Дано комплексное соединение H2[Ti(SO4)3]. Укажите:а)внутреннюю и внешнюю сферу и их заряды ,б)комплексообразователь,его координационное число и заряд,в)лиганды и их заряд.
1) В конце остался бензол его масса = p*V=0.88г/мл*17,7мл=15,576г 2)В реакцию с соляной кислотой должен вступить только анилин (и выпасть в осадок, тк образуется соль- это полярное соединение и в основном в органике соли не растворяются) С6Н5NH2 + HCl = [C6H5NH3] Cl хлорид фениламмония (M=129,5 г\моль) n( С6Н5NH2)=n([C6H5NH3] Cl)=26г/ 129,5г/моль=0,2моль m( С6Н5NH2)=0.2моль*93г/моль =18,6г анилина 3)W%=m(1) / m(общ) *100% W%( С6Н5NH2)=18,6г/50г *100%=37,2% =37% анилина W% (С6Н6)=15,576г/50*100=31,152% = 31% бензола W% ( С6Н5OH)=100%-37%-31%= 32% фенола
2Al + 2NaOH + 6H2O = 2Na[Al(OH)4} + 3H2 (1)
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2 (2)
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2 (3)
Cu не взаимодействует с HCl, т.к. нахожится в ряду металлов до водорода.
n(H2) (1) = 13,44 / 22,4 = 0,6 моль
n(H2) : n (Al) = 3:2
n(Al) = 0,4 моль
m (Al) = 0,4 x 27 = 10,8 г
n (Al) (2) = 0,4 моль
n(Al) : n(H2) = 2:3
n(H2) = 0,6 моль
V(H2) (2) = 0,6 x 22,4 = 13,44 л
V(H2) (3) = 17,92 - 13,44 = 4,48 л
n(H2) (3) = 4,48 / 22,4 = 0,2 моль
n(H2) = n(Fe) = 0,2 моль
m(Fe) = 0,2 x 56 = 11,2 г
m(Cu) = 26 - 11,2 - 10,8 = 4 г
w(Cu) = 4 / 26 x 100% = 15,4%
ответ: 15,4%
его масса = p*V=0.88г/мл*17,7мл=15,576г
2)В реакцию с соляной кислотой должен вступить только анилин (и выпасть в осадок, тк образуется соль- это полярное соединение и в основном в органике соли не растворяются)
С6Н5NH2 + HCl = [C6H5NH3] Cl хлорид фениламмония (M=129,5 г\моль)
n( С6Н5NH2)=n([C6H5NH3] Cl)=26г/ 129,5г/моль=0,2моль
m( С6Н5NH2)=0.2моль*93г/моль =18,6г анилина
3)W%=m(1) / m(общ) *100%
W%( С6Н5NH2)=18,6г/50г *100%=37,2% =37% анилина
W% (С6Н6)=15,576г/50*100=31,152% = 31% бензола
W% ( С6Н5OH)=100%-37%-31%= 32% фенола