Дано:
m(AlI3)=61,2 г
Найти: m(I2) - ?
Запишем уравнение реакции:
3I2+2Al=2AlI3
Вычислим молярную массу AlI3
Mr(AlI3)=27+127*3=408 г/моль
Вычислим количество вещества AlI3, которое получится в реакции:
n(AlI3)=m(AlI3)/Mr(AlI3)=61,2/408=0,15 моль
По уравнению реакции, можем составить пропорцию:
из 3 моль I2 получается 2 моль AlI3
из Х моль I2 получается 0,15 моль AlI3
Отсюда Х=3*0,15/2=0,225 моль I2
Вычислим молярную массу l2
Mr(I2)=127*2=254 г/моль
Вычислим массу l2:
m( l2)=n( l2)*Mr( l2)=254*0,225=57,15 грамм
ответ: m( l2)=57,15 грамм
ответ: 2,08 г Zn; 0,22 г Mg
m(смеси) = 2,3 г
V(HCl) = 10 см³
ω(HCl) = 0.3
ρ(HCl) = 1 г/см³
Найти:
m(Zn) - ?
m(Mg) - ?
Объяснение:
Решение.
m(p-pa HCl) = 10 см³*1 г/см³ = 10 г
m(HCl) = 10 г*0,3 = 3 г
M(Zn) = 65 г/моль; M(Mg) = 24 г/моль
Примем массу цинка за х г, тогда m(Mg) = (2,3-х) г
Составим УХР:
х г у г
Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂ (УХР1)
65 г 73 г
Из УХР1 73х = 65у
(2,3-х) г (3-у) г
Mg + 2HCl = MgCl₂ + H₂ (УХР2)
24 г 73 г
Из УХР2 73(2,3-х) = 24(3-у); 167,9-73х = 72 - 24у
73х-24у = 95,9
Составляем систему:
73х = 65у
Из первого уравнения х=65у/73, подставляем во второе
65у-24у = 95,9
41у = 95,9
у = 2,339
х = 2,339*65/73 = 2,08 (г) ⇒ m(Zn)
m(Mg) = 2,3 г - 2,08 г = 0,22 г
Дано:
m(AlI3)=61,2 г
Найти: m(I2) - ?
Запишем уравнение реакции:
3I2+2Al=2AlI3
Вычислим молярную массу AlI3
Mr(AlI3)=27+127*3=408 г/моль
Вычислим количество вещества AlI3, которое получится в реакции:
n(AlI3)=m(AlI3)/Mr(AlI3)=61,2/408=0,15 моль
По уравнению реакции, можем составить пропорцию:
из 3 моль I2 получается 2 моль AlI3
из Х моль I2 получается 0,15 моль AlI3
Отсюда Х=3*0,15/2=0,225 моль I2
Вычислим молярную массу l2
Mr(I2)=127*2=254 г/моль
Вычислим массу l2:
m( l2)=n( l2)*Mr( l2)=254*0,225=57,15 грамм
ответ: m( l2)=57,15 грамм
ответ: 2,08 г Zn; 0,22 г Mg
Дано:
m(смеси) = 2,3 г
V(HCl) = 10 см³
ω(HCl) = 0.3
ρ(HCl) = 1 г/см³
Найти:
m(Zn) - ?
m(Mg) - ?
Объяснение:
Решение.
m(p-pa HCl) = 10 см³*1 г/см³ = 10 г
m(HCl) = 10 г*0,3 = 3 г
M(Zn) = 65 г/моль; M(Mg) = 24 г/моль
Примем массу цинка за х г, тогда m(Mg) = (2,3-х) г
Составим УХР:
х г у г
Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂ (УХР1)
65 г 73 г
Из УХР1 73х = 65у
(2,3-х) г (3-у) г
Mg + 2HCl = MgCl₂ + H₂ (УХР2)
24 г 73 г
Из УХР2 73(2,3-х) = 24(3-у); 167,9-73х = 72 - 24у
73х-24у = 95,9
Составляем систему:
73х = 65у
73х-24у = 95,9
Из первого уравнения х=65у/73, подставляем во второе
65у-24у = 95,9
41у = 95,9
у = 2,339
х = 2,339*65/73 = 2,08 (г) ⇒ m(Zn)
m(Mg) = 2,3 г - 2,08 г = 0,22 г
ответ: 2,08 г Zn; 0,22 г Mg