укажите их характер.
12. Составьте уравнения реакций следующих превращений: Al → X → AlCl3 → Al(NO3)3 → X → KAlO2
13. Дополните фразу: «В периоде с уменьшением заряда ядра атома от галогена к щелочному металлу радиус атомов …».
14. Сравните число атомов в 32 г меди и 12 г магния.
15. Рассчитайте объем, количество вещества и массу газа, полученного при взаимодействии 3,5 г лития с водой, взятой в избытке.
Задание 4.
Дано:
V (раствора) = 250 мл
w (вещества) = 0,12
p (раствора) = 1,10 г/мл
m (вещества) - ?
m (воды) - ?
Найдем массу раствора: m (раствора) = p (раствора) × V (раствора) = 1,1 × 250 = 275 г ⇒ зная массу раствора, можем найти массу вещества: m (вещества) = m (раствора) × w (вещества) = 275 × 0,12 = 33 г ⇒ можем найти массу воды в растворе: m (воды) = m (раствора) - m (вещества) = 275 - 33 = 242 г
ответ: m (вещества) - 33г, m (воды) - 242г.
Задание 5.
Дано:
w (соли) = 16% (0,16)
m (раствора) = 1200 г
m (воды) - ?
w (соли) = m (соли) ÷ m (раствора) ⇒ m (соли) = w (соли) × m (раствора) = 0,16 × 1200 = 192г, тогда найдем массу воды:
m (воды) = m (раствора) - m (соли) = 1200 - 192 = 1008 г
ответ: m (воды) - 1008 г
Объяснение:
Тут все правильно, я это уже давно сделал. Отметь как лучший ответ если не сложно.
Задание 1 ( ).
Решите задачу. 160 г раствора, содержащего 10 % соли, разбавили водой массой 5 г. Определите массовую долю соли в полученном растворе.
Дано:
М(р)= 160 г
М(Н2о приб.)= 5 г
W1= 10%
W1= 160 х 10%= 16 г
W2= 16 х 100%/160 + 5= 16/165= 0,09= 9%(14,85 г)
ответ: массовая доля соли в полученном растворе составляет 14,85 г или 9%
Задание 2 ( ).
Решите задачу. Раствор с массовой долей 0,1 имеет плотность 1,1 г/мл. Определите объем этого раствора, если в нем содержится 5 г вещества.
Дано:
W= 10%=0,1
Р=1,1г/мл
М(в-ва)=5г
V-?
М(р-ра)= 5/0,1 = 50г
V= м/р; V=50/1,1=45,45 мл
ответ: V=45,45 мл объём раствора
Задание 3 ( ).
Решите задачу. Из раствора массой 700 г с массовой долей нитрата калия 15 % выпариванием удалили 400 г воды. Вычислите, чему равна массовая доля соли в оставшемся растворе.
Дано:
m(h20) = 400г
w(kno3) = 15%
m(р-ра) = 700г
w1(kno3) = 15%
m(kno3) = 700*0.15=105г
w2(kno3) = 105/300/100%=35%
ответ: 35% соли осталось
Задание 4 ( ).
Решите задачу. Определите массу вещества и массу воды, которые необходимы для приготовления 250 мл раствора с массовой долей 0,12 и плотностью 1,10 г/мл.
Дано:
V(р) = 250 мл
W(в) = 12%
P(р) = 1.10 г/мл
m(р) = 250 х 1.10 = 275 г
m(в) = 0.12 х 275 = 33 г
m(р) = 275 - 33 = 242 г
ответ: 33 г вещества и 242 г воды
Задание 5 ( ).
Решите задачу. Массовая доля соли в растворе равна 16 %. Определите массу воды, которая необходима для приготовления 1200 г раствора.
Дано:
W(соль)=16%
М(р)=1200 г
М(Н2о)= ??
М(в)= 0,16 х 1200= 192 г
М(Н2о)= 1200 – 192= 1008 г
ответ: масса воды составляет 1008 г