Войти
Регистрация
Спроси ai-bota
В
Все
М
Математика
А
Английский язык
Х
Химия
Э
Экономика
П
Право
И
Информатика
У
Українська мова
Қ
Қазақ тiлi
О
ОБЖ
Н
Немецкий язык
Б
Беларуская мова
У
Українська література
М
Музыка
П
Психология
А
Алгебра
Л
Литература
Б
Биология
М
МХК
О
Окружающий мир
О
Обществознание
И
История
Г
Геометрия
Ф
Французский язык
Ф
Физика
Д
Другие предметы
Р
Русский язык
Г
География
Показать больше
Показать меньше
Regina13579
21.05.2023 08:08 •
Химия
К10 грамм сульфида алюминия добавили 225 г 25процентного раствора кон . найти массу 10 проц соляной кислоты ,которая может прореагировать с получшеннвм раствором
Показать ответ
Ответ:
mikhailsmirnov2
04.10.2020 06:17
Al2S3+6KOH=2Al(OH)3+3K2S
n(Al2S3)=10/(27×2+3×32)=0,067моль(нед.)
m(KOH)=225×0,25=56,25г
n(KOH)=56,25/56=1,005моль(изб.)
K2S+2HCl=2KCl+H2S
n(K2S)=3n(Al2S3)=3×0,067=0,201моль
n(HCl)=2n(K2S)=0,201×2=0,402моль
Al(OH) 3+3HCl=AlCl3+3H2O
n(Al(OH)3)=2n(Al2S3)=2×0,067=0,134моль
n(HCl)=3n(Al(OH)3=3×0,134=0,402моль
n(ост.КОН)=1,005-6×0,067=0,603моль
КОН+HCl=KCl+H2O
n(HCl)=n(KOH)=0,603моль
n(HCl)=0,603+0,402+0,402=1,407моль
m(HCl)=1,407×36,5=51,36г
m(р-раHCl)=51,36/0,1=513,6г
ответ:513,6г
0,0
(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Latimel
16.07.2020 06:29
Опишите: 1) процесс выращивания кристаллов соли. 2) процесс отчистки поваренной соли....
sakinaxalilova2
16.07.2020 06:29
(заранее ) 1. составте уравнение реакций карбид кальция ацетальдегид уксусная кислота метилацетат вычислите массу эфира полученного из 80 г карбида кальция с массовой...
Настя789032131
16.02.2023 04:29
Жиры как сложные эфиры. общая формула, структурные и молекулярные формулы отдельных представителей....
Expert228666
16.02.2023 04:29
:вычислите объём водорода , необходимого для реакций с кислородом объёмом 5,6л (н.у) продукт реакции - вода . решите с формулами цепочки 1. cu- x1- cucl2- x2- fecl2-...
МасяшкаМ
28.11.2021 20:26
К70г 10%го раствора бромида натрия добавили 10г воды. определите массовую долю соли в новом растворе....
ангел809
28.11.2021 20:26
74 ! даны вещества: а) ch3-cooh б) c6h5-cooh в) ch3-ch=ch-cooh г)c2h5-cooh д) (c2h5-coo)2ca е) c17h33-cooh ж) h-cooc2h5 з) ch3-cooc3h7 и) c17h35-cooh к) ch2cl-cooh...
liza0234
23.09.2021 09:01
Вычислите массу соли образующийся в результате взаимодействия азотной кислоты количеством вещества 0,2 моль с достаточным количеством ферум оксида...
Tanya11011
20.12.2021 23:19
Существует ли оксид брома (ii)? какие существуют валентности брома?...
Зайчонок512
20.12.2021 23:19
Напишите структурные формулы а)2.2-диметилпентан...
murka280705
25.02.2021 16:02
Даны следующие вещества: диоксид углерода со2 и диоксид серы so2 a)рассчитайте массовую долю кислорода в диоксиде углерода б)рассчитайте массовую долю кислорода...
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку
О НАС
О нас
Блог
Карьера
Условия пользования
Авторское право
Политика конфиденциальности
Политика использования файлов cookie
Предпочтения cookie-файлов
СООБЩЕСТВО
Сообщество
Для школ
Родителям
Кодекс чести
Правила сообщества
Insights
Стань помощником
ПОМОЩЬ
Зарегистрируйся
Центр помощи
Центр безопасности
Договор о конфиденциальности полученной информации
App
Начни делиться знаниями
Вход
Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота
n(Al2S3)=10/(27×2+3×32)=0,067моль(нед.)
m(KOH)=225×0,25=56,25г
n(KOH)=56,25/56=1,005моль(изб.)
K2S+2HCl=2KCl+H2S
n(K2S)=3n(Al2S3)=3×0,067=0,201моль
n(HCl)=2n(K2S)=0,201×2=0,402моль
Al(OH) 3+3HCl=AlCl3+3H2O
n(Al(OH)3)=2n(Al2S3)=2×0,067=0,134моль
n(HCl)=3n(Al(OH)3=3×0,134=0,402моль
n(ост.КОН)=1,005-6×0,067=0,603моль
КОН+HCl=KCl+H2O
n(HCl)=n(KOH)=0,603моль
n(HCl)=0,603+0,402+0,402=1,407моль
m(HCl)=1,407×36,5=51,36г
m(р-раHCl)=51,36/0,1=513,6г
ответ:513,6г