1. В 64 + 32 + 4*16 + 5*18 = 250 граммах кристаллогидрата содержится 64 + 32 + 4*16 = 160 граммов сульфата меди, значит, в 25 граммах кристаллогидрата будет содержаться 160:10 = 16 граммов сульфата меди, что составляет 16:0,2 = 80 граммов 20%-ного раствора.
2. По уравнению 2Al + Fe2O3 ---> Al2O3 + 2Fe взаимодействуют 2,16:27 = 0,08 моль алюминия и 6,4:160 = 0,04 моль оксида железа (III), при этом получилось 0,04*102 = 4,08 граммов оксида алюминия и 0,08*56 = 4,48 граммов железа, общей массой измельчённой смеси 4,08 + 4,48 = 8,56 граммов.
3. По уравнению CuSO4 + Fe --->FeSO4 + Cu в реакцию вступило 0,08 моль железа и 0,08 моль сульфата меди с образованием 0,08 моль меди, что составляет 0,08*64 = 5,12 граммов.
4. Общая масса раствора равна 80 + 8,56 - 5,12 = 83,44 грамма.
5. В растворе осталось 0,1 - 0,08 = 0,02 моль сульфата меди, что составляет 0,02*160 = 3,2 грамма.
6. Массовая доля сульфата меди в конечном растворе равна 3,2:83,44 =0,0384, или 3,84%.
Объяснение:
1. В 64 + 32 + 4*16 + 5*18 = 250 граммах кристаллогидрата содержится 64 + 32 + 4*16 = 160 граммов сульфата меди, значит, в 25 граммах кристаллогидрата будет содержаться 160:10 = 16 граммов сульфата меди, что составляет 16:0,2 = 80 граммов 20%-ного раствора.
2. По уравнению 2Al + Fe2O3 ---> Al2O3 + 2Fe взаимодействуют 2,16:27 = 0,08 моль алюминия и 6,4:160 = 0,04 моль оксида железа (III), при этом получилось 0,04*102 = 4,08 граммов оксида алюминия и 0,08*56 = 4,48 граммов железа, общей массой измельчённой смеси 4,08 + 4,48 = 8,56 граммов.
3. По уравнению CuSO4 + Fe --->FeSO4 + Cu в реакцию вступило 0,08 моль железа и 0,08 моль сульфата меди с образованием 0,08 моль меди, что составляет 0,08*64 = 5,12 граммов.
4. Общая масса раствора равна 80 + 8,56 - 5,12 = 83,44 грамма.
5. В растворе осталось 0,1 - 0,08 = 0,02 моль сульфата меди, что составляет 0,02*160 = 3,2 грамма.
6. Массовая доля сульфата меди в конечном растворе равна 3,2:83,44 =0,0384, или 3,84%.
1)·Число молекул N=(m/M)· Na, где М= 28·10^-3 кг/моль - молярная
масса азота, Na=6·10^23 моль^-1 - постоянна Авогадро N= 2,14 ·10^232) Работа при расширении A=p(V2-V1) Находим начальный объем pV1=(m/M)RT1, T1= 283К -начальная температура. V1= (mRT1)/(Mp)= 0,28·10^-3 м³ (ответ округленный)А= 29,25 ·10^2 Дж3)
Изменение внутренней энергии ΔU= 5/2 p(V2-V1)= 72, 9 ·10^2 Дж ( если у
вас учитывается степень свободы то -5/2; если вы такого понятие не
знаете то 3/2). Посчитайте сами.4) Количество подведенного тепла Q=ΔU+A=102.15 Дж5) удельная теплоемкость С=Q/m(T2-T1)Найдем Т2= рV2M/Rm= 1010,8 К С= 0,01 кДж/кг·КЕще