1)·Число молекул N=(m/M)· Na, где М= 28·10^-3 кг/моль - молярная
масса азота, Na=6·10^23 моль^-1 - постоянна Авогадро N= 2,14 ·10^232) Работа при расширении A=p(V2-V1) Находим начальный объем pV1=(m/M)RT1, T1= 283К -начальная температура. V1= (mRT1)/(Mp)= 0,28·10^-3 м³ (ответ округленный)А= 29,25 ·10^2 Дж3)
Изменение внутренней энергии ΔU= 5/2 p(V2-V1)= 72, 9 ·10^2 Дж ( если у
вас учитывается степень свободы то -5/2; если вы такого понятие не
знаете то 3/2). Посчитайте сами.4) Количество подведенного тепла Q=ΔU+A=102.15 Дж5) удельная теплоемкость С=Q/m(T2-T1)Найдем Т2= рV2M/Rm= 1010,8 К С= 0,01 кДж/кг·КЕще
Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O
1. Находим массу оксида железа без примесей:
100 - 25 = 75 %
m(Fe2O3) = 640000 x 75 / 100 = 480000 г
2. Находим количество вещества оксида железа, зная его массу:
n(Fe2O3) = m / M = 480000 / 160 = 3000 моль
3. Из уравнения реакции видно, что n(Fe2O3) / n(H2) = 1 / 3, значит
n(H2) = n(Fe2O3) x 3 = 3000 x 3 = 9000 моль
4. Зная количество вещества водорода, находим его объем:
V(H2) = n x Vm = 9000 x 22.4 = 201600 л = 201.6 м³
5. По уравнению видно, что n(Fe2O3) / n(H2O) = 1 / 3, значит
n(H2O) = 9000 моль = 9 кмоль
1)·Число молекул N=(m/M)· Na, где М= 28·10^-3 кг/моль - молярная
масса азота, Na=6·10^23 моль^-1 - постоянна Авогадро N= 2,14 ·10^232) Работа при расширении A=p(V2-V1) Находим начальный объем pV1=(m/M)RT1, T1= 283К -начальная температура. V1= (mRT1)/(Mp)= 0,28·10^-3 м³ (ответ округленный)А= 29,25 ·10^2 Дж3)
Изменение внутренней энергии ΔU= 5/2 p(V2-V1)= 72, 9 ·10^2 Дж ( если у
вас учитывается степень свободы то -5/2; если вы такого понятие не
знаете то 3/2). Посчитайте сами.4) Количество подведенного тепла Q=ΔU+A=102.15 Дж5) удельная теплоемкость С=Q/m(T2-T1)Найдем Т2= рV2M/Rm= 1010,8 К С= 0,01 кДж/кг·КЕще
Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O
1. Находим массу оксида железа без примесей:
100 - 25 = 75 %
m(Fe2O3) = 640000 x 75 / 100 = 480000 г
2. Находим количество вещества оксида железа, зная его массу:
n(Fe2O3) = m / M = 480000 / 160 = 3000 моль
3. Из уравнения реакции видно, что n(Fe2O3) / n(H2) = 1 / 3, значит
n(H2) = n(Fe2O3) x 3 = 3000 x 3 = 9000 моль
4. Зная количество вещества водорода, находим его объем:
V(H2) = n x Vm = 9000 x 22.4 = 201600 л = 201.6 м³
5. По уравнению видно, что n(Fe2O3) / n(H2O) = 1 / 3, значит
n(H2O) = 9000 моль = 9 кмоль