Відповідь: С₄Н₈
Дано:
ω(С) = 85,7% або 0,857
Dпов.(СₙНₓ) = 1,93
Знайти:
Мол. ф-лу СₙНₓ - ?
Объяснение:
М(пов.) = 29 г/моль
М(СₙНₓ) = Dпов.(СₙНₓ)*M(CₙHₓ) = 1,93*29 г/моль = 56 г/моль
Знаходимо масу та кількість атомів Карбону:
m(C) = 56 г*0,857 = 48 г
n(C) = m(C)/M(C) = 48 г/12 г/моль = 4 моль
Знаходимо масу та кількість атомів Гідрогену:
m(H) = m(CₙHₓ) - m(C) = 56 г - 48 г = 8 г
n(H) = m(H)/M(H) = 8 г/1 г/моль = 8 моль
Співвідношення атомів Карбону та Гідрогену становить:
n(C):n(H) = 4:8, тобто формула С₄Н₈
Н₃С-СН=СН-СН₃;
СН₂=СН-СН₂-СН₃
с2н5он = с2н4 + н2о
m c2h5oh = p*v = 200*0.8 = 160 г
n c2h5oh = m/m = 160/(12*2+6+16) = 3.48 моль
из 1 моля этанола получается 1 моль этена, следовательно
из 3,48 моля этанола получится 3,48 моль этена
поскольку выход 80 %, то получится 3,48*0,8 = 2,784 моль
m c2h4 = 2.784*(12*2+4) = 77.952 г
с2н4 + 3о2 = 2со2 + 2н2о
из 2,784 моля этена получится 2,784/2 = 1,392 моль со2
со2 + 2naoh = na2co3 + h2o
1.392 моль взаимодействует с 1,3962*2 = 2,784 моль naoh
m naoh = 40*2.784 = 111.36 г
m p-pa naoh = 111.36/0.183 = 608.5 г
v p-pa = m/p = 608.5/1.2 = 507.1 мл
поскольку по реакции горения образуется 2 мол со2, а по реакции поглощения взаимодействует 1 моль со2, то объем необходимо умножить на 2
Відповідь: С₄Н₈
Дано:
ω(С) = 85,7% або 0,857
Dпов.(СₙНₓ) = 1,93
Знайти:
Мол. ф-лу СₙНₓ - ?
Объяснение:
М(пов.) = 29 г/моль
М(СₙНₓ) = Dпов.(СₙНₓ)*M(CₙHₓ) = 1,93*29 г/моль = 56 г/моль
Знаходимо масу та кількість атомів Карбону:
m(C) = 56 г*0,857 = 48 г
n(C) = m(C)/M(C) = 48 г/12 г/моль = 4 моль
Знаходимо масу та кількість атомів Гідрогену:
m(H) = m(CₙHₓ) - m(C) = 56 г - 48 г = 8 г
n(H) = m(H)/M(H) = 8 г/1 г/моль = 8 моль
Співвідношення атомів Карбону та Гідрогену становить:
n(C):n(H) = 4:8, тобто формула С₄Н₈
Н₃С-СН=СН-СН₃;
СН₂=СН-СН₂-СН₃
Відповідь: С₄Н₈
с2н5он = с2н4 + н2о
m c2h5oh = p*v = 200*0.8 = 160 г
n c2h5oh = m/m = 160/(12*2+6+16) = 3.48 моль
из 1 моля этанола получается 1 моль этена, следовательно
из 3,48 моля этанола получится 3,48 моль этена
поскольку выход 80 %, то получится 3,48*0,8 = 2,784 моль
m c2h4 = 2.784*(12*2+4) = 77.952 г
с2н4 + 3о2 = 2со2 + 2н2о
из 2,784 моля этена получится 2,784/2 = 1,392 моль со2
со2 + 2naoh = na2co3 + h2o
1.392 моль взаимодействует с 1,3962*2 = 2,784 моль naoh
m naoh = 40*2.784 = 111.36 г
m p-pa naoh = 111.36/0.183 = 608.5 г
v p-pa = m/p = 608.5/1.2 = 507.1 мл
поскольку по реакции горения образуется 2 мол со2, а по реакции поглощения взаимодействует 1 моль со2, то объем необходимо умножить на 2