Сперва находим состав кислородно-озоновой смеси М(см)=4·9=36.Обозначим объемную долю О3 через х,тогда объемная доля О2 будет (100-х) 36=((48х+32(100-х))/100,Оттуда х=25% -это озон,и 75% кислород.Теперь определим сколько литров кислорода даст данная смесь: 2О3→3О2 в 100 литре данной смеси имеется 25 литров озона,из него получиться 3·25÷2=37,5 литров О2,Всего из 100 литров такой смеси получается 75+37,5=112,5 литров кислорода. Теперь найдем состав данной смеси углеводородов. М(ср)=1,661·22,4=37,2,массу этана обозначим через х а общую массу циклобутена и бутина-2 через у.Тогда 37,2=56/(х/30+у/54) и х+у=56 решив это систему уравнению получаем х=31,6 г этан и 24,4г циклобутена и бутина-2 С2Н6⇒3,5О2 и С4Н6⇒5,5О2 303,5·22,4, 31,6х х=82,58л 545,5·22,4 24,4у у=55,67 всего кислорода нужен 138,25л Вычислили,что 100 л смеси кислорода и озона дает 112,5 литров кислорода Составим пропорцию 112,5100,138,25х х=123л
М(см)=4·9=36.Обозначим объемную долю О3 через х,тогда объемная доля О2 будет (100-х) 36=((48х+32(100-х))/100,Оттуда х=25% -это озон,и 75% кислород.Теперь определим сколько литров кислорода даст данная смесь: 2О3→3О2 в 100 литре данной смеси имеется 25 литров озона,из него получиться 3·25÷2=37,5 литров О2,Всего из 100 литров такой смеси получается 75+37,5=112,5 литров кислорода.
Теперь найдем состав данной смеси углеводородов.
М(ср)=1,661·22,4=37,2,массу этана обозначим через х а общую массу циклобутена и бутина-2 через у.Тогда
37,2=56/(х/30+у/54) и х+у=56 решив это систему уравнению получаем
х=31,6 г этан и 24,4г циклобутена и бутина-2
С2Н6⇒3,5О2 и С4Н6⇒5,5О2 303,5·22,4, 31,6х х=82,58л
545,5·22,4 24,4у у=55,67 всего кислорода нужен 138,25л
Вычислили,что 100 л смеси кислорода и озона дает 112,5 литров кислорода Составим пропорцию 112,5100,138,25х х=123л
ответ:
7,77% и 20,23%
объяснение:
p2o5 + so2 = 11,1 г
w(p) = 27,93%
m(всей смеси) = г/моль
n(смеси) = 11,1/222 = 0,05 моль
m(p2o5) = 0,05*142 = 7,1 г
m(so2) = 0,05*64 = 3,2 г
следовательно 11,1 - (7,1+3,2) = 0,8 г - масса примесей.
m(naoh)р-ра = 58,3*1,2 = 69,96 г
m(naoh) = 69,96*0,2 = 14г
n(naoh) = 14/40 = 0,35 моль
щелочь и смесь в эквимолярных соотношениях, замещение пойдет полностью.
2so2 + 4naoh ---> 2na2so3 + 2h2o
p2o5 + 6naoh ---> 2na3po4 + 3h2o
m(na2so3) = 0,05*126 = 6,3 г
m(na3po4) = 0,1*164 = 16,4 г
w(na2so3) = 6,3/11,1+69,96 *100 = 7,77%
w(na3po4) = 16,4/11,1+69,96 *100 = 20,23%