При сжигании прородного газа с кислородом прореагируют только:CH4(метан),C2H6(этан),C3H8(пропан) и C4H10(бутан). Формулы горения: CH4+2O2=CO2+2H2O 2C2H6+7O2=4CO2+6H2O C3H8+5O2=3CO2+4H2O 2C4H10+13O2=8CO2+10H2O. 1.Сперва определим объемы газов,которые прореагируют с кислородом: 1)V(CH4)=V(природного газа)*w(CH4)=5000(1 м^3=1000 л)*92%=4600 л 2)V(C2H6)=V(природного газа)*w(C2H6)=5000*3%=150 л 3)V(C3H8)=V(природного газа)*w(C3H8)=5000*1,6%=80 л 4)V(C4H10)=V(природного газа)*w(С4Н10)=5000*0,4%=20 л 2.По закону Авогадро(1 моль любого газа занимает объем 22,4 л) на 1 л метана для реакции нужно 2 л кислорода(на 1 моль нужно 2 моль),значит: 1)Для сжигания 4600 л CH4 требуется 4600*2=9200 л O2. 2)Для сжигания 150 л C2H6 требуется 150*7/2=525 л O2 3)Для сжигания 80 л C3H8 требутся 80*5=400 л О2 4)Для сжигания 20 л C4H10 требуется 20*13/2=130 л O2. Значит общий объем кислорода,требующийся для сжигания 5000 л природного газа 9200+525+400+130=10255 л 3.V(воздуха)=V(O2)/w(O2)=10255/21%=48833,333 л ответ:48833,333 л.
n(Al)/2 = n(HCl)/6 = n(H2)/3 или n(Al)= n(HCl)/3
m(прим) = 270 г.* 0,1 = 27 г.
m(Al) = 270 г. -27 г. = 243 г.
n(Al) = 243г/27г/моль = 9 моль
n(H2)/3 = 9 моль/2
n(H2) = 9/2 * 3 = 13,5 моль
V(H2) = n * N(M) = 13,5 моль * 22,4 л/моль = 302,4 л. -- теоретический выход водорода
V(H2) = 302,4 л.* 75% : 100% = 226,8 л. -- практический выход водорода
n(HCl) = 3*n(Al) = 9 моль* 3 = 27 моль
m(HCl) = 27 моль * 36,5 г/моль = 985,5 г.
m(р.HCl) = m(в-ва) * 100/ω% = 985,5 г.* 100/20% = 4927,5 г - р-ра соляной кислоты
Формулы горения:
CH4+2O2=CO2+2H2O
2C2H6+7O2=4CO2+6H2O
C3H8+5O2=3CO2+4H2O
2C4H10+13O2=8CO2+10H2O.
1.Сперва определим объемы газов,которые прореагируют с кислородом:
1)V(CH4)=V(природного газа)*w(CH4)=5000(1 м^3=1000 л)*92%=4600 л
2)V(C2H6)=V(природного газа)*w(C2H6)=5000*3%=150 л
3)V(C3H8)=V(природного газа)*w(C3H8)=5000*1,6%=80 л
4)V(C4H10)=V(природного газа)*w(С4Н10)=5000*0,4%=20 л
2.По закону Авогадро(1 моль любого газа занимает объем 22,4 л) на 1 л метана для реакции нужно 2 л кислорода(на 1 моль нужно 2 моль),значит:
1)Для сжигания 4600 л CH4 требуется 4600*2=9200 л O2.
2)Для сжигания 150 л C2H6 требуется 150*7/2=525 л O2
3)Для сжигания 80 л C3H8 требутся 80*5=400 л О2
4)Для сжигания 20 л C4H10 требуется 20*13/2=130 л O2.
Значит общий объем кислорода,требующийся для сжигания 5000 л природного газа 9200+525+400+130=10255 л
3.V(воздуха)=V(O2)/w(O2)=10255/21%=48833,333 л
ответ:48833,333 л.