При горении орг веществ весь С переходит в углекислый газ, весь Н переходит в воду, поэтому мы будем находить массы и количества этих элементов в продуктах горения.
х г 1,12 л
С→ СО2 х=1,12*12/22,4=0,6 г С
12 г 22,4 л
у г 0,9 г
2Н→Н2О у= 0,9*2/18=0,1 г Н всего 0,6+0,1=0,7 г
2 г 18 г
узнаем сколько г О в веществе 1,45-0,7=0,75 г
Вещество состоит из С Н О
Пишем соотношения количеств С:Н:О= 0,6/12 : 0,1/1:0,75/16 =0,05 :0,1:0,047=1:2:1 СН2О найдем молярную массу этой частицы М(СН2О)=12+2+16=30, а у нас 90, значит утраиваем и получаем С3Н6О3 (молочная кислота)
2.
m(СnH2n+2O)=0.32 г
V(H2)=112 мл
формула
n=m/M , n=V/Vm n(Н2)=0,112/22,4=0,005 моль
2СnH2n+2O +2Na = 2СnH2n+1O Na +H2
Соотношение спирта и водорода=2:1, значит спирта прореагировало n(СnH2n+2O)=2* n(Н2)=0,005*2=0,01 моль
Молярная масса спирта М= m/ n =0,32/0,01=32 г/моль
СnH2n+2O=32, 12 n +2 n+2+16=32, 14 n=14, n=1 (СН3ОН) метанол
m (В-ва)=1,45 г
V(СО2)=1,12 л
m(Н2О)=0,9 г
D(Н2)=45
М(Н2)=2 г/моль
формула n=m/M n=V/Vm
1.Найдем молярную массу вещества
M(в-ва)=D*M(Н2)= 45*2=90 г/моль
При горении орг веществ весь С переходит в углекислый газ, весь Н переходит в воду, поэтому мы будем находить массы и количества этих элементов в продуктах горения.
х г 1,12 л
С→ СО2 х=1,12*12/22,4=0,6 г С
12 г 22,4 л
у г 0,9 г
2Н→Н2О у= 0,9*2/18=0,1 г Н всего 0,6+0,1=0,7 г
2 г 18 г
узнаем сколько г О в веществе 1,45-0,7=0,75 г
Вещество состоит из С Н О
Пишем соотношения количеств С:Н:О= 0,6/12 : 0,1/1:0,75/16 =0,05 :0,1:0,047=1:2:1 СН2О найдем молярную массу этой частицы М(СН2О)=12+2+16=30, а у нас 90, значит утраиваем и получаем С3Н6О3 (молочная кислота)
2.
m(СnH2n+2O)=0.32 г
V(H2)=112 мл
формула
n=m/M , n=V/Vm n(Н2)=0,112/22,4=0,005 моль
2СnH2n+2O +2Na = 2СnH2n+1O Na +H2
Соотношение спирта и водорода=2:1, значит спирта прореагировало n(СnH2n+2O)=2* n(Н2)=0,005*2=0,01 моль
Молярная масса спирта М= m/ n =0,32/0,01=32 г/моль
СnH2n+2O=32, 12 n +2 n+2+16=32, 14 n=14, n=1 (СН3ОН) метанол
2) Гидрирование: CH₂=CH₂ + H₂ = CH₃-CH₃
Гидратация: CH₂=CH₂ + H₂O = CH₃-CH₂-OH
Галогенирование: CH₂=CH₂ + Cl₂ = CH₂Cl-CH₂Cl
Гидрогалогенирование: CH₂=CH₂ + HCl = CH₃-CH₂-Cl
Полимеризация: nCH₂=CH₂ → (-CH₂-CH₂-)n
Горение: C₂H₄ + 3O₂ = 2CO₂ + 2H₂O
3) 1. 2CH₄ = C₂H₂ (при t, Ni)
2. C₂H₂ + H₂O = CH₃-COH
3. 3CH₃-COH + 2K₂Cr₂O₇ + 4H₂SO₄ = 3CH₃-COOH + Cr₂(SO₄)₃ + 11H₂O
4. CH₃-COOH + CH₃-CH₂-OH = CH₃-COO-CH₂-CH₃ + H₂O (при H₂SO₄)
5. CH₃-COO-CH₂-CH₃ + H₂O = CH₃-COOH + CH₃-CH₂-OH (при H₃PO₄)
6. CH₃-CH₂-OH = C₂H₄ + H₂O (при H₂SO₄)
4) ν(C₂H₄) = ν(CH₃-CH₂-OH) = 46г/50(г/моль) = 0,92моль
v(C₂H₄) = 0,92моль × 22,4(л/моль) = 20,608л