По уравнению реакции n(O2)= 6*n(C4H8)=6*0.09=0.54 моль.
Найдем объем кислорода по формуле: V(O2)=n*Vm=0.54*22.4=12 л.
2) Пусть молекулярная формула углеводорода СхНу.
Плотность газа находится по формуле p=m/V = n*M /n*Vm = M/Vm. Следовательно, можно вывести из формулы M (СхНу)= р*Vm = 2.59 *22.4 = 58 г/моль.
Остается найти число атомов углерода в углевордороде по формуле:
n= (W(C)*M) /Ar(C) = 0.8276 *58 / 12 = 4.Так как молярная масса углеводорода 58, а на углерод приходится 4*12=48 г/моль, следовательно, на водород остается - 10.Получаем след.формулу: C4H10 -бутан.
m(C6H12O6) = 360 г
η = 70% ω₂=ω₁/2
m(H2O) = 489 мл
ω(NaOH) = 20%
ρ(NaOH) = 1,22 г/мл
C6H12O6 = 2C3H6O3
n(C6H12O6) = m/M = 360/180 = 2 моль
n(C3H6O3) = 0,7*2n(C6H12O6) = 2,8 моль
C3H6O3 + NaOH = CH3-CH(OH)-COONa + H2O
m(C3H6O3) = n*M = 2,8*90 = 252 г
ω₁(С3H6O3) = mp.в./mp-pa = 252/252+489 = 252/741 = 0,34
ω₂ = 0,17 ω₂ = mр.в/mр-ра
Пусть х моль - n(NaOH); 40x - m(NaOH) которую нужно добавить; 90x - m(C3H6O3) которая прореагировала с NaOH
0,17 = (252 - 90x)/(741 + 40x/0,2)
0,17(741 + 200x) = 252 - 90x
125,97 + 34x = 252 - 90x
124x = 126
x = 1,016 моль
m(NaOH) = n*M = 1,016*40 = 40,64 г
mp-pa(NaOH) = 40,64/0,2 = 203,2 г
V(NaOH) = 203,2/1,22 = 166,6 мл
1) СH3-CH=CH-CH3 + 6O2=4CO2↑+4H2O
Найдем количество вещества бутена-2 по формуле:
n(C4H8)=V/Vm=2/22.4 = 0.09 моль.
По уравнению реакции n(O2)= 6*n(C4H8)=6*0.09=0.54 моль.
Найдем объем кислорода по формуле: V(O2)=n*Vm=0.54*22.4=12 л.
2) Пусть молекулярная формула углеводорода СхНу.
Плотность газа находится по формуле p=m/V = n*M /n*Vm = M/Vm. Следовательно, можно вывести из формулы M (СхНу)= р*Vm = 2.59 *22.4 = 58 г/моль.
Остается найти число атомов углерода в углевордороде по формуле:
n= (W(C)*M) /Ar(C) = 0.8276 *58 / 12 = 4.Так как молярная масса углеводорода 58, а на углерод приходится 4*12=48 г/моль, следовательно, на водород остается - 10.Получаем след.формулу: C4H10 -бутан.