Было 50 мл раствора, разбавили водой до 500 мл. То есть объём раствора увеличился в 10 раз, значит концентрация уменьшилась тоже в 10 раз: была 10 моль/л, а стала 1 моль/л.
№2
Для решения задачи миллилитры выражаем в литрах. То есть 350 мл - это 0,35 л. Тогда количество молей в полученном растворе будет равно:
3 * 0,35 = 1,05 моль.
Обозначим объём 8М раствора через Х л, тогда объём 1М раствора равен (0,35 - Х) л.
Количество молей кислоты в 8М растворе равно: 8*Х, а в 1М растворе -
1 * (0,35 - Х) моль
Составляем уравнение:
8*Х + 1*(0,35 - Х) = 1,05
8Х + 0,35 - Х = 1,05
7Х = 0,7
Х = 0,1 л = 100 мл
То есть 8М раствора нужно 100 мл, а 1М раствора 350 - 100 = 250 мл
№1
Было 50 мл раствора, разбавили водой до 500 мл. То есть объём раствора увеличился в 10 раз, значит концентрация уменьшилась тоже в 10 раз: была 10 моль/л, а стала 1 моль/л.
№2
Для решения задачи миллилитры выражаем в литрах. То есть 350 мл - это 0,35 л. Тогда количество молей в полученном растворе будет равно:
3 * 0,35 = 1,05 моль.
Обозначим объём 8М раствора через Х л, тогда объём 1М раствора равен (0,35 - Х) л.
Количество молей кислоты в 8М растворе равно: 8*Х, а в 1М растворе -
1 * (0,35 - Х) моль
Составляем уравнение:
8*Х + 1*(0,35 - Х) = 1,05
8Х + 0,35 - Х = 1,05
7Х = 0,7
Х = 0,1 л = 100 мл
То есть 8М раствора нужно 100 мл, а 1М раствора 350 - 100 = 250 мл
195г
Объяснение:
Дано: m(Cu(NO3)2)=500 г. η(Cu(NO3)2)=92%
Найти: m(CuO)-?
Массовую долю выхода рассчитывают по формуле: η= m(прак) / m(теор) ×100%
Практическая масса Cu(NO3)2: m(Cu(NO3)2)=500×0,92=460г.
Составляем уравнение реакции:
CuO+2HNO3= Cu(NO3)2+H2O
Найдём молярные массы веществ:
М(CuO)=63,5+16=79,5
M(Cu(NO3)2))=63,5+2(14+3×16)=187,5
Найдём количество вещества Cu(NO3)2, вступившего в реакцию:
n(Cu(NO3)2)=m/M=460/187,5=2,45 моль
Из 1 моль CuO образуется 1 моль Cu(NO3)2
Из х моль CuO образуется 2,45 моль Cu(NO3)2
Количество вещества CuO, вступившего в реакцию:
х= n(CuO)=2,45 моль
Масса CuO, вступившего в реакцию:
m= n×M= 2,45×79,5=195г