Войти
Регистрация
Спроси ai-bota
В
Все
М
Математика
А
Английский язык
Х
Химия
Э
Экономика
П
Право
И
Информатика
У
Українська мова
Қ
Қазақ тiлi
О
ОБЖ
Н
Немецкий язык
Б
Беларуская мова
У
Українська література
М
Музыка
П
Психология
А
Алгебра
Л
Литература
Б
Биология
М
МХК
О
Окружающий мир
О
Обществознание
И
История
Г
Геометрия
Ф
Французский язык
Ф
Физика
Д
Другие предметы
Р
Русский язык
Г
География
Показать больше
Показать меньше
annaYanna1
03.12.2021 13:33 •
Химия
Написать уравнения реакций для осуществления превращений:
Mg---MgO---MgSO4Mg(OH)2
SiSiO2Na2SiO3---H2SiO3
Для последней реакции в каждом из превращений написать краткое ионное уравнение
Показать ответ
Ответ:
Lizamog1
17.08.2020 11:13
A)Пусть масса раствора = 100 г, тогда масса К = 24,68 г, Mn = 34,81 г, O = 40,51 г. Тогда количества K, Mn, O равны 0,63, 0,63, 2,53 соотв., примерное соотношение количеств = 6:6:24 = 1:1:4 = KMnO4.
б) 2KMnO4 + 16HCl ---> 5Cl2 + 2MnCl2 + 2KCl + 8H2O
в) n (KMnO4) = 15.8/158 = 0.1 моль (n = m/M)
m (HCl) = 9.457 * 36.5 * 0.1 = 34.52 г (c = m/MV, где V в литрах)
n (HCl) = 34.52/36.5 = 0.94 (недост. по сравн. с KMnO4)
n(HCl):n(Cl2) = 16:5 = 0.94:x; x=0.94*5/16 = 0.29 моль
V(Cl2) = 0.29 * 22.4 = 6.5 л
г) KCl +AgNO3 ---> AgCl + KNO3
MnCl2 + 2AgNO3 ---> 2AgCl + Mn(NO3)2
m (KMnO4) = 15.8 г
m (HCl) = 34.52 г, значит масса исходной смеси = 50,32 г, найдем массу удалившегося из смеси газа (Cl2)
m(Cl2) = 0.29 * 71 = 20.59 г, значит масса оставшейся после реакции смесь хлорида калия, марганца и воды = 50,32 - 20,59 = 29,73 г.
n(смеси) = m(смеси)/М(смеси) = 29,73 / (39+35,5+55+71) = 0,15 моль
n(смеси)/n(AgNO3) = 2 / 3 = 0.15 / x, х = 0,225 моль
n(AgNO3) = n(AgCl) = 0.225 моль
m(AgCl) = 0.225 * (108 + 14 + 48) = 38.25 г.
CH3-C(CH3)2-CH2COONa (3,3 диметилбутанат натрия)<---> CH3-C(CH3)2-CH2COO(-) + Na(+)
CH3-C(CH3)2-CH2COO ---> CO2 + CH3-C(CH3)2-CH2-CH2-C(CH3)2-CH3(2,2,6,6 - тетраметилгексан)
CH3-C(CH3)2-CH2COONa + NaOH ---> Na2CO3 + CH3-C(CH3)2-CH3(тетраметилметан или 2,2диметил-пропан)
CH3-C(CH3)2-CH3 + Cl2 ---> CH3-C(CH3)2-CH2Cl (2,2-диметил1-хлорпропан) + HCl
0,0
(0 оценок)
Ответ:
JoshuaJoseph
09.04.2021 01:29
Al+HCl → AlCl3 + H2↑
Al(с.о - 0) + H(с.о +1)Cl(c.о -1) → Al(с.о +3)Cl3 (с.о -1) + H2 (c.о 0)
Al - 3е → Al(+3) 3 2 - ок-ль
6
2H + 2e → H2↑ (0) 2 3 - в-ль
Расставляем коэффиценты:
2Al + 6HCl → 2AlCl3 + 3H2↑
2. Fe + H2SO4 → FeSo4 + H2↑
Fe (с.о 0) + H2(c.о +1)S(c.о +6) + O4(с.о -2) → Fe(c.о +2)S(с.о +6)+O4(с.о -2) + H2(с.о 0)
Fe - 2е → Fe (+2) 2 2 ок-ль
4
4H + 4е → H2 (0) 4 2 в-ль
Расставляем коэффиценты:
2Fe + 2H2SO4 → 2FeSO4 + 2H2 ↑
c.о - степень окисления.
0,0
(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Girlverysilly098887
23.12.2020 09:09
Распределите правильно чистые вещества и смеси: Соль, вода, сладкий чай, гель для волос, мармелад, золото, сода пищевая, спирт медицинский, лужа, овсяная каша Чистые вещества...
diana25251
28.09.2020 04:33
В2. Найдите сумму молярных масс (г/моль) органических веществ В и Г, образовавшихся в результате превращений, протекающих по схеме:...
Акшувел
16.12.2022 01:58
, как можно быстрее! химия 9 класс3. В реакции безводного хлорида магния с концентрированной серной кислотой получили газ и пропустили его в раствор ги- дроксида калия, малиновый...
polsedegova
10.10.2021 00:59
+3 -1 Al F3 Чому Флуор має ступінь окислення (-1)?...
Эliна
13.05.2022 22:54
1) Взаємодія аргентум нітрату з кальцій хлоридом :AgNO 3 + CaCI 2 = Ca(NO 3 ) 2 + 2 AgCI ↓2) Взаємодія натрій карбонату з кальцій нітратом :Na 2 CO 3 + Ca ( NO 3 ) 2 = 2NaNO...
Татьяна4222
10.02.2020 06:09
Одинаковую степень окисления железо проявляет в каждом из двух соединений: 1) fe(oh)2 и fe2(so4)3 2) feo и fe(no3)3 3) fe2o3 и fehpo4 4) fe2o3 и fepo4...
lolipop891
10.02.2020 06:09
Соотнесите: 1.) кон. 2.) na3po4. 3). caco3. 4)c2h6 5) cuo 6) co2 7) hcooh а. оксиды. б. основания. в.кислоты. г. соли. д.углеводороды...
янубтытруп
10.02.2020 06:09
Карбонат кальция m=50 г. , обработали раствором содержащим 80г. hno3 , какова масса образовавшейся соли ? желательно с решением ))...
Igor2000Petrov
10.02.2020 06:09
Закончите уравнения реакций, составьте полное и сокращённое ионные уравнения: znso4+kon= alcl3+naoh=...
karinashakhbaz
12.08.2021 01:49
Предложите состав гомогенной смеси,которую можно разделить методами: а) перегонки (дистилляции) б)кристаллизации в)плавления г)возгонки д) хроматографии...
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку
О НАС
О нас
Блог
Карьера
Условия пользования
Авторское право
Политика конфиденциальности
Политика использования файлов cookie
Предпочтения cookie-файлов
СООБЩЕСТВО
Сообщество
Для школ
Родителям
Кодекс чести
Правила сообщества
Insights
Стань помощником
ПОМОЩЬ
Зарегистрируйся
Центр помощи
Центр безопасности
Договор о конфиденциальности полученной информации
App
Начни делиться знаниями
Вход
Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота
б) 2KMnO4 + 16HCl ---> 5Cl2 + 2MnCl2 + 2KCl + 8H2O
в) n (KMnO4) = 15.8/158 = 0.1 моль (n = m/M)
m (HCl) = 9.457 * 36.5 * 0.1 = 34.52 г (c = m/MV, где V в литрах)
n (HCl) = 34.52/36.5 = 0.94 (недост. по сравн. с KMnO4)
n(HCl):n(Cl2) = 16:5 = 0.94:x; x=0.94*5/16 = 0.29 моль
V(Cl2) = 0.29 * 22.4 = 6.5 л
г) KCl +AgNO3 ---> AgCl + KNO3
MnCl2 + 2AgNO3 ---> 2AgCl + Mn(NO3)2
m (KMnO4) = 15.8 г
m (HCl) = 34.52 г, значит масса исходной смеси = 50,32 г, найдем массу удалившегося из смеси газа (Cl2)
m(Cl2) = 0.29 * 71 = 20.59 г, значит масса оставшейся после реакции смесь хлорида калия, марганца и воды = 50,32 - 20,59 = 29,73 г.
n(смеси) = m(смеси)/М(смеси) = 29,73 / (39+35,5+55+71) = 0,15 моль
n(смеси)/n(AgNO3) = 2 / 3 = 0.15 / x, х = 0,225 моль
n(AgNO3) = n(AgCl) = 0.225 моль
m(AgCl) = 0.225 * (108 + 14 + 48) = 38.25 г.
CH3-C(CH3)2-CH2COONa (3,3 диметилбутанат натрия)<---> CH3-C(CH3)2-CH2COO(-) + Na(+)
CH3-C(CH3)2-CH2COO ---> CO2 + CH3-C(CH3)2-CH2-CH2-C(CH3)2-CH3(2,2,6,6 - тетраметилгексан)
CH3-C(CH3)2-CH2COONa + NaOH ---> Na2CO3 + CH3-C(CH3)2-CH3(тетраметилметан или 2,2диметил-пропан)
CH3-C(CH3)2-CH3 + Cl2 ---> CH3-C(CH3)2-CH2Cl (2,2-диметил1-хлорпропан) + HCl
Al(с.о - 0) + H(с.о +1)Cl(c.о -1) → Al(с.о +3)Cl3 (с.о -1) + H2 (c.о 0)
Al - 3е → Al(+3) 3 2 - ок-ль
6
2H + 2e → H2↑ (0) 2 3 - в-ль
Расставляем коэффиценты:
2Al + 6HCl → 2AlCl3 + 3H2↑
2. Fe + H2SO4 → FeSo4 + H2↑
Fe (с.о 0) + H2(c.о +1)S(c.о +6) + O4(с.о -2) → Fe(c.о +2)S(с.о +6)+O4(с.о -2) + H2(с.о 0)
Fe - 2е → Fe (+2) 2 2 ок-ль
4
4H + 4е → H2 (0) 4 2 в-ль
Расставляем коэффиценты:
2Fe + 2H2SO4 → 2FeSO4 + 2H2 ↑
c.о - степень окисления.