1) Моль любого газа занимает один и тот же объем - 22,4 литра - при нормальных условиях. А моль любого вещества содержит Na (число Авогадро) молекул.
Значит наибольшее количество молекул содержится там, где наибольший объем. То есть 15 л гелия.
2) Сначала найдем количество молей разложившейся воды:
241,8 - 1 моль
207,9 - х молей х = 207,9/241,8 = 0,86 моля.
0,86 моль х л
2H2O = 2H2 + O2
2 моля 22,4 л
х = 22,4*0,86/2 = 9,63 литра.
ответ: 9,63 л.
Сначала распишем раствор карбоната натрия:
масса всего раствора - 47*1,08 = 50,76 г.
масса карбоната: 50,76*0,25 = 12,69 г.
масса воды: 50,76 - 12,69 = 38,07 г.
Теперь можно перейти к уравнению реакции:
х г у г z г р г
CaCl2*6H2O + Na2CO3 = CaCO3(осадок) + 2NaCl + 6H2O
111+108=219 г/моль 106 г/моль 117 г/моль 108 г/моль
у = 106х/219 = 0,48х
z = 117х/219 = 0,53х,
р = 108х/219 = 0,49х.
Итак 0,48х грамм карбоната натрия вступило в реакцию. Осталось в растворе: 12,69 - 0,48х грамм.
Воды в растворе стало: 38,07 + 0,49х грамм.
Еще в растворе появился хлорид натрия: 0,53х грамм. Карбоната в новом растворе должно быть 10%. Составляем уравнение:
12,69 - 0,48х = 0,1(12,69 - 0,48х + 0,49х + 38,07 + 0,53Х)
126,9 - 4,8х = 50,76 + 0,52х
5,32х = 76,14
х = 14,31 г.
ответ: Необходимо добавить 14,31 г кристаллогидрата.
1) Моль любого газа занимает один и тот же объем - 22,4 литра - при нормальных условиях. А моль любого вещества содержит Na (число Авогадро) молекул.
Значит наибольшее количество молекул содержится там, где наибольший объем. То есть 15 л гелия.
2) Сначала найдем количество молей разложившейся воды:
241,8 - 1 моль
207,9 - х молей х = 207,9/241,8 = 0,86 моля.
0,86 моль х л
2H2O = 2H2 + O2
2 моля 22,4 л
х = 22,4*0,86/2 = 9,63 литра.
ответ: 9,63 л.
Сначала распишем раствор карбоната натрия:
масса всего раствора - 47*1,08 = 50,76 г.
масса карбоната: 50,76*0,25 = 12,69 г.
масса воды: 50,76 - 12,69 = 38,07 г.
Теперь можно перейти к уравнению реакции:
х г у г z г р г
CaCl2*6H2O + Na2CO3 = CaCO3(осадок) + 2NaCl + 6H2O
111+108=219 г/моль 106 г/моль 117 г/моль 108 г/моль
у = 106х/219 = 0,48х
z = 117х/219 = 0,53х,
р = 108х/219 = 0,49х.
Итак 0,48х грамм карбоната натрия вступило в реакцию. Осталось в растворе: 12,69 - 0,48х грамм.
Воды в растворе стало: 38,07 + 0,49х грамм.
Еще в растворе появился хлорид натрия: 0,53х грамм. Карбоната в новом растворе должно быть 10%. Составляем уравнение:
12,69 - 0,48х = 0,1(12,69 - 0,48х + 0,49х + 38,07 + 0,53Х)
126,9 - 4,8х = 50,76 + 0,52х
5,32х = 76,14
х = 14,31 г.
ответ: Необходимо добавить 14,31 г кристаллогидрата.