Какое утверждение неточно:
а)атомы элементов главной подгруппы второй группы содержат 2 электрона на внешнем энергетическом уровне;
б)главную подгруппу второй группы составляют элементы, называемые щелочноземельными металлами;
в)во всех соединениях элементы главной подгруппы второй группы проявляют степень окисления +2;
г)радиус атома элементов от Са к Ra увеличивается?
Из элементов главной подгруппы второй группы хранить на воздухе можно:
а)барий; б)кальций; в)стронций; г)магний.
Напишите уравнения реакций получения оксида, бромида, гидрида и фосфида кальция. Какой из неметаллов в соединении с кальцием имеет самую низкую степень окисления?
а)фосфор; б)бром; в)кислород; г)водород.
Почему при взаимодействии с водой литий находится на поверхности воды, а кальций тонет:
а)реакция с литием идет более активно, выделяющийся водород выталкивает литий на поверхность;
б)образующийся гидроксид лития увеличивает поверхностное натяжение воды, а гидроксид кальция его уменьшает;
в)плотность лития меньше плотности воды, а плотность кальция – больше;
Какой из металлов при комнатной температуре практически не взаимодействует с водой:
а)магний; б)кальций; в)стронций; г) барий;
Какое утверждение неточно:
а)оксиды металлов второй группы главной подгруппы – белые твердые вещества, устойчивые при нагревании;
б) оксиды металлов второй группы главной подгруппы имеют основный характер;
в) оксиды металлов второй группы главной подгруппы – можно получить термическим разложением карбонатов;
г)все металлы второй группы главной подгруппы образуют только один оксид?
Соотнесите:
Техническое название: химическое название: формула вещества:
I)негашеная известь 1)оксид магния а)СаО
II)гашеная известь 2)гидроксид кальция б)MgO
III)жженая магнезия 3)кристаллогидрат в)Ca(OH)2
сульфата кальция
IV)гипс 4)оксид кальция г)CaSO4 2H2O
Дана цепочка превращений:
CaCaOCa(OH)2Ca(HCO3)2CaCO3.
Напишите уравнения реакций, с которых можно осуществить данные превращения.
V(KI)=0.02л n(KI)=0.02л*0.05моль/л=0,001моль
Больше KI на 0,0002моль
Золь второй: V(AgN03)=0.02л n(AgN03)=0.02л*0,05моль/л=0,001моль
V(KI)=0.016л n(KI)=0.016л*0.05моль/л=0,0008моль
В избытке нитрат серебра, его больше на 0,0002моль
AgNO3 + KI ––> AgI + KNO3
То есть при смешивании избыток нитрата серебра из одного раствора и избыток калия иодида из другого дадут еще осадок AgI
И все, ничего не будет, реакция пройдет нацело, ничего в избытке не будет.
Формулы мицелл только для исходных растворов возможны:
{[AgI]m · nI– · (n-x)K+}x– · x K+ (изб KI)
{[AgI]m · nAg+ · (n-x)NO3–}x+ · x NO3– (изб AgNO3)Cuo -2eCu2+ восст.1
N5++1eN4+окислен2
nCu=9,6/64=0,15 моль
nHNO3=300*0,21/Mr=63/63=1 моль
По уравнению nCu/4nHNO3=0,15:4 , решаем по недостатку nCu(NO3)2=0,15моль
2)Си(NO3)2+2NaOH=2NaNO3+Cu(OH)2-осадок
nNaOH=250*0,16/Mr=40/40=1моль
Решаем по недостатку nCu(NO3)2(0,15)nCu(OH)2=0,15
mCu(OH)2=0,15*Mr(64+34=98)=14,7г
Вычитаем массу газа
nNO2=2nCuпо 1-уравнению=0,15*2=0,3 моль
mNO2=0,3*Mr(14+32=46)=13,8г
Узнать что осталось в растворе(массу)
mHNO3+mNaOH ,а также массу нового раствора за минусом массы газа определили(13,8)-mH2O :
nH2O=2nCu=0,15*2=0,3моль по 1 уравнению
mH2O=0,3*Mr=0,3*18=5,4
mр-ра=300+250-(13,8+5,4)=530,8г -mосад(14,7=516,1
mHNo3=300*0,21=63
634
X0,15
X=2,36г прореагировало , осталось 63-2,36=60,64г
mNaOH=40-(40*0,15/2)=37
mв-ва=60,64+37=97,64
W3=97,8/516,1*100%=18,9%