:( 2. Используя данные таблицы, выпишите из предложенного списка вещества с кислой средой.
H-содержащие молекулы
HO- & -OH содержащие молекулы
формула
Красный лакмус
Синий лакмус
формула
Красный лакмус
Синий лакмус
HCl
красный
красный
HClO (HOCl)
красный
красный
CH4
красный
синий
Al(OH)3
синий
синий
NaH
синий
синий
CH3OH
красный
синий
HI
красный
красный
H3PO4
красный
красный
H2O
красный
синий
CH3CH2OH
красный
синий
SrH2
синий
синий
LiOH
синий
синий
H2S
красный
красный
HNO2
красный
красный
KH
синий
синий
HCOOH
красный
красный
HF
красный
красный
Be(OH)2
синий
синий
HBr
красный
красный
H2SO3
красный
красный
CH2O
красный
синий
OCHCH2OH
красный
синий
СН3СООН + С2Н5ОН → СН3СООC2H5 + 2H2O
При взаимодействии с такими газами как хлор, водород замещается:
CH3COOH + Cl2 → CH2ClCOOH + HCl
Получилась хлоруксусная кислота. Аналогично, водород может замещаться например на фтор, с образованием фторуксусной кислоты CH2FCOOH или иод с образованием иодуксусной кислоты CH2ICOOH.
Горение этой кислоты разлагает её на углекислоту и воду:
CH3COOH + 2O2 → 2CO2 + 2H2O
и 4 уравнения
1) найдем массу раствора серной кислоты:
m(р-ра H₂SO₄)= V(H₂SO₄)*ρ(H₂SO₄)= 1000*1,30 = 1300 г
2) вычислим массу серной кислоты в этом растворе:
m(H₂SO₄) = (m(р-ра H₂SO₄)*W%(H₂SO₄))/100% = (1300*40)/100 = 520 г
3) рассчитаем количество серной кислоты:
n(H₂SO₄) = m(H₂SO₄)/M(H₂SO₄) = 520/98 = 5,31 моль
4) найдем количество оксида алюминия взаимодействующего с серной кислотой:
по уравнению реакции - n(Al₂O₃)₁ = n(H₂SO₄)/3 = 5,31/3 = 1,77 моль
Al₂O₃ + 2NaOH = 2NaAlO₂ + H₂O
1) найдем массу раствора гидроксида натрия:
m(р-ра NaOH)= V(NaOH)*ρ(NaOH)= 1000*1,43 = 1430 г
2) вычислим массу гидроксида натрия в этом растворе:
m(NaOH) = (m(р-ра NaOH)*W%(NaOH))/100% = (1430*40)/100 = 572 г
3) рассчитаем количество гидроксида натрия:
n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH) = 572/40 = 14,3 моль
4) найдем количество оксида алюминия взаимодействующего с гидроксидом натрия:
по уравнению реакции - n(Al₂O₃)₂ = n(NaOH)/2 = 14,3/2 = 7,15 моль
n(Al₂O₃)общ. = n(Al₂O₃)₁ + n(Al₂O₃)₂ =1,77+7,15 = 8,92 моль
m(Al₂O₃)= n(Al₂O₃)общ.*M(Al₂O₃) = 8,92*102 = 909,84 г
ответ: m(Al₂O₃)=909,84 г