Na - число Авогадро у меня а не Натрий. N и ниже маленькая большая печатная А (на фото написано как оно обозначается)
n - кол-во вещества, N - число молекул, m - масса, M - молярная масса, Vm - молярный объём, V - объём
Дано :
m(H2) = 10 г
Найти :
V(H2) - ?
N(H2) - ?
1) n = m/M
M(H2) = 1*2 = 2 г/моль
n(H2) = 10 г/2 г/моль = 5 моль
n(H2) = 5 моль
2) V = n*Vm
Vm = 22,4 л/моль
V(H2) = 5 моль * 22,4 л/моль = 112 л
V(H2) = 112 л
3) N = n*Na
Na = 6.02*10²³ моль (в степени -1)
N = 5 моль * 6,02*10²³моль (в степени -1) = 30,1*10²³ молекул
N = 30,1*10²³ молекул
ответ : V(H2) = 112 л
N(H2) = 30.1*10²³ молекул
Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O
1. Находим массу оксида железа без примесей:
100 - 25 = 75 %
m(Fe2O3) = 640000 x 75 / 100 = 480000 г
2. Находим количество вещества оксида железа, зная его массу:
n(Fe2O3) = m / M = 480000 / 160 = 3000 моль
3. Из уравнения реакции видно, что n(Fe2O3) / n(H2) = 1 / 3, значит
n(H2) = n(Fe2O3) x 3 = 3000 x 3 = 9000 моль
4. Зная количество вещества водорода, находим его объем:
V(H2) = n x Vm = 9000 x 22.4 = 201600 л = 201.6 м³
5. По уравнению видно, что n(Fe2O3) / n(H2O) = 1 / 3, значит
n(H2O) = 9000 моль = 9 кмоль
Na - число Авогадро у меня а не Натрий. N и ниже маленькая большая печатная А (на фото написано как оно обозначается)
n - кол-во вещества, N - число молекул, m - масса, M - молярная масса, Vm - молярный объём, V - объём
Дано :
m(H2) = 10 г
Найти :
V(H2) - ?
N(H2) - ?
1) n = m/M
M(H2) = 1*2 = 2 г/моль
n(H2) = 10 г/2 г/моль = 5 моль
n(H2) = 5 моль
2) V = n*Vm
Vm = 22,4 л/моль
V(H2) = 5 моль * 22,4 л/моль = 112 л
V(H2) = 112 л
3) N = n*Na
Na = 6.02*10²³ моль (в степени -1)
N = 5 моль * 6,02*10²³моль (в степени -1) = 30,1*10²³ молекул
N = 30,1*10²³ молекул
ответ : V(H2) = 112 л
N(H2) = 30.1*10²³ молекул
Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O
1. Находим массу оксида железа без примесей:
100 - 25 = 75 %
m(Fe2O3) = 640000 x 75 / 100 = 480000 г
2. Находим количество вещества оксида железа, зная его массу:
n(Fe2O3) = m / M = 480000 / 160 = 3000 моль
3. Из уравнения реакции видно, что n(Fe2O3) / n(H2) = 1 / 3, значит
n(H2) = n(Fe2O3) x 3 = 3000 x 3 = 9000 моль
4. Зная количество вещества водорода, находим его объем:
V(H2) = n x Vm = 9000 x 22.4 = 201600 л = 201.6 м³
5. По уравнению видно, что n(Fe2O3) / n(H2O) = 1 / 3, значит
n(H2O) = 9000 моль = 9 кмоль