химия 8 класс, желательно подробно. Используя диаграмму рис.83 стр.147 учебника, рассчитайте объём природного газа, необходимого для получения 90м3 газа метана СН4. Какой объем газа пропана, формула которого С3Н8, может быть получен при этом?
3. Массу соли обозначаем х, тогда масса соли общая будет (х+18,67), а масса раствора2 будет (х+311,1)Составим уравнение для раствора с массовой долей 15%
0,15=(х+18,67)/(х+311,1), 0,15(х+311,1)=(х+18,67), х=32,94 г соли нужно добавить
К 450 мл раствора соли с плотностью 1, 086 г/мл и массовой долей 12% добавили 10 мл раствора соли с плотностью 1,1012 и массовой долей 14% солит. Рассчитайте концентрацию полученного раствора.
V1(р-ра)=450 мл
ρ1(р-ра)=1.086 г/мл
w1(соли)=12%=0,12
V2(р-ра)=10 мл
ρ2(р-ра)=1.1012 г/мл
w2(соли)=14%=0.14
w3(соли)=?
1. Найдем массы двух растворов и массы солей в этих растворах
m1(р-ра)= V *ρ=450 мл*1,086г/мл=488,7 г
m2(р-ра)= V *ρ=10*1,1012=11,012 г
m1 (соли )= w* m1(р-ра)= 0,12*488,7=58,644 г
m2 (соли )= w* m2(р-ра)=0,14*11,012=1,542 г
3. Найдем массу соли после сливания растворов
m3 (соли )=58,644+1,542=60,186 г
4. найдем массу нового раствора m3 (р-ра )=488,7+11,012=499,7 г
5. Найдем массовую долю соли в полученном растворе
3. Опредедим:. молярную массу гидроксида натрия и его количество вещества в 17,51г и молярную массу азотной кислоты и ее количество вещества в 26,16г.: а) M(NaOH)=23+16+1=40г./моль
по уравнению реакции: n(NaOH)=1моль, n(HNO₃)=1моль, n(NaNO₃)=1моль,
по условию задачи: n(NaOH)=0,44моль, n(HNO₃)=0,42моль, значит гидроксид натрия находится в избытке, используем данные по азотной кислоте:
n(HNO₃)=0,42моль, значит образуется количество вещества соли нитрата натрия тоже 0,42моль n(NaNO₃)=0,42моль,
5. Определим молярную массу нитрата натрия и его массу количеством вещества 0,42моль: M(NaNO₃)=23+14+16х3=85г./моль m(NaNO₃)=n(NaNO₃)x M(NaNO₃) m(NaNO₃)=0,42мольх85г./моль=35,7г.
V(р-ра)=300 мл
ρ(р-ра)=1.037 г/мл
w(KCl)=6%=0,06
w2(KCl)=15%=0.15
m(KCl)=?
1. m(р-ра)= V *ρ=300 мл*1,037г/мл=311.1 г
2. Найдем массу соли KCl в первом растворе
m (KCl )= w* m(р-ра)= 0,06*311.1 г=18.67 г
3. Массу соли обозначаем х, тогда масса соли общая будет (х+18,67), а масса раствора2 будет (х+311,1)Составим уравнение для раствора с массовой долей 15%
0,15=(х+18,67)/(х+311,1), 0,15(х+311,1)=(х+18,67), х=32,94 г соли нужно добавить
К 450 мл раствора соли с плотностью 1, 086 г/мл и массовой долей 12% добавили 10 мл раствора соли с плотностью 1,1012 и массовой долей 14% солит. Рассчитайте концентрацию полученного раствора.
V1(р-ра)=450 мл
ρ1(р-ра)=1.086 г/мл
w1(соли)=12%=0,12
V2(р-ра)=10 мл
ρ2(р-ра)=1.1012 г/мл
w2(соли)=14%=0.14
w3(соли)=?
1. Найдем массы двух растворов и массы солей в этих растворах
m1(р-ра)= V *ρ=450 мл*1,086г/мл=488,7 г
m2(р-ра)= V *ρ=10*1,1012=11,012 г
m1 (соли )= w* m1(р-ра)= 0,12*488,7=58,644 г
m2 (соли )= w* m2(р-ра)=0,14*11,012=1,542 г
3. Найдем массу соли после сливания растворов
m3 (соли )=58,644+1,542=60,186 г
4. найдем массу нового раствора m3 (р-ра )=488,7+11,012=499,7 г
5. Найдем массовую долю соли в полученном растворе
w3=m3(соли)/m3(р-ра)=60,186/499,7=0,12*100%=12%
m(р-раNaOH)=120мл.
ω%(NaOH)=12,8%
ρ=1,14г./мл.
m(р-раHNO₃)=150мл.
ω%(HNO₃)=16%
ρ=1,09г./мл.
m(соли)-?
1. Определим сначала массу гидроксида натрия и массу азотной кислоты, используя формулу: ρ=m÷V, отсюда определим массу m=ρ×V
а) m(NaOH)=ρ×V(NaOH)
m(NaOH)=1,14г./мл.× 120мл.=136,8г.
б) m(HNO₃)=ρ×V(HNO₃)
m(HNO₃)=1,09г./мл.х 150мл.=163,5г.
2. Определим массу гидроксида натрия в 136,8г.12,8% раствора и массу азотной кислоты в 163,5г. 16% раствора по формуле:
ω%=m(в-ва)÷m(р-ра)×100%, отсюда m(в-ва)=ω%×m(р-ра)÷100%
а) m(NaOH)=ω%(NaOH)×m(р-раNaOH)÷100%
m(NaOH)=12,8%×136,8г.÷100%=17,51г.
б) m(HNO₃)=ω%×m(р-раHNO₃)÷100%
m(HNO₃)=16%×163,5г.÷100%=26,16г.
3. Опредедим:. молярную массу гидроксида натрия и его количество вещества в 17,51г и молярную массу азотной кислоты и ее количество вещества в 26,16г.:
а) M(NaOH)=23+16+1=40г./моль
n(NaOH)=m(NaOH)÷M(NaOH)
n(NaOH)=17,51г÷40г./моль=0,44моль
б) M(HNO₃)=1+14+16×3=63г./моль
n(HNO₃)=m(HNO₃)÷M(HNO₃)
n(HNO₃)=26,16г.÷63г./моль=0,42моль
4. Запишем уравнение реакции:
NaOH + HNO₃ = NaNO₃ + H₂O
по уравнению реакции:
n(NaOH)=1моль, n(HNO₃)=1моль, n(NaNO₃)=1моль,
по условию задачи:
n(NaOH)=0,44моль, n(HNO₃)=0,42моль, значит гидроксид натрия находится в избытке, используем данные по азотной кислоте:
n(HNO₃)=0,42моль, значит образуется количество вещества соли нитрата натрия тоже 0,42моль
n(NaNO₃)=0,42моль,
5. Определим молярную массу нитрата натрия и его массу количеством вещества 0,42моль:
M(NaNO₃)=23+14+16х3=85г./моль
m(NaNO₃)=n(NaNO₃)x M(NaNO₃)
m(NaNO₃)=0,42мольх85г./моль=35,7г.
6. ответ: при взаимодействии 120 мл 12,8%раствора гидроксида натрия плотностью 1,14 гр/мл со 150 мл 16%раствора азотной кислоты плотностью 1,09 гр/мл образовалась соль нитрат натрия массой 35,7г.