Войти
Регистрация
Спроси ai-bota
В
Все
М
Математика
А
Английский язык
Х
Химия
Э
Экономика
П
Право
И
Информатика
У
Українська мова
Қ
Қазақ тiлi
О
ОБЖ
Н
Немецкий язык
Б
Беларуская мова
У
Українська література
М
Музыка
П
Психология
А
Алгебра
Л
Литература
Б
Биология
М
МХК
О
Окружающий мир
О
Обществознание
И
История
Г
Геометрия
Ф
Французский язык
Ф
Физика
Д
Другие предметы
Р
Русский язык
Г
География
Показать больше
Показать меньше
Дпашник
19.12.2020 20:59 •
Химия
Какие объёмы 60% н2so4 (p=1.5 г/мл) и 14% н2sо4 (р=1,1 г/мл) нужно смешать, чтобы получить 10 л 27%-го раствора (р=1,2 г/мл)?
Показать ответ
Ответ:
HLNLZ
02.10.2020 14:52
M3 = Vxp = 10000x1,2 = 12000 г = 12 кг
m3 = m1 + m2 = V1xp1 + V2xp2 = m1 + (m3 - m1)
W3m3 = W1m1 + W2m2 = W1V1p1 + W2V2p2
12x27 = 60xm1 + 14(m3 - m1) = 60xm1 + 14m3 - 14m1 = 46m1 + 14x12
324 = 46m1 + 168
46m1 = 324 - 168 = 156
m1 = 156/46 = 3,39 кг
m2 = m3 - m1 = 12 - 3,39 = 8,61 кг
V1 = m1/p1 = 3390/1,5 = 2260 мл = 2,26 л
V2 = m2/p2 = 8610/1,1 = 7827 мл = 7,827 л
0,0
(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Тппсхп
10.07.2021 12:54
При гидролизе жиров могут образоваться: 1)глицерин и пальмитиновая кислота 2)глицерин и муравьиная кислота 3)метиловый спирт и уксусная кислота...
369Камила1
03.01.2020 01:26
К80 гр 3% раствора добавили 40 грамм воды какова массовая доля растворенного вещества в полученном растворе...
GBNMK
18.04.2022 22:31
Массасы 19,6г фосфор қышқылы бар ерітіндіге натрий гидроксидінің артықмөлшерімен әсер етті: а) түзілген тұздың массасын анықтаңдар; ә) реакцияғатүскен натрий гидроксидінің массасын...
ольга591
11.09.2022 11:21
Химия 9 класс сделать ...
кристина1966
05.10.2021 22:30
Свойства солей - реакции разложения 1. разложение карбоната меди ,2. разложение сульфата меди 2, 3. разложение (CuOH)2CO3 до трех оксидов, реакции замещения 1. магний + сульфат алюминия,...
AlisaSkun3
06.02.2023 15:41
Используя кривую растворимости определите массу насыщенного раствора полученного растворением 60 г сульфата калия при 75°...
danilka107
20.06.2022 11:43
Укажи, при взаимодействии каких пар веществ образуется гидроксид стронция: соль этого металла и оксид этого металла металл и серная кислота оксид стронция и вода стронций и вода...
nadiushenica
01.01.2023 04:38
Сколько потребляеться из песка, содержающего 85 % SiO2,для получения силиката натрия массой 50 г ?ответ:28.93 г...
12235110spl
26.05.2023 15:44
Доклад по теме Применение неорганических веществ в быту )...
LisenokLove2003
26.02.2022 07:59
очень Распределите по группамА) СмесиБ) Чистые ВеществаВ) Вещества немолекулярного строенияГ) Сложные вещества1. кровь2. угарный газ3. мясной бульон4. сера5. железо6. оксид серы7....
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку
О НАС
О нас
Блог
Карьера
Условия пользования
Авторское право
Политика конфиденциальности
Политика использования файлов cookie
Предпочтения cookie-файлов
СООБЩЕСТВО
Сообщество
Для школ
Родителям
Кодекс чести
Правила сообщества
Insights
Стань помощником
ПОМОЩЬ
Зарегистрируйся
Центр помощи
Центр безопасности
Договор о конфиденциальности полученной информации
App
Начни делиться знаниями
Вход
Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота
m3 = m1 + m2 = V1xp1 + V2xp2 = m1 + (m3 - m1)
W3m3 = W1m1 + W2m2 = W1V1p1 + W2V2p2
12x27 = 60xm1 + 14(m3 - m1) = 60xm1 + 14m3 - 14m1 = 46m1 + 14x12
324 = 46m1 + 168
46m1 = 324 - 168 = 156
m1 = 156/46 = 3,39 кг
m2 = m3 - m1 = 12 - 3,39 = 8,61 кг
V1 = m1/p1 = 3390/1,5 = 2260 мл = 2,26 л
V2 = m2/p2 = 8610/1,1 = 7827 мл = 7,827 л