Дано:nm (Fe2O3) = 16 гnω вых. (Fe) = 90%nnНайти:nm пр. (Fe) - ?nnРешение:n1) Написать уравнение реакции:n2Al + Fe2O3 => Al2O3 + 2Fenn2) Найти количество вещества Fe2O3:nn (Fe2O3) = m (Fe2O3) / Mr (Fe2O3) = 16 / 160 = 0,1 моль;nn3) Найти количество вещества Fe (учитывая уравнение реакции):nn (Fe) = n (Fe2O3) * 2 = 0,1 * 2 = 0,2 моль;nn4) Найти теоретическую массу Fe:nm теор. (Fe) = n (Fe) * Mr (Fe) = 0,2 * 56 = 11,2 г;nn5) Найти практическую массу Fe:nm пр. (Fe) = m теор. (Fe) * ω вых. (Fe) / 100% = 11,2 * 90% / 100% = 10,08 г.nnответ: Масса образовавшего Fe составит 10,08 г.n
3.
а) 1 моль газа любого газа при нормальных условиях по закону Авогадро : занимает объем 22.413996(39) л при температуре 0°С под давлением 1 атм
б) Моль любого газа при норм усл равен 22.4 л. Поэтому объем искомого газа равен 0,2*22,4=4,48л. Следовательно его плотность равна 11,6/4480=0,002589 г/смкуб. Плотность воздуха 29/22400=0,0012946
ответ 0,002589/0,0012946=2
с) хлор(71) криптон(84) ксенон(131) радон(222) и т.д.
Возьмём 100 л, тогда его состав будет 8 л. SO₂ 12л -- О₂ 80 л. -- N₂ 2SO₂ + O₂ = 2SO₃ n(SO₂)/2= n(O₂) = n(SO₃)/2 V₁(SO₂) = 0,88*8л. = 7,04 л.-- прореагировала с кислородом, тогда Согласно закону Гей-Люссака с 7,04 л. SO₂ прореагирует 3,52 л. кислорода (то есть в 2 раза меньше) V₂(SO₂) = V(SO₂)- V₁(SO₂) = 8 л. - 7,04 л. = 0.96л. -- осталось в смеси SO₂ V₂(O₂) = V(O₂)- V₁(O₂) = 12 л. - 3,52 л. = 8,48 л. -- осталось в смеси O₂ Итого в смеси V(смеси) = V(N₂) + V₂(SO₂) + V₂(O₂) + V(SO₃) V(смеси) = 80 л+ 0,96л + 8,48 л. + 7,04 л. = 96,48 л. φ(N₂) = V(N₂)/V(смеси) *100% = 80 л/96,48л*100% = 82,92% φ(SO₂) = V(SO₂)/V(смеси) *100% = 0,96л/96,48л*100%= 0,995% φ(SO₃) = V(SO₃)/V(смеси)*100% = 7,04 л/96,48 л.*100% = 7,3% φ(O₂) = V(O₂)/V(смеси)*100% = 8,48/96,48 л*100% = 8,79%
1.
С)
2.
Дано:nm (Fe2O3) = 16 гnω вых. (Fe) = 90%nnНайти:nm пр. (Fe) - ?nnРешение:n1) Написать уравнение реакции:n2Al + Fe2O3 => Al2O3 + 2Fenn2) Найти количество вещества Fe2O3:nn (Fe2O3) = m (Fe2O3) / Mr (Fe2O3) = 16 / 160 = 0,1 моль;nn3) Найти количество вещества Fe (учитывая уравнение реакции):nn (Fe) = n (Fe2O3) * 2 = 0,1 * 2 = 0,2 моль;nn4) Найти теоретическую массу Fe:nm теор. (Fe) = n (Fe) * Mr (Fe) = 0,2 * 56 = 11,2 г;nn5) Найти практическую массу Fe:nm пр. (Fe) = m теор. (Fe) * ω вых. (Fe) / 100% = 11,2 * 90% / 100% = 10,08 г.nnответ: Масса образовавшего Fe составит 10,08 г.n
3.
а) 1 моль газа любого газа при нормальных условиях по закону Авогадро : занимает объем 22.413996(39) л при температуре 0°С под давлением 1 атм
б) Моль любого газа при норм усл равен 22.4 л. Поэтому объем искомого газа равен 0,2*22,4=4,48л. Следовательно его плотность равна 11,6/4480=0,002589 г/смкуб. Плотность воздуха 29/22400=0,0012946
ответ 0,002589/0,0012946=2
с) хлор(71) криптон(84) ксенон(131) радон(222) и т.д.
д) азот аммиак гелий водород и т.д.
Объяснение:
прости я знаю только их
8 л. SO₂
12л -- О₂
80 л. -- N₂
2SO₂ + O₂ = 2SO₃
n(SO₂)/2= n(O₂) = n(SO₃)/2
V₁(SO₂) = 0,88*8л. = 7,04 л.-- прореагировала с кислородом, тогда
Согласно закону Гей-Люссака с 7,04 л. SO₂ прореагирует 3,52 л. кислорода (то есть в 2 раза меньше)
V₂(SO₂) = V(SO₂)- V₁(SO₂) = 8 л. - 7,04 л. = 0.96л. -- осталось в смеси SO₂
V₂(O₂) = V(O₂)- V₁(O₂) = 12 л. - 3,52 л. = 8,48 л. -- осталось в смеси O₂
Итого в смеси
V(смеси) = V(N₂) + V₂(SO₂) + V₂(O₂) + V(SO₃)
V(смеси) = 80 л+ 0,96л + 8,48 л. + 7,04 л. = 96,48 л.
φ(N₂) = V(N₂)/V(смеси) *100% = 80 л/96,48л*100% = 82,92%
φ(SO₂) = V(SO₂)/V(смеси) *100% = 0,96л/96,48л*100%= 0,995%
φ(SO₃) = V(SO₃)/V(смеси)*100% = 7,04 л/96,48 л.*100% = 7,3%
φ(O₂) = V(O₂)/V(смеси)*100% = 8,48/96,48 л*100% = 8,79%