аеронавти завантажили на повітряну кулю 2 кг продуктів та вирушили в похід як змінюється маса повітряної кулі з аеронавти після того як було з їде но всі продукти який закон природи моделюється задача
Природная вода, содержащая ионы Ca2+, Mg2+, Sr2+ и Fe2+, называется жесткой, причем жесткость воды обуславливается главным образом ионами Ca2+ и Mg2+. Жесткая вода при кипячении образует накипь, в ней не развариваются пищевые продукты; моющие средства не дают пены. Карбонатная (временная) жесткость связана с присутствием в воде гидрокарбонатов кальция и магния, некарбонатная (постоянная) жесткость – хлоридов и сульфатов. Общая жесткость воды рассматривается как сумма карбонатной и некарбонатной. Удаление временной жесткости воды осуществляется путем осаждения из раствора ионов Ca2+ и Mg2+: 1) кипячением: Сa(HCO3)2 = CaCO3↓ + CO2 + H2O; Mg(HCO3)2 = MgCO3↓ + CO2 + H2O; при кипячении соли разрушаются с образованием труднорастворимых карбонатов и ионы Ca2+ и Mg2+ удаляются из раствора. 2) добавлением гидроксида кальция (известкового молока): Ca(HCO3)2 + Ca(OH)2 = 2CaCO3↓ + 2H2O; 3) добавлением соды: Ca(HCO3)2 + Na2CO3 = CaCO3↓+ 2NaHCO3. Удаление постоянной жесткости воды кипячением невозможно, поскольку хлориды и сульфаты магния и кальция не разрушаются, её можно удалить при добавлении соды или фосфата натрия: CaSO4 + Na2CO3 = CaCO3↓ + Na2SO4; MgCl2 + Na2CO3 = MgCO3↓ + 2NaCl; 3CaSO4 + 2Na3PO4 = Ca3(PO4)2 + 3Na2SO4. Для удаления общей жесткости воды используют ионообменную смолу: 1) катионный обмен: 2RH + Ca2+ R2Ca + 2H+; 2) анионный обмен: 2ROH + SO42- R2SO4 + 2OH- (где R – сложный органический радикал).
объемное решение, минут 20 надо тратить на нее на егэ будет.
cuo + h2 → cu + h2o (1)
n(cuo) = 24/80 = 0,3 моль
n(h2) = 4,48/22,4 = 0,2 моль
h2 - в недостатке, по уравнению реакции (1) n(cu) = n(h2) = 0,2 моль, что составляет 0,2*64 = 12,8 г cu.
после реакции (1) останется еще не прореагировавшим 0,3-0,2 = 0,1 моль cuo, что составляет 0,1*80 = 8 г cuo.
после реакции (1) твердый остаток будет представлять собой смесь 0,2 моль cu и 0,1 моль cuo, которая реагирует с концентрированной hno3:
cuo + 2hno3 → cu(no3)2 + h2o (2)
cu + 4hno3 → cu(no3)2 + 2no2↑ + 2h2o (3)
исходная m(hno3) = 250*0,75 = 187,5 г
по реакции (2) на реакцию с 0,1 моль cuo необходимо затратить 0,1*2=0,2 моль hno3, что составляет 0,2*63=12,6 г hno3.
по реакции (3) на реакцию с 0,2 моль cu необходимо затратить 0,2*4=0,8 моль hno3, что составляет 0,8*63=50,4 г hno3. при этом выделяется газ no2, который уменьшает массу раствора. по уравнению реакции (3) n(no2) = 2*n(cu) = 2*0,2 = 0,4 моль, что составляет 0,4*46 = 18,4 г.
после реакций (2) и (3) останется не прореагировавшая hno3 количеством:
m'(hno3) = 187,5-12,6-50,4 = 124,5 г.
m раствора после реакций (2) и (3) = m(hno3) + m(cu) + m(cuo) - m(no2) = 250+12,8+8-18,4 = 252,4 г
тогда
ω(hno3) = m'(hno3)*100/m раствора после реакций (2) и (3) = 124,5*100/252,4 ≈ 49,3 %
Карбонатная (временная) жесткость связана с присутствием в воде гидрокарбонатов кальция и магния, некарбонатная (постоянная) жесткость – хлоридов и сульфатов.
Общая жесткость воды рассматривается как сумма карбонатной и некарбонатной.
Удаление временной жесткости воды осуществляется путем осаждения из раствора ионов Ca2+ и Mg2+:
1) кипячением:
Сa(HCO3)2 = CaCO3↓ + CO2 + H2O;
Mg(HCO3)2 = MgCO3↓ + CO2 + H2O;
при кипячении соли разрушаются с образованием труднорастворимых карбонатов и ионы Ca2+ и Mg2+ удаляются из раствора.
2) добавлением гидроксида кальция (известкового молока):
Ca(HCO3)2 + Ca(OH)2 = 2CaCO3↓ + 2H2O;
3) добавлением соды:
Ca(HCO3)2 + Na2CO3 = CaCO3↓+ 2NaHCO3.
Удаление постоянной жесткости воды кипячением невозможно, поскольку хлориды и сульфаты магния и кальция не разрушаются, её можно удалить при добавлении соды или фосфата натрия:
CaSO4 + Na2CO3 = CaCO3↓ + Na2SO4;
MgCl2 + Na2CO3 = MgCO3↓ + 2NaCl;
3CaSO4 + 2Na3PO4 = Ca3(PO4)2 + 3Na2SO4.
Для удаления общей жесткости воды используют ионообменную смолу:
1) катионный обмен:
2RH + Ca2+ R2Ca + 2H+;
2) анионный обмен:
2ROH + SO42- R2SO4 + 2OH-
(где R – сложный органический радикал).
Ну там прочитай и подбери нужный ответ надеюсь
ответ:
объемное решение, минут 20 надо тратить на нее на егэ будет.
cuo + h2 → cu + h2o (1)
n(cuo) = 24/80 = 0,3 моль
n(h2) = 4,48/22,4 = 0,2 моль
h2 - в недостатке, по уравнению реакции (1) n(cu) = n(h2) = 0,2 моль, что составляет 0,2*64 = 12,8 г cu.
после реакции (1) останется еще не прореагировавшим 0,3-0,2 = 0,1 моль cuo, что составляет 0,1*80 = 8 г cuo.
после реакции (1) твердый остаток будет представлять собой смесь 0,2 моль cu и 0,1 моль cuo, которая реагирует с концентрированной hno3:
cuo + 2hno3 → cu(no3)2 + h2o (2)
cu + 4hno3 → cu(no3)2 + 2no2↑ + 2h2o (3)
исходная m(hno3) = 250*0,75 = 187,5 г
по реакции (2) на реакцию с 0,1 моль cuo необходимо затратить 0,1*2=0,2 моль hno3, что составляет 0,2*63=12,6 г hno3.
по реакции (3) на реакцию с 0,2 моль cu необходимо затратить 0,2*4=0,8 моль hno3, что составляет 0,8*63=50,4 г hno3. при этом выделяется газ no2, который уменьшает массу раствора. по уравнению реакции (3) n(no2) = 2*n(cu) = 2*0,2 = 0,4 моль, что составляет 0,4*46 = 18,4 г.
после реакций (2) и (3) останется не прореагировавшая hno3 количеством:
m'(hno3) = 187,5-12,6-50,4 = 124,5 г.
m раствора после реакций (2) и (3) = m(hno3) + m(cu) + m(cuo) - m(no2) = 250+12,8+8-18,4 = 252,4 г
тогда
ω(hno3) = m'(hno3)*100/m раствора после реакций (2) и (3) = 124,5*100/252,4 ≈ 49,3 %