Войти
Регистрация
Спроси ai-bota
В
Все
М
Математика
А
Английский язык
Х
Химия
Э
Экономика
П
Право
И
Информатика
У
Українська мова
Қ
Қазақ тiлi
О
ОБЖ
Н
Немецкий язык
Б
Беларуская мова
У
Українська література
М
Музыка
П
Психология
А
Алгебра
Л
Литература
Б
Биология
М
МХК
О
Окружающий мир
О
Обществознание
И
История
Г
Геометрия
Ф
Французский язык
Ф
Физика
Д
Другие предметы
Р
Русский язык
Г
География
Показать больше
Показать меньше
seksi2505
14.02.2023 08:06 •
Химия
написать ионный обмен
Показать ответ
Ответ:
Mia112
12.12.2021 09:18
1. 1) 100+400=500(г) -масса получившегося раствора
2) 100 г (соли) / 500 г (весь раствор) * 100 % = 20% - массовая доля соли
2. 1) 150+10=160 (г) - масса получившегося раствора
2) 150/100*10=15 (г) - масса соли в исходном растворе
3) 15+10=25 (г) - масса соли в полученном растворе
4) 25/160*100% = 15,625 %
3. 1) 150+200=350 (г) - масса полученного раствора
2) 150/100*10=15 (г) - масса кислоты в 1 растворе
3) 200/100*50=100 (г) - масса кислоты во 2 растворе
4) 100+15=115 (г) - общая масса кислоты
5) 115/350*100%=32,86%
4. 300/100*5%=15 (г) - масса сахара в растворе, он же и останется
5. 1) 70+130=200 (г) - масса полученного раствора
2) 70/100*10=7 (г) - масса соли в исходном растворе
3) 7/200*100%=3,5%
6. 1) 250+350=600 (г) - масса полученного раствора
2) 250/100*30=75 (г) - масса гидр. калия в 1 растворе
3) 350/100*10=35 (г) - масса гидр. калия во 2 растворе
4) 75+35=110 (г) - масса гидр. калия в двух растворах
5) 110/600*100%=18,3%
Если что-то непонятно будет, спрашивай)))
0,0
(0 оценок)
Ответ:
VashaMamasha11
02.06.2023 14:29
6. Уравнение реакции: 2Al+3S=Al2S3
m(S)=16г
M(S)=32г/моль
n(S)=0,5моль
M(Al2S3)=150г/моль
n(Al2S3)=0,5/2=0,25 моль
m(Al2S3)=0,25*150=37,5 г
7. 2HCl+Zn=ZnCl2+H2
Находим m в-ва = w * m ра-ра=0,1*146=14,6 г
M(HCl)=36,5 г/моль
n(HCl)=0,4 моль
n(H2)=0,2 моль
V(H2)=n*Vm=0,2*22,4=4,48 дм3
9. H2SO4+CuO=CuSO4+H2O
M(CuSO4)=160 г/моль
n(CuSO4)=32/160=0,2 моль
M(H2SO4)=98г/моль
n(H2SO4)=0,2 моль
m в-ва(H2SO4)=19,6 г
Находим m ра-ра = m в-ва/w = 19,6/0,05=392г
10. H3PO4+3NaOH=Na3PO4+3H2O
Находим m в-ва(NaOH)=0,05*80=4 г
M(NaOH)=40 г/моль
n= 0,1 моль
n(Na3PO4)=0,03 моль, M этой соли равна 164 г/моль. m(Na3PO4)=164*0,03=4,92г
11. H2SiO3+2KOH=K2SiO3+2H2O
M(K2SiO3)=154 г/моль
Отсюда n(соли)=15,4/154=0,1 моль
M(H2SiO3)=78г/моль
m(кислоты)=0,1*78=7,8г
16. 2 HCl+MgO=MgCl2+H2O
M(MgCl2)=95г/моль
n(MgCl2)=190/95=2 моль
n(HCl)=4 моль
M(HCl)= 36,5 г/моль
m(HCl)=146 г
m ра-ра (HCl)= m в-ва/w=146/0,2=730 г
17. Fe(OH)3+3HNO3=Fe(NO3)3+3H2O
M(Fe(OH3))=107г/моль
n=480/107=4,49моль
M(Fe(NO3)3)=242 г/моль
m(соли)=1085,6 г
18. 2H2+O2=2H2O
1л=1дм3
5,6 л= 5,6 дм3
n(H2)= 5,6/22,4=0,045 моль
n(H2O) = 0,045моль
M(H2O)=18 г/моль
m(H2O)=18*0,045=0,8 г
Надеюсь правильно с:
0,0
(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
freezcat
28.02.2020 14:01
В предложенном списке отыщите утверждение, в котором указана причина того, что растворы электролитов проводят электрический ток: нет подходящего ответаналичие ионов в растворе...
Nastasia13z
25.09.2020 04:05
1.Определить место дисперсной системы кофе в классификации по агрегатному состоянию фазы и среды. 2. Определить компоненты фазы и среды. 3. Где на практике можно встретиться...
DariaShistad18
01.10.2020 01:31
Растворимость хлорида аммония при температуре 78 . Сколько граммов хлорида аммония необходимо растворить в 464 граммах воды при этой температуре, чтобы получить насыщенный раствор?...
stovolosova03
05.06.2021 03:01
З переліку речовин випишіть оксиди CaO, Bas, KCl, Na2O, CO2, H2SO4, AgCl, N2O5, H3PO4, Zn...
двоишник228333
07.04.2023 04:43
для одержання чистого металу використали натрій масою 69 г і калій гідроксид масою 182г( за умови нагрівання) . Обчисліть масу утвореного металу...
OneDirection2412
05.03.2023 15:15
Данная установка используется для: 1.Дистиляции воды 2.Перегонки нефти 3.Разделения воздуха на компоненты 4.Кристаллизации ...
мрамар
02.07.2021 18:12
Процесс выпаривания в лаборатории проводят с : 1.Делительной воронки 2.фарфороаой ступки 3.чашки для выпаривания4.колбы Вюрца ...
timon7901
06.03.2023 08:16
К какому типу оксидов относится оксид кобальта (||) - CoO...
айдын23
19.03.2021 02:08
Якщо розчин етанової кислоти розбавити водою його густина збільшиться чи зменшиться? чому?...
arturkill12309
31.07.2022 02:31
Электролиттерді көрсет: NaCl, KOH, C2H5OH, CH3COOH, C6H12O6, C6H6, HBr....
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку
О НАС
О нас
Блог
Карьера
Условия пользования
Авторское право
Политика конфиденциальности
Политика использования файлов cookie
Предпочтения cookie-файлов
СООБЩЕСТВО
Сообщество
Для школ
Родителям
Кодекс чести
Правила сообщества
Insights
Стань помощником
ПОМОЩЬ
Зарегистрируйся
Центр помощи
Центр безопасности
Договор о конфиденциальности полученной информации
App
Начни делиться знаниями
Вход
Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота
2) 100 г (соли) / 500 г (весь раствор) * 100 % = 20% - массовая доля соли
2. 1) 150+10=160 (г) - масса получившегося раствора
2) 150/100*10=15 (г) - масса соли в исходном растворе
3) 15+10=25 (г) - масса соли в полученном растворе
4) 25/160*100% = 15,625 %
3. 1) 150+200=350 (г) - масса полученного раствора
2) 150/100*10=15 (г) - масса кислоты в 1 растворе
3) 200/100*50=100 (г) - масса кислоты во 2 растворе
4) 100+15=115 (г) - общая масса кислоты
5) 115/350*100%=32,86%
4. 300/100*5%=15 (г) - масса сахара в растворе, он же и останется
5. 1) 70+130=200 (г) - масса полученного раствора
2) 70/100*10=7 (г) - масса соли в исходном растворе
3) 7/200*100%=3,5%
6. 1) 250+350=600 (г) - масса полученного раствора
2) 250/100*30=75 (г) - масса гидр. калия в 1 растворе
3) 350/100*10=35 (г) - масса гидр. калия во 2 растворе
4) 75+35=110 (г) - масса гидр. калия в двух растворах
5) 110/600*100%=18,3%
Если что-то непонятно будет, спрашивай)))
m(S)=16г
M(S)=32г/моль
n(S)=0,5моль
M(Al2S3)=150г/моль
n(Al2S3)=0,5/2=0,25 моль
m(Al2S3)=0,25*150=37,5 г
7. 2HCl+Zn=ZnCl2+H2
Находим m в-ва = w * m ра-ра=0,1*146=14,6 г
M(HCl)=36,5 г/моль
n(HCl)=0,4 моль
n(H2)=0,2 моль
V(H2)=n*Vm=0,2*22,4=4,48 дм3
9. H2SO4+CuO=CuSO4+H2O
M(CuSO4)=160 г/моль
n(CuSO4)=32/160=0,2 моль
M(H2SO4)=98г/моль
n(H2SO4)=0,2 моль
m в-ва(H2SO4)=19,6 г
Находим m ра-ра = m в-ва/w = 19,6/0,05=392г
10. H3PO4+3NaOH=Na3PO4+3H2O
Находим m в-ва(NaOH)=0,05*80=4 г
M(NaOH)=40 г/моль
n= 0,1 моль
n(Na3PO4)=0,03 моль, M этой соли равна 164 г/моль. m(Na3PO4)=164*0,03=4,92г
11. H2SiO3+2KOH=K2SiO3+2H2O
M(K2SiO3)=154 г/моль
Отсюда n(соли)=15,4/154=0,1 моль
M(H2SiO3)=78г/моль
m(кислоты)=0,1*78=7,8г
16. 2 HCl+MgO=MgCl2+H2O
M(MgCl2)=95г/моль
n(MgCl2)=190/95=2 моль
n(HCl)=4 моль
M(HCl)= 36,5 г/моль
m(HCl)=146 г
m ра-ра (HCl)= m в-ва/w=146/0,2=730 г
17. Fe(OH)3+3HNO3=Fe(NO3)3+3H2O
M(Fe(OH3))=107г/моль
n=480/107=4,49моль
M(Fe(NO3)3)=242 г/моль
m(соли)=1085,6 г
18. 2H2+O2=2H2O
1л=1дм3
5,6 л= 5,6 дм3
n(H2)= 5,6/22,4=0,045 моль
n(H2O) = 0,045моль
M(H2O)=18 г/моль
m(H2O)=18*0,045=0,8 г
Надеюсь правильно с: