Количество серы = 16(г)/32(г/моль)=0,5 моль Тогда по уравнениям реакций получается: S+O2=SO2 (∨(O2) = ∨(SO2)= 0,5 моль, масса O2 = 0,5(моль)х32(г/моль)=16 г, масса SO2 = 0,5(моль)х64(г/моль)=32 г) SO2+H2O=H2SO3 (∨(SO2)=∨(H2O)=∨(H2SO3)=0,5 моль, масса H2O=0,5(моль)х18(г/моль)=9 г, масса H2SO3 = 0,5(моль)х82(г/моль)=41 г) H2SO3+Ba(OH)2=BaSO3↓+2H2O (∨(H2SO3)=∨(Ba(OH)2)=∨(BaSO3)=0,5 моль; количество воды в 2 раза больше = 1 моль. масса Ba(OH)2 = 0,5(моль)х171(г/моль)=85,5г масса BaSO3 = 0,5 (моль)х213(г/моль)=106,5г масса воды = 1(моль)х18(г/моль)=18 г
1)подействуйте на порошок алюминия разбавленной серной кислотой: 2al + 3h2so4 = al2(so4)3 + 3h2n(al) = m(al)/m(al) = 1,5/27 = 0,06 мольпо уравнению n(al2(so4)3) = n(al)/2 = 0,06/2 = 0,03 мольm(al2(so4)3) = n(al2(so4)3)*m(al2(so4)3) = 0,03*342 = 10,26 - это теоретическое количество.допусти в эксперименте получено а грамм соли, тогда выход реакции = а/10,26.чтобы получить в процентах, полученный выход нужно умножить на 100%.
2) h2so4 + 2naoh = na2so4 + 2h2om(p-pah2so4) = v(p-pah2so4)*po = 5*1,143 = 5,715 гконцентрация раствора не дана, потому количество кислоты найти не можем. рассчитать количество кислоты можно следующим образом: m(h2so4) = m(p-pah2so4)*w(h2so4). допустим, получм в грамм кислоты.находим количство моль кислоты: n(h2so4) = m(h2so4)/m(h2so4) = в/98количество соли равно количеству кислоты: n(na2so4) = n(h2so4) = в/98 гm(na2so4) = n(na2so4))*m(na2so4) = (в/98)*142 - это теоретическая масса.выход = практическая масса/теоретическую массу. умножив выход на 100% получите выход в процентах.
3) zn + 2hcl = zncl2 + h2n(zn) = m(zn)/m(zn) = 3,25/65 = 0,05 мольпо уравнению n(zncl2) = n(zn) = 0,05 мольm(zncl2) = 0,05*136 = 6,8 г - это теоретическая масса.допустим, в эксперименте получено а грамм соли, тогда выход реакции = а/6,8.чтобы получить в процентах, полученный выход нужно умножить на 100%.
4) данная плотность отвечает примерно 21% раствору naoh. находите массу раствора, затем - массу щелочи. по уравнению рассчитываете массу сульфата натрия, которая может быть теоретически получена по реакции нейтрализации щелочи серной кислотой.в условии дан объем раствора. произведение объема раствора и его плотности есть масса раствора. приняв концентрацию 20%, масса чистого naoh есть 0,2*масса раствора масса щелочи 0,2*5*1,225=1,225 г naоh. сульфат получается по уравнению 2naoh+h2so4 = na2so4+2h2o и теоретически может получиться 1,225*142/80=2,17г.
Тогда по уравнениям реакций получается:
S+O2=SO2 (∨(O2) = ∨(SO2)= 0,5 моль, масса O2 = 0,5(моль)х32(г/моль)=16 г, масса SO2 = 0,5(моль)х64(г/моль)=32 г)
SO2+H2O=H2SO3 (∨(SO2)=∨(H2O)=∨(H2SO3)=0,5 моль, масса H2O=0,5(моль)х18(г/моль)=9 г, масса H2SO3 = 0,5(моль)х82(г/моль)=41 г)
H2SO3+Ba(OH)2=BaSO3↓+2H2O
(∨(H2SO3)=∨(Ba(OH)2)=∨(BaSO3)=0,5 моль; количество воды в 2 раза больше = 1 моль.
масса Ba(OH)2 = 0,5(моль)х171(г/моль)=85,5г
масса BaSO3 = 0,5 (моль)х213(г/моль)=106,5г
масса воды = 1(моль)х18(г/моль)=18 г
1)подействуйте на порошок алюминия разбавленной серной кислотой: 2al + 3h2so4 = al2(so4)3 + 3h2n(al) = m(al)/m(al) = 1,5/27 = 0,06 мольпо уравнению n(al2(so4)3) = n(al)/2 = 0,06/2 = 0,03 мольm(al2(so4)3) = n(al2(so4)3)*m(al2(so4)3) = 0,03*342 = 10,26 - это теоретическое количество.допусти в эксперименте получено а грамм соли, тогда выход реакции = а/10,26.чтобы получить в процентах, полученный выход нужно умножить на 100%.
2) h2so4 + 2naoh = na2so4 + 2h2om(p-pah2so4) = v(p-pah2so4)*po = 5*1,143 = 5,715 гконцентрация раствора не дана, потому количество кислоты найти не можем. рассчитать количество кислоты можно следующим образом: m(h2so4) = m(p-pah2so4)*w(h2so4). допустим, получм в грамм кислоты.находим количство моль кислоты: n(h2so4) = m(h2so4)/m(h2so4) = в/98количество соли равно количеству кислоты: n(na2so4) = n(h2so4) = в/98 гm(na2so4) = n(na2so4))*m(na2so4) = (в/98)*142 - это теоретическая масса.выход = практическая масса/теоретическую массу. умножив выход на 100% получите выход в процентах.
3) zn + 2hcl = zncl2 + h2n(zn) = m(zn)/m(zn) = 3,25/65 = 0,05 мольпо уравнению n(zncl2) = n(zn) = 0,05 мольm(zncl2) = 0,05*136 = 6,8 г - это теоретическая масса.допустим, в эксперименте получено а грамм соли, тогда выход реакции = а/6,8.чтобы получить в процентах, полученный выход нужно умножить на 100%.
4) данная плотность отвечает примерно 21% раствору naoh. находите массу раствора, затем - массу щелочи. по уравнению рассчитываете массу сульфата натрия, которая может быть теоретически получена по реакции нейтрализации щелочи серной кислотой.в условии дан объем раствора. произведение объема раствора и его плотности есть масса раствора. приняв концентрацию 20%, масса чистого naoh есть 0,2*масса раствора масса щелочи 0,2*5*1,225=1,225 г naоh. сульфат получается по уравнению 2naoh+h2so4 = na2so4+2h2o и теоретически может получиться 1,225*142/80=2,17г.