Войти
Регистрация
Спроси ai-bota
В
Все
М
Математика
А
Английский язык
Х
Химия
Э
Экономика
П
Право
И
Информатика
У
Українська мова
Қ
Қазақ тiлi
О
ОБЖ
Н
Немецкий язык
Б
Беларуская мова
У
Українська література
М
Музыка
П
Психология
А
Алгебра
Л
Литература
Б
Биология
М
МХК
О
Окружающий мир
О
Обществознание
И
История
Г
Геометрия
Ф
Французский язык
Ф
Физика
Д
Другие предметы
Р
Русский язык
Г
География
Показать больше
Показать меньше
mirst14
21.11.2022 11:34 •
Химия
"Чому треба вміти готувати розчини і яке їхнє значення для життєдіяльності рослин,тварин та людини" .(p.s.Якщо можна зробіть щоб відповідь була невелика )
Показать ответ
Ответ:
duminalarisa
25.01.2022 14:46
2Na2O2 + 2H2O --> 4NaOH + O2
n(Na2O2)=5.85/78= 0.075 моль
n(H2O необходимой для р-ии)=n(Na2O2)=0.075 моль
m(H2O)= 0.075*18= 1.35 г
n(NaOH)=n(Na2O2)*2= 0.075*2=0.15 моль
m(NaOH)= 0.15*40= 6 г
n(O2)=n(Na2O2)/2= 0.075/2= 0.0375 моль
m(O2)= 0.0375*32= 1.2 г
х - это масса оставшейся воды
6/(5,85+1,35-1,2+х)=0,04
6/(6+х)=0,04
6=0,04(6+х)
6=0,24+0,04х
5,76=0,04х
х= 144 г
m(H2O)= 1.35+144=145.35 г
V(H2O)=145.35/1=145.35 мл
2NaOH + CO2 --> Na2CO3 + H2O
n(NaOH)=0.15 моль
n(CO2)=n(NaOH)/2=0.15/2=0.075 моль
V(CO2)= 0.075*22.4= 1.68 л
0,0
(0 оценок)
Ответ:
mrrur99
04.03.2023 16:48
Fe(NO3)2 + 2KOH --> Fe(OH)2 + 2KNO3
m(Fe(NO3)2)=450*0.08=36 г
M(Fe(NO3)2)=56+2(14+16*3)=180
n(Fe(NO3)2)=36/180=0.2 моль
m(p-paKOH)=305.45*1.1=336 г
m(KOH)=336*0.05=16.8 г
M(KOH)=39+16+1=56
n(KOH)=16.8/56=0.3 моль
Из этого следует, что в р-ию вступил весь КОН (0,3 моль) и только 0,3/2=0,15 моль Fe(NO3)2. Осталось 0,2-0,15=0,05 моль Fe(NO3)2, m=0.05*180=9 г.
Получено осадка n(Fe(OH)2)=n(KOH)/2=0.3/2=0.15 моль.
M(Fe(OH)2)=56+2(16+1)=90
m(Fe(OH)2)=0.15*90=13.5 г
m(p-pa)=m(p-paFe(NO3)2) + m(p-paKOH)- m(осадка Fe(OH)2)
m(p-pa)= 450+336-13.5=772.5 г
w(Fe(NO3)2)=9/772.5=0.0117; 1.17%
0,0
(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Sveta1100
04.06.2023 13:23
So2 + mg(oh)2 = оксид серы (iv) вступает в реакцию с гидроксидом магния...
ekarerinazak05
04.06.2023 13:23
Из 500 г карбоната магния при разложении получили углекислый газ массой 220 г.вычислите массовую долю примесей во взятом образце карбоната магния...
avladimirovna324
04.06.2023 13:23
Вычислите массу этанола,который был окислен аммиачным раствором оксида серебра,если при этом образовалось 3,2 моль уксусной кислоты...
lenaburlacu
10.12.2022 01:58
27.2.вычислите количество вещества кислорода (o2), если число его молекул равно 1) 1,505·1022; 2) 6,02·1024; 3) 2,107·1023; 4) 2,408·1022; 5) 4,816·1023. 27.6. сколько молекул углекислого...
Missxart
13.05.2020 05:48
Косновным относится каждое из двух веществ: 1)mgo, zno 2) zno, al2o3 3) al2o3, so3 4) mgo, cs2o ответ 4, можете пояснить, почему? ) в периоде с увеличением атомного номера элемента...
ХПолинаХ
29.12.2020 01:51
Найти мф углеводорода, в котором 85,7% карбона, д(по водороду) = 21 и составить изомеры получившегося вещества и выполните приличную сумму !...
nastyamamontova
29.12.2020 01:51
Какие реакции пройдут при кипячении жесткой воды, содержащей ca(hco3)2 при добавлении к ней а) соды (nahco3), б) naoh?...
Tennisboy
29.12.2020 01:51
При сгорании 150 г неметалла образовалось 230 г оксида, в котором этот неметалл 5 валентный.что это за неметалл?...
almosya2005
29.12.2020 01:51
При действии на 50 г известняка с соляной кислотой выделяется газ 8.96л найти массовую долю примесей...
катя184
29.12.2020 01:51
Валентность каждого элемента равна iii в веществе 1) ph3 2)alp 3)sic 4)alcl3 ответ 2, но можете объяснить, почему? ) к основным относится каждое из двух веществ: 1)mgo, zno 2) zno,...
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку
О НАС
О нас
Блог
Карьера
Условия пользования
Авторское право
Политика конфиденциальности
Политика использования файлов cookie
Предпочтения cookie-файлов
СООБЩЕСТВО
Сообщество
Для школ
Родителям
Кодекс чести
Правила сообщества
Insights
Стань помощником
ПОМОЩЬ
Зарегистрируйся
Центр помощи
Центр безопасности
Договор о конфиденциальности полученной информации
App
Начни делиться знаниями
Вход
Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота
n(Na2O2)=5.85/78= 0.075 моль
n(H2O необходимой для р-ии)=n(Na2O2)=0.075 моль
m(H2O)= 0.075*18= 1.35 г
n(NaOH)=n(Na2O2)*2= 0.075*2=0.15 моль
m(NaOH)= 0.15*40= 6 г
n(O2)=n(Na2O2)/2= 0.075/2= 0.0375 моль
m(O2)= 0.0375*32= 1.2 г
х - это масса оставшейся воды
6/(5,85+1,35-1,2+х)=0,04
6/(6+х)=0,04
6=0,04(6+х)
6=0,24+0,04х
5,76=0,04х
х= 144 г
m(H2O)= 1.35+144=145.35 г
V(H2O)=145.35/1=145.35 мл
2NaOH + CO2 --> Na2CO3 + H2O
n(NaOH)=0.15 моль
n(CO2)=n(NaOH)/2=0.15/2=0.075 моль
V(CO2)= 0.075*22.4= 1.68 л
m(Fe(NO3)2)=450*0.08=36 г
M(Fe(NO3)2)=56+2(14+16*3)=180
n(Fe(NO3)2)=36/180=0.2 моль
m(p-paKOH)=305.45*1.1=336 г
m(KOH)=336*0.05=16.8 г
M(KOH)=39+16+1=56
n(KOH)=16.8/56=0.3 моль
Из этого следует, что в р-ию вступил весь КОН (0,3 моль) и только 0,3/2=0,15 моль Fe(NO3)2. Осталось 0,2-0,15=0,05 моль Fe(NO3)2, m=0.05*180=9 г.
Получено осадка n(Fe(OH)2)=n(KOH)/2=0.3/2=0.15 моль.
M(Fe(OH)2)=56+2(16+1)=90
m(Fe(OH)2)=0.15*90=13.5 г
m(p-pa)=m(p-paFe(NO3)2) + m(p-paKOH)- m(осадка Fe(OH)2)
m(p-pa)= 450+336-13.5=772.5 г
w(Fe(NO3)2)=9/772.5=0.0117; 1.17%