Войти
Регистрация
Спроси ai-bota
В
Все
М
Математика
А
Английский язык
Х
Химия
Э
Экономика
П
Право
И
Информатика
У
Українська мова
Қ
Қазақ тiлi
О
ОБЖ
Н
Немецкий язык
Б
Беларуская мова
У
Українська література
М
Музыка
П
Психология
А
Алгебра
Л
Литература
Б
Биология
М
МХК
О
Окружающий мир
О
Обществознание
И
История
Г
Геометрия
Ф
Французский язык
Ф
Физика
Д
Другие предметы
Р
Русский язык
Г
География
Показать больше
Показать меньше
Ученица134567
07.03.2022 20:43 •
Химия
CH3--COHчто это такое
Показать ответ
Ответ:
dlenchuk
10.08.2020 04:02
FeCl3+3NaOH-->Fe(OH)3(ос.)+3NaCl
n(FeCl3)=m/M=53г/162,5г/моль=0,326 моль
n(NaOH)=m/M=62г/40г/моль=1,55 моль
FeCl3 явно в недостатке, значит, вычисления проводим по нему.
n(Fe(OH)3)=n(FeCl3)=0,362 моль
Однако т.к. щелочь в избытке, а Fe(OH)3 - амфотерный гидроксид, то реакция идет дальше:
3NaOH+Fe(OH)3-->Na3[Fe(OH)6]
Найдем хим. кол-во оставшегося NaOH:
n'(NaOH)=n(NaOH)-3*n(FeCl3)=1,55моль-3*0,362моль=0,464 моль
Теперь уже щелочь в недостатке. Считаем по ней.
n'(Fe(OH)3)=n'(NaOH)/3=0,464моль/3=0,155 моль
Теперь можно найти количество нерастворившегося гидроксида:
n''(Fe(OH)3)=n(Fe(OH)3)-n'(Fe(OH)3)=0,362моль-0,155моль=0,207 моль
m''(Fe(OH)3)=n*M=0,207моль*107г/моль=22,15 г
ответ: 22,15 г
0,0
(0 оценок)
Ответ:
stasgura
24.02.2020 17:07
Пересчитать объем газа на н. у. по ур-нию
V1P1 / T1 = V2P2 / T2
P1 = P2 (давление в задаче равно давлению при н.у.)
T1 и T2 - температура в Кельвинах: Т1 = 273,15 К (температура при н.у.), Т2 = 273,15 + 27 = 300,15 К
V2 = 0, 0615 л
Находим V1 = 273,15 * 0,0615 / 300,15 = 0,05597 л (объем данного кол-ва газа при н.у.). Полученнный объем делим на 22,4 л, чтобы узнать кол-во молей газа.
0,05597 /22,4 = 0,0025 моль
0,195 г в-ва это 0,0025 моль, отсюда мол. вес. = 0,195 /0,0025 = 78 г/моль
Кол-во атомов углерода в молекуле: 78 * 0,9226 /12 = 6 (с округлением)
Атомов водорода 78 * (1-0,9226) /1 = 6 (с округлением)
Формула С6Н6 - бензол
0,0
(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
timaglushko200
10.04.2020 06:59
Изложите сущность процесса образования сплавов. почему сплавы обычно тверже исходных металлов?...
helpme177
10.04.2020 06:59
Количество вещества (моль), содержащееся в 6,8 г хлорида цинка(ii) равно...
Андрей14411
10.04.2020 06:59
Напишите уравнения реакций, с которых можно осуществить превращение: caco3= cao= ca(oh)2= caco3= ca(hco3)2= caco3...
К123
19.02.2020 21:58
Как происходит окисление этанола? а) по месту связей с-н метиленовой группы, б) по месту связей с-н метильной группы, в) по с-с связи, г) по о-н связи в функциональной...
egorikmail826
19.02.2020 21:58
Некоторая органическая кислота содержит 26,1% углерода, 4,35% водорода и 69,55% кислорода, а ее серебряная соль содежит 7,84% углерода, 0,65% водорода, 20,92% кислорода...
Yulia1805
19.02.2020 21:58
1)составить 2 формулы сульфитов ( na,ca) 2)хим.св-ва...
Crazyyouandme
19.02.2020 21:58
zno написать уравнения...
radmirhik2706
19.02.2020 21:58
Напишите превращения к реакциям(( 1)s= fe= so2= so3= h2so4= baso4 2)c= ch4= co2= cuco3= ca(hco3)2= caco3= cao надо((...
Лиса0399
19.02.2020 21:58
Ca=cao=ca(oh)2=ca(no3)2=caco3=cacl2...
Джафер1
19.02.2020 21:58
Втрех склянках без этикеток находятся растворы: в одной - соляной кислоты ,во второй -гидроксида натрия, в третьей - хлорида натрия. как опытным путем доказать,...
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку
О НАС
О нас
Блог
Карьера
Условия пользования
Авторское право
Политика конфиденциальности
Политика использования файлов cookie
Предпочтения cookie-файлов
СООБЩЕСТВО
Сообщество
Для школ
Родителям
Кодекс чести
Правила сообщества
Insights
Стань помощником
ПОМОЩЬ
Зарегистрируйся
Центр помощи
Центр безопасности
Договор о конфиденциальности полученной информации
App
Начни делиться знаниями
Вход
Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота
n(FeCl3)=m/M=53г/162,5г/моль=0,326 моль
n(NaOH)=m/M=62г/40г/моль=1,55 моль
FeCl3 явно в недостатке, значит, вычисления проводим по нему.
n(Fe(OH)3)=n(FeCl3)=0,362 моль
Однако т.к. щелочь в избытке, а Fe(OH)3 - амфотерный гидроксид, то реакция идет дальше:
3NaOH+Fe(OH)3-->Na3[Fe(OH)6]
Найдем хим. кол-во оставшегося NaOH:
n'(NaOH)=n(NaOH)-3*n(FeCl3)=1,55моль-3*0,362моль=0,464 моль
Теперь уже щелочь в недостатке. Считаем по ней.
n'(Fe(OH)3)=n'(NaOH)/3=0,464моль/3=0,155 моль
Теперь можно найти количество нерастворившегося гидроксида:
n''(Fe(OH)3)=n(Fe(OH)3)-n'(Fe(OH)3)=0,362моль-0,155моль=0,207 моль
m''(Fe(OH)3)=n*M=0,207моль*107г/моль=22,15 г
ответ: 22,15 г
V1P1 / T1 = V2P2 / T2
P1 = P2 (давление в задаче равно давлению при н.у.)
T1 и T2 - температура в Кельвинах: Т1 = 273,15 К (температура при н.у.), Т2 = 273,15 + 27 = 300,15 К
V2 = 0, 0615 л
Находим V1 = 273,15 * 0,0615 / 300,15 = 0,05597 л (объем данного кол-ва газа при н.у.). Полученнный объем делим на 22,4 л, чтобы узнать кол-во молей газа.
0,05597 /22,4 = 0,0025 моль
0,195 г в-ва это 0,0025 моль, отсюда мол. вес. = 0,195 /0,0025 = 78 г/моль
Кол-во атомов углерода в молекуле: 78 * 0,9226 /12 = 6 (с округлением)
Атомов водорода 78 * (1-0,9226) /1 = 6 (с округлением)
Формула С6Н6 - бензол