Войти
Регистрация
Спроси ai-bota
В
Все
М
Математика
А
Английский язык
Х
Химия
Э
Экономика
П
Право
И
Информатика
У
Українська мова
Қ
Қазақ тiлi
О
ОБЖ
Н
Немецкий язык
Б
Беларуская мова
У
Українська література
М
Музыка
П
Психология
А
Алгебра
Л
Литература
Б
Биология
М
МХК
О
Окружающий мир
О
Обществознание
И
История
Г
Геометрия
Ф
Французский язык
Ф
Физика
Д
Другие предметы
Р
Русский язык
Г
География
Показать больше
Показать меньше
veronikageletii
15.06.2020 21:03 •
Химия
50 мл 0.01м раствора hso4 разбавили водой в мерной колбе емкостью 250мл.определить эквивалентную концентрацию сульфата железа в полученном растворе если ионы fe2+ окисляютя доfe3=
Показать ответ
Ответ:
Цири
05.10.2020 22:41
V1(Hg(NO3)2) = 250 мл = 0,25 л
m(образца Hg(NO3)2) = 0,7634 г
V(Hg(NO3)2) = 25 мл = 0,025 л
V(Na2H2Y) = 50 мл = 0,05 л
См(Na2H2Y) = 0,01007 М
М(Hg(NO3)2) = 324 г/моль
V(ZnSO4) = 23,85 мл = 0,02385 л
См(ZnSO4) = 0,01178 М
Na2H2Y – динатриевая соль кислоты (трилон Б)
Na2H2Y + Hg(NO3)2 → Na2[HgY] + 2НNO3 (1)
Na2H2Y + ZnSO4 → Na2[ZnY] + Н2SO4 (2)
Задачу начинаем решать с конца - с реакции трилона Б с сульфатом цинка.
По уравнению реакции (2)
n2(Na2H2Y) = n(ZnSO4)
Тогда
См(Na2H2Y)*V2(Na2H2Y) = См(ZnSO4)*V(ZnSO4)
Отсюда объем раствора Na2H2Y, пошедший на титрование ZnSO4
V2(Na2H2Y) = См(ZnSO4)*V(ZnSO4)/См(Na2H2Y) = 0,01178*0,02385/0,01007 = 0,0279 л = 27,9 мл
Объем раствора Na2H2Y, пошедший на титрование Hg(NO3)2
V1(Na2H2Y) = V(Na2H2Y) – V2(Na2H2Y) = 50,0 – 27,9 = 22,1 мл = 0,0221 л
По уравнению реакции (1)
n1(Na2H2Y) = n(Hg(NO3)2)
Тогда
См(Na2H2Y)*V1(Na2H2Y) = См(Hg(NO3)2)*V(Hg(NO3)2)
Молярная концентрация раствора Hg(NO3)2
См(Hg(NO3)2) = См(Na2H2Y)*V1(Na2H2Y)/V(Hg(NO3)2) = 0,01007*0,0221/0,025 = 0,0089 моль/л
Количество вещества нитрата ртути Hg(NO3)2 в первоначально приготовленном растворе
n(Hg(NO3)2) = См(Hg(NO3)2)*V1(Hg(NO3)2) = 0,0089*0,25 = 0,002225 моль
Масса чистого вещества Hg(NO3)2 в первоначально приготовленном растворе
m(Hg(NO3)2) = n(Hg(NO3)2)*M(Hg(NO3)2) = 0,002225*324 = 0,7209 г
Массовая доля чистого Hg(NO3)2 в образце
ω(Hg(NO3)2) = [m(Hg(NO3)2/m(образца Hg(NO3)2)]*100% = (0,7209/0,7634)*100% = 94,4%
не очень разбираюсь если не верно не виновата
0,0
(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
9Единорожка1111111
22.04.2022 04:08
Определите объем воздуха, который расходуется на сгорание этилена, объемом -10 литров? найдите объем углекислого газа...
tanchik2511
22.04.2022 04:08
Какого цвета станет белая шерстяная нить впоследствии действия концентрированной азотной кислоты?...
AnastasiaP654
05.08.2021 19:49
1. какая реакция лежит в основе получения сложных эфиров: а) гидратация; б) этерификация; в) дегидратация; г) дегидрогенизация.2. укажите, какая из схем соответствует щелочному...
Yassin246
15.05.2022 22:18
Полимеризация фенила ...
igoryk2002
21.05.2022 01:16
Из перечня формул составьте генетический ряд Ca(OH)2,CI2, HCI2, Ca, P, CaCO3, NaOH, CaO, CO2...
587989nm
21.05.2022 01:16
При сжигании 20 г.некоторого предельного углеводорода в кислороде образовалось 60,69г.СО2. Найдите химическую формулу ал...
Надежда2709
08.03.2021 08:23
Безоксигенова кислота, яка містить атом хлору...
bojkovnikita
29.09.2022 08:42
Кислоты, их классификация и свойства Вариант 1 Часть А. Тестовые задания с выбором одного правильного ответа. А1. Формула двухосновной кислородсодержащей кислоты 1)H2SO4 2) HCl...
НиколайСПБ
16.04.2020 17:15
Для синтезу амоніаку потрібен водень, який одержують під час термічного розкладу метану: CH4 =C +2H2.Яку масу метану слід розкласти для одержання 560 м³ водню?...
seryogasaprikin
29.12.2021 11:54
Запишите уравнения реакций, с которых можно осуществить превращения: Сера - сульфид железа (II) - оксид серы (IV) - оксид серы (VІ) сульфат калия -сульфат бария Для реакции ионного...
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку
О НАС
О нас
Блог
Карьера
Условия пользования
Авторское право
Политика конфиденциальности
Политика использования файлов cookie
Предпочтения cookie-файлов
СООБЩЕСТВО
Сообщество
Для школ
Родителям
Кодекс чести
Правила сообщества
Insights
Стань помощником
ПОМОЩЬ
Зарегистрируйся
Центр помощи
Центр безопасности
Договор о конфиденциальности полученной информации
App
Начни делиться знаниями
Вход
Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота
m(образца Hg(NO3)2) = 0,7634 г
V(Hg(NO3)2) = 25 мл = 0,025 л
V(Na2H2Y) = 50 мл = 0,05 л
См(Na2H2Y) = 0,01007 М
М(Hg(NO3)2) = 324 г/моль
V(ZnSO4) = 23,85 мл = 0,02385 л
См(ZnSO4) = 0,01178 М
Na2H2Y – динатриевая соль кислоты (трилон Б)
Na2H2Y + Hg(NO3)2 → Na2[HgY] + 2НNO3 (1)
Na2H2Y + ZnSO4 → Na2[ZnY] + Н2SO4 (2)
Задачу начинаем решать с конца - с реакции трилона Б с сульфатом цинка.
По уравнению реакции (2)
n2(Na2H2Y) = n(ZnSO4)
Тогда
См(Na2H2Y)*V2(Na2H2Y) = См(ZnSO4)*V(ZnSO4)
Отсюда объем раствора Na2H2Y, пошедший на титрование ZnSO4
V2(Na2H2Y) = См(ZnSO4)*V(ZnSO4)/См(Na2H2Y) = 0,01178*0,02385/0,01007 = 0,0279 л = 27,9 мл
Объем раствора Na2H2Y, пошедший на титрование Hg(NO3)2
V1(Na2H2Y) = V(Na2H2Y) – V2(Na2H2Y) = 50,0 – 27,9 = 22,1 мл = 0,0221 л
По уравнению реакции (1)
n1(Na2H2Y) = n(Hg(NO3)2)
Тогда
См(Na2H2Y)*V1(Na2H2Y) = См(Hg(NO3)2)*V(Hg(NO3)2)
Молярная концентрация раствора Hg(NO3)2
См(Hg(NO3)2) = См(Na2H2Y)*V1(Na2H2Y)/V(Hg(NO3)2) = 0,01007*0,0221/0,025 = 0,0089 моль/л
Количество вещества нитрата ртути Hg(NO3)2 в первоначально приготовленном растворе
n(Hg(NO3)2) = См(Hg(NO3)2)*V1(Hg(NO3)2) = 0,0089*0,25 = 0,002225 моль
Масса чистого вещества Hg(NO3)2 в первоначально приготовленном растворе
m(Hg(NO3)2) = n(Hg(NO3)2)*M(Hg(NO3)2) = 0,002225*324 = 0,7209 г
Массовая доля чистого Hg(NO3)2 в образце
ω(Hg(NO3)2) = [m(Hg(NO3)2/m(образца Hg(NO3)2)]*100% = (0,7209/0,7634)*100% = 94,4%
не очень разбираюсь если не верно не виновата