Смешали 200 мл 20%-ного раствора гидроксида натрия (плотностью 1,22 г/мл) и 150 мл30%-ного раствора соляной кислоты (плотностью 1,15 г/мл). Определите среду полученногораствора и массовую долю хлорида натрия в нём. (ответ: 17%)
NaOH + HCl --> NaCl + H2O m(NaOH)= 200*1.22*0.2=48.8 г n(NaOH) = 48.8/40=1.22 моль m(HCl)=150*1.15*0.3= 51.75 г n(HCl)= 51.75/36.5= 1.42 моль В соответствии с уравнением n(NaOH)=n(HCl), т.е. 1:1, а у нас получился избыток соляной кислоты, который и будет давать кислую среду. n(NaCl)=n(NaOH)=1.22 моль m(NaCl)=1.22*58.5=71.37 г m(р-ра)=200*1,22+150*1,15= 244+ 172,5= 416,5 г w(NaCl)=71.37/416.5= 0,17, т.е.17%
В результате реакции выпадет осадок сульфата бария BaSO₄ массой 20,97 г.
Объяснение:
Дано:
m(р-ра Al₂(SO₄)₃) = 171 г.
ω (Al₂(SO₄)₃) = 6%
р-р Ba(NO₃)₂ в избытке.
Найти массу осадка.
Решение.
Al₂(SO₄)₃ + 3Ba(NO₃)₂ → 3BaSO₄↓ + 2Al(NO₃)₃
В осадок выпала соль сульфата бария.
1) Вычислим массу сульфата алюминия в 171 г 6% раствора:
m(Al₂(SO₄)₃) = 171 г * 0,06 = 10,26 (г соли находится в растворе)
2) Найдем молярные массы и количества вещества сульфата алюминия и сульфата бария.
M (Al₂(SO₄)₃) = 2 * 27 + 3 * 32 + 16 * 4 * 3 = 342 г/моль
M (BaSO₄) = 137 + 32 + 16*4 = 233 г/моль
Количество вещества сульфата алюминия в растворе:
(моль)
По уравнению реакции из 1 моль Al₂(SO₄)₃ образуется 3 моль BaSO₄. Из 0,03 моль Al₂(SO₄)₃ образуется 0,03*3 = 0,09 моль BaSO₄.
3) Найдем массу осадка сульфата бария BaSO₄.
m (BaSO₄) = n*M = 0,09 моль * 233 г/моль = 20,97 г.
В результате реакции выпадет осадок сульфата бария BaSO₄ массой 20,97 г.
NaOH + HCl --> NaCl + H2O
m(NaOH)= 200*1.22*0.2=48.8 г
n(NaOH) = 48.8/40=1.22 моль
m(HCl)=150*1.15*0.3= 51.75 г
n(HCl)= 51.75/36.5= 1.42 моль
В соответствии с уравнением n(NaOH)=n(HCl), т.е. 1:1, а у нас получился избыток соляной кислоты, который и будет давать кислую среду.
n(NaCl)=n(NaOH)=1.22 моль
m(NaCl)=1.22*58.5=71.37 г
m(р-ра)=200*1,22+150*1,15= 244+ 172,5= 416,5 г
w(NaCl)=71.37/416.5= 0,17, т.е.17%