В соответствии с условием задачи составим уравнение реакции:
С3Н4 + 4О2 = 3СО2 + 2Н2О - реакция горения пропадиена, выделяются углекислый газ и вода;
M (C3H4) = 40 г/моль; M (O2) = 32 г/моль;
Определим количество моль пропадиена, кислорода:
1 моль газа при н. у – 22,4 л;
Х моль (С3Н4) -30 л. отсюда, Х моль (С3Н4) = 1 * 30 / 22,4 = 1,339 моль;
1,339 моль (С3Н4) - Х моль (О2);
-1 моль -4 моль отсюда, Х моль (О2) = 1,339 * 4 / 1 = 5,35 моль;
Находим объём кислорода:
V (O2) = 5,35 * 22,4 = 119.97 л.
ответ: для реакции потребуется кислород объёмом 119,97 л.
1)·Число молекул N=(m/M)· Na, где М= 28·10^-3 кг/моль - молярная
масса азота, Na=6·10^23 моль^-1 - постоянна Авогадро N= 2,14 ·10^232) Работа при расширении A=p(V2-V1) Находим начальный объем pV1=(m/M)RT1, T1= 283К -начальная температура. V1= (mRT1)/(Mp)= 0,28·10^-3 м³ (ответ округленный)А= 29,25 ·10^2 Дж3)
Изменение внутренней энергии ΔU= 5/2 p(V2-V1)= 72, 9 ·10^2 Дж ( если у
вас учитывается степень свободы то -5/2; если вы такого понятие не
знаете то 3/2). Посчитайте сами.4) Количество подведенного тепла Q=ΔU+A=102.15 Дж5) удельная теплоемкость С=Q/m(T2-T1)Найдем Т2= рV2M/Rm= 1010,8 К С= 0,01 кДж/кг·КЕще
В соответствии с условием задачи составим уравнение реакции:
С3Н4 + 4О2 = 3СО2 + 2Н2О - реакция горения пропадиена, выделяются углекислый газ и вода;
M (C3H4) = 40 г/моль; M (O2) = 32 г/моль;
Определим количество моль пропадиена, кислорода:
1 моль газа при н. у – 22,4 л;
Х моль (С3Н4) -30 л. отсюда, Х моль (С3Н4) = 1 * 30 / 22,4 = 1,339 моль;
1,339 моль (С3Н4) - Х моль (О2);
-1 моль -4 моль отсюда, Х моль (О2) = 1,339 * 4 / 1 = 5,35 моль;
Находим объём кислорода:
V (O2) = 5,35 * 22,4 = 119.97 л.
ответ: для реакции потребуется кислород объёмом 119,97 л.
1)·Число молекул N=(m/M)· Na, где М= 28·10^-3 кг/моль - молярная
масса азота, Na=6·10^23 моль^-1 - постоянна Авогадро N= 2,14 ·10^232) Работа при расширении A=p(V2-V1) Находим начальный объем pV1=(m/M)RT1, T1= 283К -начальная температура. V1= (mRT1)/(Mp)= 0,28·10^-3 м³ (ответ округленный)А= 29,25 ·10^2 Дж3)
Изменение внутренней энергии ΔU= 5/2 p(V2-V1)= 72, 9 ·10^2 Дж ( если у
вас учитывается степень свободы то -5/2; если вы такого понятие не
знаете то 3/2). Посчитайте сами.4) Количество подведенного тепла Q=ΔU+A=102.15 Дж5) удельная теплоемкость С=Q/m(T2-T1)Найдем Т2= рV2M/Rm= 1010,8 К С= 0,01 кДж/кг·КЕще