Напишите уравнения реакций, с которых можно осуществить превращения. Назовите получившиеся вещества. Укажите условия протекания реакций
Задание № 7. С→ СН4→С2Н2→ C6Н6 → C2H5Br → C2H5ОН
Задание №8. CН4 → C2H2 → СН3-СН=О → СН3-СООН→этиловый эфир уксусной кислоты
↓
C2H5ОН
Задание № 9. CН4 → C2H2 → C2H4→ C2H5ОН → СН3-СН=О → СН3-СООН
Задание № 10. СaC2 → C2H2 → C2H4 → C2H5CI → C2H5ОН → СН3-СН=О→ СН3-СООН
↓
C2H5ОН
V(р-ра NaOH) = 300 ml
m(NaOH) = 80 g
V(р-ра CH3COOH) = 520 ml
V(CH3COOH) = 120 g
W(соли) - ?
P(NaOH) = 2.13 g / sm^3 = 2.13 g / ml
P(CH3COOH) = 1.05 g / sm^3 = 1.05 g / ml
V(NaOH) = 80 / 2.13 = 37.55 ml
V(H2O из р-ра NaOH) = 300 - 37.55 = 162.45 ml (162.45 g)
V(CH3COOH) = 120 / 1.05 = 114.28 ml
V(H2O из р-ра CH3COOH) = 520 - 114.28 = 405.72 ml (405.72 g)
n(NaOH) = 80 / 40 = 2 mol
n(CH3COOH) = 120 / 60 = 2 mol
2 mol x mol
CH3COOH + NaOH = CH3COONa + H2O
1 mol 1 mol
1:2 = 1:x
x = 2 , 2 = 2 т.е вещества полностью прореагировали, ничего не останется после реакций, но нужно учесть воду которая получится после реакции и разбавит раствор, так-же нужно найти массу самой соли. Из уравнения реакции: n(CH3COOH) = n(NaOH) = n(CH3COONa) = n(H2O) , поэтому:
m(CH3COONa) = 2 * 82 = 164 g
m(H2O) = 2 * 18 = 36 g
W(CH3COONa) = 164 / (162.45 + 405.72 + 36 + 164) = 164 / 768.17 = 0.2135 = 21.35%
ответ: 21.35% .
выход азотной кислоты равен 83%
Объяснение: Азотную кислоту в промышленности получают по схеме:
1NH3 = 1HNO3, подробно
4NH3 + 5O2 =4NO + 6H2O
2NO + O2 = 2NO2
4NO2 + O2 + 2H2O = 4HNO3
Мольное соотношение соотношение соответствует одинаковому химическому количеству вещества .т.е. химическое количество вещества кислоты будет равно также 2,4 моль. масса азотной кислоты равно 151 г, найдено как произведение химического количества вещества и молярной массы (63 г/моль). Это число является максимальным и показывает теоретический выход продукта реакции. Практический же выход получения кислоты равен 126 г. Разделив меньшее значение на большее получаем 0.83 или 83%. Что и есть выход продукта