Пишем обе реакции 2H2S + SO2 = 3S + 2H2O 2Al + 3S = Al2O3 Считаем теоретический выход сульфида алюминия. Если 22,05 г это 70%, то х г это 100%. х = 22,05*100/70 = 31,5 г. Ну и сразу количество m/M = 31,5/150 = 0,21 моль. Значит по реакции серы нужно было в 3 раза больше = 0,21*3 = 0,63 моль. Считаем сколько теоретически должно было образоваться серы в первой реакции. Сначала количество сероводорода m/M = 16,32/34 = 0,48 моль, а серы в 1,5 раза больше = 0,48*1,5 = 0,72 моль. Во второй реакции серы было 0,63*32 = 20,16 г, а в первой должно было образоваться 0,72*32 = 23,04 г. Делим 20,16/23,04 = 0,875. ответ: 87,5%
По реакции от восстановителя (свободной серы (0)) к окислителю( сере(+6) в серной кислоте) переходят 4 электрона. И окислитель, и восстановитель превращаются в серу (+4) в оксиде серы. Раз сказано, что взаимодействие серы к кислотой было ПОЛНЫМ, значит, можно считать количественные соотношения согласно реакции. На 2 моля кислоты требуется 1 моль серы. М(S) = 32г/моль; m(S) = 6,4г; n = m/M = 6,4г/32г/моль = 0,2 моля. Если ( по Авогадро) 1 моль в-ва содержит 6,02*10^23 молекул, то 0,2 моля серы содержат: 0,2*6,02*10^23 атомов серы. И каждый по реакции отдает 4 электрона! Т.е к окислителю перейдет: 4*0,2*6,02*10^23 = 4,816*10^23 электронов.
2H2S + SO2 = 3S + 2H2O
2Al + 3S = Al2O3
Считаем теоретический выход сульфида алюминия. Если 22,05 г это 70%, то х г это 100%. х = 22,05*100/70 = 31,5 г. Ну и сразу количество m/M = 31,5/150 = 0,21 моль. Значит по реакции серы нужно было в 3 раза больше = 0,21*3 = 0,63 моль.
Считаем сколько теоретически должно было образоваться серы в первой реакции. Сначала количество сероводорода m/M = 16,32/34 = 0,48 моль, а серы в 1,5 раза больше = 0,48*1,5 = 0,72 моль.
Во второй реакции серы было 0,63*32 = 20,16 г, а в первой должно было образоваться 0,72*32 = 23,04 г. Делим 20,16/23,04 = 0,875.
ответ: 87,5%
По реакции от восстановителя (свободной серы (0)) к окислителю( сере(+6) в серной кислоте) переходят 4 электрона. И окислитель, и восстановитель превращаются в серу (+4) в оксиде серы.
Раз сказано, что взаимодействие серы к кислотой было ПОЛНЫМ, значит, можно считать количественные соотношения согласно реакции.
На 2 моля кислоты требуется 1 моль серы.
М(S) = 32г/моль; m(S) = 6,4г; n = m/M = 6,4г/32г/моль = 0,2 моля.
Если ( по Авогадро) 1 моль в-ва содержит 6,02*10^23 молекул, то 0,2 моля серы содержат: 0,2*6,02*10^23 атомов серы. И каждый по реакции отдает 4 электрона!
Т.е к окислителю перейдет: 4*0,2*6,02*10^23 = 4,816*10^23 электронов.