1. CH4 + 3 Cl2=CHCl3 + 3 HCl
V(CH4)=60*0.9=54 л
n(CH4)=54/22.4=2.41 моль
n(CH4)=n(CHCl3)=2.41 моль
m(CHCl3)теор=2.41*120=289.2 г
m(CHCl3)практ=0.7*289.2=202.44 г
V(CHCl3)=202.44/1.5=134.96 мл
ответ: 134,96 мл
2. CH4+2O2=CO2+2H2O
2C2H6+7O2=4CO2+6H2O
n(CH4)=5/22.4=0.223 моль
n1(O2)=2n(CH4)=0.223*2=0.446 моль
V1(O2)=0.446*22.4=10л
n(C2H6)=2/22.4=0.09 моль
n2(O2)=7n/2(C2H6)=7*0.09/2=0.315 моль
V2(O2)=0.315*22.4=7 л
V(O2)=10+7=17л
V(воздух)=17/0,21=80,9 л
ответ: 80,9 л
3. C3H8O=C3H6+H2O
C3H6+Br2=C3H6Br2
m(Br2)=0.032*200=6.4 г
n(Br2)=n(C3H6)=n(C3H8O)=6.4/160=0,04 моль
m(C3H8O)=0.04*60=2.4 г
ответ: 2,4 г
+1 +6 -2 +1-2 +1+6-2 +1+6-2 +3 +6-2 0 +1-2
2K2Cr2O7 + 3H2S + 7H2SO4 → 2K2SO4 + 2Cr2(SO4)3 + 2S + 10H2O
+6 +3
окислитель | 2*Cr + 2*3e → 2*Cr | | 2 | восстановление
| +6 0 | | |
окислитель | S + 6e → S | 24 | 2 | восстановление
| -2 +6 | | |
восстановитель | S - 8e → S | | 3 | окисление
+1+3-2 +1+7-2 +1-2 +1+5-2 +4 -2 +1-2+1
3NaNO2 + 2KMnO4 + H2O → 3NaNO3 + 2MnO2 + 2KOH
+3 +5
восстановитель | N - 2e → N | | 3 | окисление
| +7 +4 | 6 | |
окислитель | Mn + 3e → Mn | | 2 | восстановление
+1-1 +1-2+1 +1+7-2 +1+5-2 +1 +6 -2 +1-2
KI + 6KOH + 6KMnO4 → KIO3 + 6K2MnO4 + 3H2O
+7 +6
окислитель | Mn +1e → Mn | | 6 | восстановление
| -1 +5 | 6 | |
восстановитель | I - 6e → I | | 1 | окисление
1) дихромат калия + сероводод + серная кислота → сульфат калия + сульфат хрома III + сера + вода
2) нитрит натрия + перманганат калия + вода → нитрат натрия + оксид марганца IV + гидроксид калия
3) иодид калия + гидроксид калия + перманганат калия → иодат калия + манганат калия + вода
Названия даны согласно моему распорядку веществ в реакциях.
1. CH4 + 3 Cl2=CHCl3 + 3 HCl
V(CH4)=60*0.9=54 л
n(CH4)=54/22.4=2.41 моль
n(CH4)=n(CHCl3)=2.41 моль
m(CHCl3)теор=2.41*120=289.2 г
m(CHCl3)практ=0.7*289.2=202.44 г
V(CHCl3)=202.44/1.5=134.96 мл
ответ: 134,96 мл
2. CH4+2O2=CO2+2H2O
2C2H6+7O2=4CO2+6H2O
n(CH4)=5/22.4=0.223 моль
n1(O2)=2n(CH4)=0.223*2=0.446 моль
V1(O2)=0.446*22.4=10л
n(C2H6)=2/22.4=0.09 моль
n2(O2)=7n/2(C2H6)=7*0.09/2=0.315 моль
V2(O2)=0.315*22.4=7 л
V(O2)=10+7=17л
V(воздух)=17/0,21=80,9 л
ответ: 80,9 л
3. C3H8O=C3H6+H2O
C3H6+Br2=C3H6Br2
m(Br2)=0.032*200=6.4 г
n(Br2)=n(C3H6)=n(C3H8O)=6.4/160=0,04 моль
m(C3H8O)=0.04*60=2.4 г
ответ: 2,4 г
+1 +6 -2 +1-2 +1+6-2 +1+6-2 +3 +6-2 0 +1-2
2K2Cr2O7 + 3H2S + 7H2SO4 → 2K2SO4 + 2Cr2(SO4)3 + 2S + 10H2O
+6 +3
окислитель | 2*Cr + 2*3e → 2*Cr | | 2 | восстановление
| +6 0 | | |
окислитель | S + 6e → S | 24 | 2 | восстановление
| -2 +6 | | |
восстановитель | S - 8e → S | | 3 | окисление
+1+3-2 +1+7-2 +1-2 +1+5-2 +4 -2 +1-2+1
3NaNO2 + 2KMnO4 + H2O → 3NaNO3 + 2MnO2 + 2KOH
+3 +5
восстановитель | N - 2e → N | | 3 | окисление
| +7 +4 | 6 | |
окислитель | Mn + 3e → Mn | | 2 | восстановление
+1-1 +1-2+1 +1+7-2 +1+5-2 +1 +6 -2 +1-2
KI + 6KOH + 6KMnO4 → KIO3 + 6K2MnO4 + 3H2O
+7 +6
окислитель | Mn +1e → Mn | | 6 | восстановление
| -1 +5 | 6 | |
восстановитель | I - 6e → I | | 1 | окисление
1) дихромат калия + сероводод + серная кислота → сульфат калия + сульфат хрома III + сера + вода
2) нитрит натрия + перманганат калия + вода → нитрат натрия + оксид марганца IV + гидроксид калия
3) иодид калия + гидроксид калия + перманганат калия → иодат калия + манганат калия + вода
Названия даны согласно моему распорядку веществ в реакциях.