Объяснение:
Уважаемый пользователь проверьте условия задачи.
Посылаю возможный вариант решения задачи
Дана плотность по воздуху. Тогда молекулярная масса искомого вещества составит 29 х 2,07 = 60
5,5 г : 44 г/моль= 0,125 моль.
n(CO2) = n(C) = 0.125 моль m (C) = 1,5
n(Н2О) = 4,5 г воды :18 = 0.25 моль n(H) = 0.5 моль m(H) = 0,5 г
n(N2) = 1,75 г : 28 = 0,0625 моль n(N) = 0125 моль = m(N) =1,75
Найдем массу углерода, водорода. Азота
1.5 + 0.5 + 1,75 = 3,75 г
С0,125 Н0.5 N0,125
Избавлямся от дробных индексов
C2 H4 N2
H2N-C ≡ C- NH2 ацетилдиамин
Не совпадает немного относительная плотность вещества, но возможно это опечатка
Может плотность указана не верно или опечатка в массе сгораемого вещества.
С уважением himic-49
Объяснение:
Уважаемый пользователь проверьте условия задачи.
Посылаю возможный вариант решения задачи
Дана плотность по воздуху. Тогда молекулярная масса искомого вещества составит 29 х 2,07 = 60
5,5 г : 44 г/моль= 0,125 моль.
n(CO2) = n(C) = 0.125 моль m (C) = 1,5
n(Н2О) = 4,5 г воды :18 = 0.25 моль n(H) = 0.5 моль m(H) = 0,5 г
n(N2) = 1,75 г : 28 = 0,0625 моль n(N) = 0125 моль = m(N) =1,75
Найдем массу углерода, водорода. Азота
1.5 + 0.5 + 1,75 = 3,75 г
С0,125 Н0.5 N0,125
Избавлямся от дробных индексов
C2 H4 N2
H2N-C ≡ C- NH2 ацетилдиамин
Не совпадает немного относительная плотность вещества, но возможно это опечатка
Может плотность указана не верно или опечатка в массе сгораемого вещества.
С уважением himic-49
C2H4 + H2 = C2H6;
если бы весь V = 150 мл занимал только C2H2, то на р-ию с ним потр-ь бы 150*2 = 300 мл H2, т.е. H2 взят в избытке;
с x мл C2H2 прор-т 2*x мл H2 и обр-я x мл C2H6, со 150-x мл C2H4 - 150-x мл H2 и обр-я 150-x мл C2H6;
тогда x+150-x+350-(2*x+150-x) = 250, откуда x = 100 мл;
C2H2 + 2Br2 = C2H2Br4 - в р-ию с 0.1/22.4 = 0.0045 моль C2H2 вст-т Br2 массой 160*0.0045*2 = 1.44 г;
C2H4 + Br2 = C2H4Br2 - в р-ию с 0.05/22.4 = 0.00223 моль C2H4 вст-т Br2 массой 160*0.00223 = 0.3568 г;
масса 3% р-ра Br2 = (1.44+0.3568)/0.03 = 59.893 г.