Дано:
V(HCl) = 44,8 л
Найти:
m([CH₃-NH₃]Cl) - ?
1) Для начала мы запишем уравнение реакций что известно по условию задачи:
HCl + CH₃-NH₂ → [CH₃-NH₃]Cl
2) Далее находим количество вещества у хлороводорода, а потом у хлорида метиламмония из уравнений реакций:
Vm = 22,4 л/моль
n(HCl) = V(HCl)/Vm = 44,8 л / 22,4 л/моль = 2 моль ⇒ n([CH₃-NH₃]Cl) = n(HCl) = 2 моля
3) Теперь находим массу у хлорида метиламмония:
M([CH₃-NH₃]Cl) = 12+1×3+14+1×3+35,5 = 12+3+14+3+35,5 = 67,5 гр/моль
m([CH₃-NH₃]Cl) = n([CH₃-NH₃]Cl)×M([CH₃-NH₃]Cl) = 2 моля × 67,5 гр/моль = 135 гр
ответ: c. 135 гр ( m([CH₃-NH₃]Cl) = 135 гр )
Fe+2HCl=FeCl2+H2
n(H2)=0,224:22,4=0,01моль;n(Fe)=0,01моль;m(Fe)=0,01*56=0,56г;
2-0,56=1,44г-приходится на оксиды
FeO+H2=Fe+H2O(x моль)
Fe2O3+3H2=2Fe+3H2O(у моль)
n(H2O)=0,423:18=0,0235моль;n(FeO)=xмоль;n(Fe2O3)=(y:3)моль;m(FeO)=(72x)г;m(Fe2O3)=160(y:3)г
х+у=0,0235
72x+160(y:3)=1,44
y=0,0045;x=0,019
m(FeO)=0,019*72=1,368г;m(Fe2O3)=1,44-1,368=0,072г
Дано:
V(HCl) = 44,8 л
Найти:
m([CH₃-NH₃]Cl) - ?
1) Для начала мы запишем уравнение реакций что известно по условию задачи:
HCl + CH₃-NH₂ → [CH₃-NH₃]Cl
2) Далее находим количество вещества у хлороводорода, а потом у хлорида метиламмония из уравнений реакций:
Vm = 22,4 л/моль
n(HCl) = V(HCl)/Vm = 44,8 л / 22,4 л/моль = 2 моль ⇒ n([CH₃-NH₃]Cl) = n(HCl) = 2 моля
3) Теперь находим массу у хлорида метиламмония:
M([CH₃-NH₃]Cl) = 12+1×3+14+1×3+35,5 = 12+3+14+3+35,5 = 67,5 гр/моль
m([CH₃-NH₃]Cl) = n([CH₃-NH₃]Cl)×M([CH₃-NH₃]Cl) = 2 моля × 67,5 гр/моль = 135 гр
ответ: c. 135 гр ( m([CH₃-NH₃]Cl) = 135 гр )
Fe+2HCl=FeCl2+H2
n(H2)=0,224:22,4=0,01моль;n(Fe)=0,01моль;m(Fe)=0,01*56=0,56г;
2-0,56=1,44г-приходится на оксиды
FeO+H2=Fe+H2O(x моль)
Fe2O3+3H2=2Fe+3H2O(у моль)
n(H2O)=0,423:18=0,0235моль;n(FeO)=xмоль;n(Fe2O3)=(y:3)моль;m(FeO)=(72x)г;m(Fe2O3)=160(y:3)г
х+у=0,0235
72x+160(y:3)=1,44
y=0,0045;x=0,019
m(FeO)=0,019*72=1,368г;m(Fe2O3)=1,44-1,368=0,072г