ответ:
) плотность раствора 1,615 г/мл. значит, в 2 л = 2000 мл будет
2000*1,615 = 3230 г раствора.
концентрация раствора составляет 70%, значит, в нем
3230*0,7 = 2261 г кислоты.
молярная масса серной кислоты
m(h2so4) = 2*1 + 32 + 4*16 = 98 г.
значит, 2261 г = 2261/98 ~ 23 моля
молярная концентрация в 2 л раствора составляет
23/2 = 11,5 моль/л
2) масса раствора составляем 25 + 250 = 275 г.
процентная концентрация составляет 25/275 = 0, = 9,09%
3) решаем по той же схеме, как номер 1.
молярная масса фосфорной кислоты
m(h3po4) = 3*1 + 35,5 + 4*16 = 102,5 г
поэтому 32 г = 32/102,5 ~ 0,3122 моля
молярная концентрация в 250 мл = 1/4 л равна
0,3122*4 = 1,2488 моль/л
4) в 100 мл = 0,1 л 1 м раствора содержится 0,1 моля вещества.
добавляем x л 0,1 м раствора, то есть 0,1x моля.
и получаем 0,1 + 0,1x моля на 0,1 + x л вещества.
и это должен быть 0,2 м раствор, то есть
0,1 + 0,1x = 0,2*(0,1 + x)
1 + x = 2(0,1 + x) = 0,2 + 2x
x = 0,8 л = 800 мл.
5) есть 500 мл = 0,5 л 40% раствора naoh, то есть
0,5*0,4 = 0,2 л гидроксида натрия
нам нужно получить 10% раствор, то есть 2 л раствора.
нужно добавить 1,5 л воды.
только я не понял, причем тут плотность раствора naoh.
так что возможно, это неправильное решение.
6) уравнение реакции
hcl + naoh = nacl + h2o
количество hcl и naoh в молях одинаково.
молярные массы
m(hcl) = 1 + 35,5 = 36,5 г, m(naoh) = 23 + 16 + 1 = 40 г
значит, отношение масс веществ в реакции составляет 36,5 : 40
у нас 200 мл = 1/5 л 0,1 m раствора naoh, то есть
40*0,1/5 = 4/5 = 0,8 г гидроксида натрия.
значит, нам нужно
0,8*36,5/40 = 0,73 г hcl.
7) молярная масса воды
m(h2o) = 2*1 + 16 = 18 г.
значит, в 3,6 кг = 3600 г воды содержится
3600/18 = 200 моль
молярная доля соли в растворе составляет
0,4/200 = 0,002
Пусть масса СО2 = х г, Масса N2 = у г.
Массовые доли их равны.
х/(х+у) = у/(х+у)
х=у - первое уравнение.
n(CO2) = m(CO2)/M(CO2) = x/44
n(N2) = y/28
V(CO2) = n(CO2)*Vm = x/44 *22,4
V(N2) = y/28 *22,4
Общий объем этой смеси равен 4,032. Составляем второе уравнение:
x/44 *22,4 + y/28 *22,4 = 4,032
Получили систему:
х=у
Решаем ее. Согласно первому уравнению вместо у можно просто ставить х.
x/44 *22,4 + х/28 *22,4 = 4,032
x/44 + х/28 = 4,032/22,4
x/44 + х/28 =0,18
28х + 44х = 0,18*44*28
72х = 221,76
х = 3,08
m(CO2) = 3,08 г, n(CO2) = 3,08/44 = 0,07 моль, V(CO2) = 0,07*22,4 = 1,568 л, фи(СО2) = 1,568/4,032 = 0,39
m(N2) = 3,08 г, n(N2) = 3,08/28 = 0,11 моль, V(N2) = 0,11*22,4 = 2,464 л, фи(N2) = 2,464/4,032 = 0,61.
(Проверка: V(CO2)+V(N2) = 1,568 + 2,464 = 4,032. Решение верное)
Вторая часть.
Возможные реакции СО2 с гидроксидом натрия:
CO2 + NaOH = NAHCO3
CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O
m(NaOH) = m(p-paNaOH)*W(NaOH) = 20*0,28 = 5,6 г
n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH) = 5,6/40 = 0,14 моль
V(CO2) = V(смеси)* фи(СО2) = 2*0,39 = 0,78 л
n(CO2) = V(CO2)/Vm = 0,78/22,4 = 0,035 моль.
n(NaOH):n(CO2) = 0,14:0,035 = 4:1 (поделили обе цифры соотношения на меньший член, т.е. на 0,035).
Имеем избыток гидроксида натрия. Значит будет проходить вторая реакция
Продукт реакции - карбонат натрия Na2CO3.
Объяснение:
ответ:
) плотность раствора 1,615 г/мл. значит, в 2 л = 2000 мл будет
2000*1,615 = 3230 г раствора.
концентрация раствора составляет 70%, значит, в нем
3230*0,7 = 2261 г кислоты.
молярная масса серной кислоты
m(h2so4) = 2*1 + 32 + 4*16 = 98 г.
значит, 2261 г = 2261/98 ~ 23 моля
молярная концентрация в 2 л раствора составляет
23/2 = 11,5 моль/л
2) масса раствора составляем 25 + 250 = 275 г.
процентная концентрация составляет 25/275 = 0, = 9,09%
3) решаем по той же схеме, как номер 1.
молярная масса фосфорной кислоты
m(h3po4) = 3*1 + 35,5 + 4*16 = 102,5 г
поэтому 32 г = 32/102,5 ~ 0,3122 моля
молярная концентрация в 250 мл = 1/4 л равна
0,3122*4 = 1,2488 моль/л
4) в 100 мл = 0,1 л 1 м раствора содержится 0,1 моля вещества.
добавляем x л 0,1 м раствора, то есть 0,1x моля.
и получаем 0,1 + 0,1x моля на 0,1 + x л вещества.
и это должен быть 0,2 м раствор, то есть
0,1 + 0,1x = 0,2*(0,1 + x)
1 + x = 2(0,1 + x) = 0,2 + 2x
x = 0,8 л = 800 мл.
5) есть 500 мл = 0,5 л 40% раствора naoh, то есть
0,5*0,4 = 0,2 л гидроксида натрия
нам нужно получить 10% раствор, то есть 2 л раствора.
нужно добавить 1,5 л воды.
только я не понял, причем тут плотность раствора naoh.
так что возможно, это неправильное решение.
6) уравнение реакции
hcl + naoh = nacl + h2o
количество hcl и naoh в молях одинаково.
молярные массы
m(hcl) = 1 + 35,5 = 36,5 г, m(naoh) = 23 + 16 + 1 = 40 г
значит, отношение масс веществ в реакции составляет 36,5 : 40
у нас 200 мл = 1/5 л 0,1 m раствора naoh, то есть
40*0,1/5 = 4/5 = 0,8 г гидроксида натрия.
значит, нам нужно
0,8*36,5/40 = 0,73 г hcl.
7) молярная масса воды
m(h2o) = 2*1 + 16 = 18 г.
значит, в 3,6 кг = 3600 г воды содержится
3600/18 = 200 моль
молярная доля соли в растворе составляет
0,4/200 = 0,002
Пусть масса СО2 = х г, Масса N2 = у г.
Массовые доли их равны.
х/(х+у) = у/(х+у)
х=у - первое уравнение.
n(CO2) = m(CO2)/M(CO2) = x/44
n(N2) = y/28
V(CO2) = n(CO2)*Vm = x/44 *22,4
V(N2) = y/28 *22,4
Общий объем этой смеси равен 4,032. Составляем второе уравнение:
x/44 *22,4 + y/28 *22,4 = 4,032
Получили систему:
х=у
x/44 *22,4 + y/28 *22,4 = 4,032
Решаем ее. Согласно первому уравнению вместо у можно просто ставить х.
x/44 *22,4 + х/28 *22,4 = 4,032
x/44 + х/28 = 4,032/22,4
x/44 + х/28 =0,18
28х + 44х = 0,18*44*28
72х = 221,76
х = 3,08
m(CO2) = 3,08 г, n(CO2) = 3,08/44 = 0,07 моль, V(CO2) = 0,07*22,4 = 1,568 л, фи(СО2) = 1,568/4,032 = 0,39
m(N2) = 3,08 г, n(N2) = 3,08/28 = 0,11 моль, V(N2) = 0,11*22,4 = 2,464 л, фи(N2) = 2,464/4,032 = 0,61.
(Проверка: V(CO2)+V(N2) = 1,568 + 2,464 = 4,032. Решение верное)
Вторая часть.
Возможные реакции СО2 с гидроксидом натрия:
CO2 + NaOH = NAHCO3
CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O
m(NaOH) = m(p-paNaOH)*W(NaOH) = 20*0,28 = 5,6 г
n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH) = 5,6/40 = 0,14 моль
V(CO2) = V(смеси)* фи(СО2) = 2*0,39 = 0,78 л
n(CO2) = V(CO2)/Vm = 0,78/22,4 = 0,035 моль.
n(NaOH):n(CO2) = 0,14:0,035 = 4:1 (поделили обе цифры соотношения на меньший член, т.е. на 0,035).
Имеем избыток гидроксида натрия. Значит будет проходить вторая реакция
CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O
Продукт реакции - карбонат натрия Na2CO3.
Объяснение: