Молекулы азота отличаются от молекул этилового спирта... 1. тем, что существовать самостоятельно 2. неделимостью в химических реакциях 3. своим строением 4. окраской
Х г 30,61 г BaCO3 = BaO + CO2 197 г 153 г Х г 34,21 г BaO + H2O= Ba(OH)2 153 г 171 г 1) Сколько грамм гидроксида бария надо получить m= ρ* V=1,1*311=342,1 г 2) Сколько "чистого" гидроксида бария должно быть в р-ре в 100 г р-ра содержится 10 г гидроксида бария в 342,1 г р-ра содержится Х г гидроксида бария Х=342,1*10/100=34,21 г "чистого" гидроксида бария 3) Сколько оксида бария надо взять для получения 34,21 г гидроксида бария из 153 г оксида бария получается 171 г гидроксида бария из Х г оксида бария получается 34,21 г гидроксида бария Х=153*34,21/171=30,61 г 4) Сколько нужно взять карбоната бария из 197 г карбоната бария получается 153 г оксида бария из Х г карбоната бария получается 30,61 г оксида бария Х=197*30,61/153=39,41 г карбоната бария необходимо взять
Пусть М(А)= х г/моль М(Б)= у г/моль Скорее всего в осадок выпал карбонат, т.к. многие сульфаты двухвалентных металлов растворимы, а карбонаты нет Т. к. обе соли прореагировали полностью, то n(А2СО3) = n(БSO4) =n(БСО3)
6,36 / (2х +60) = 9,36 / (у +96) = 6,9 / (у +60)
M(БSO4) -M(БСО3) = 96-60=36 г/моль m(БSO4) -m(БСО3) = 9,36-6,9=2,46 г n(БSO4) =2,46 / 36= 0,0683 моль 6,9 / (у +60) = 0,0683 у +60 = 100,9 y = 40 кальций
6,36 / (2х +60) = 0,0683 2х +60 = 93 х = 16,5 очень приближенно это может быть ион аммония NH4+
BaCO3 = BaO + CO2
197 г 153 г
Х г 34,21 г
BaO + H2O= Ba(OH)2
153 г 171 г
1) Сколько грамм гидроксида бария надо получить
m= ρ* V=1,1*311=342,1 г
2) Сколько "чистого" гидроксида бария должно быть в р-ре
в 100 г р-ра содержится 10 г гидроксида бария
в 342,1 г р-ра содержится Х г гидроксида бария
Х=342,1*10/100=34,21 г "чистого" гидроксида бария
3) Сколько оксида бария надо взять для получения 34,21 г гидроксида бария
из 153 г оксида бария получается 171 г гидроксида бария
из Х г оксида бария получается 34,21 г гидроксида бария
Х=153*34,21/171=30,61 г
4) Сколько нужно взять карбоната бария
из 197 г карбоната бария получается 153 г оксида бария
из Х г карбоната бария получается 30,61 г оксида бария
Х=197*30,61/153=39,41 г карбоната бария необходимо взять
М(Б)= у г/моль
Скорее всего в осадок выпал карбонат, т.к. многие сульфаты двухвалентных металлов растворимы, а карбонаты нет
Т. к. обе соли прореагировали полностью, то
n(А2СО3) = n(БSO4) =n(БСО3)
6,36 / (2х +60) = 9,36 / (у +96) = 6,9 / (у +60)
M(БSO4) -M(БСО3) = 96-60=36 г/моль
m(БSO4) -m(БСО3) = 9,36-6,9=2,46 г
n(БSO4) =2,46 / 36= 0,0683 моль
6,9 / (у +60) = 0,0683
у +60 = 100,9
y = 40 кальций
6,36 / (2х +60) = 0,0683
2х +60 = 93
х = 16,5
очень приближенно это может быть ион аммония NH4+