3. При сливании двух растворов получили раствор массой 11,25 + 6 = 17,25 граммов, и он содержит 2,428 + 1,295 = 3,723 грамма азотной кислоты, что составляет 3,723:63 = 0,059 моль.
4. По уравнению реакции HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O на 1 моль азотной кислоты расходуется 1 моль едкого натра. Масса раствора при этом не изменяется - газы не выделяются, осадок не выпадает.
5. Массовая доля азотной кислоты в растворе до реакции равна 3,723 : 17,25 = 0,216. Согласно условию после реакции она равна 0,216 : 3 = 0,072.
6. Раствор NaOH массой 1,39*х граммов содержал 0,36*1,39*х/40 = 0,0125*х моль щёлочи. Поскольку кислота осталась в растворе, всё это количество вступило в реакцию.
7. Тогда в остатке имеем (0,059 - 0,0125*х)*63 граммов кислоты в (17,25 + 1,39*х) граммах раствора, и массовая доля её равна 0,072. Решаем уравнение:
(0,059 - 0,0125*х)*63 = 17,25 + 1,39*х
х = 2,79 мл. раствора едкого натра.
8. В реакцию вступило 0,0125*2,79 = 0,035 моль NaOH, что дало 0,035*85 = 2,97 граммов нитрата натрия, и его массовая доля равна 2,97:(17,25 + 1,39*2,79) = 2,97:21,13 = 14%
1)2C2H6O+7O2=4CO2+6H2O
------------------------------------------------------------------------------------------------------
2) в 32 г кислорода содержится 6,02 ×10 ²³ составляем пропорцию:
32 - 6,02 ×10 ²³
480- х= 90,3×10 ²³
х= 6,02 ×10 ²³×480/32=90,3 ×10 ²³= 9,03×10²⁴
ответ:9,03×10²⁴
------------------------------------------------------------------------------------------------------
3)Пишем реакцию
10г х=?
4P +5 O₂= 2P₂O₅
124г 284г
х=284×10/124=22,9г
ответ:22,9г
------------------------------------------------------------------------------------------------------
4)пишем реакцию
10г х=?
4P + 5 O2 =2 P2O5
124г 160г
х=160×10/124=12,9г
ответ:12,9г
------------------------------------------------------------------------------------------------------
5)реакция: 4Al+3O2=2 Al2O3
рассчитываем массы веществ: Mr(4Al)=108г; Mr(2 Al2O3)=204г
делим массу оксида на массу металла:204/108=1,(8)
ответ: в 1,8 раз
------------------------------------------------------------------------------------------------------
6)реакция:
5г 50г х=?
2H2+ O2= 2H2O
4г 32г 36г
х= 36×5/4=45г
ответ:45 г
------------------------------------------------------------------------------------------------------
7)решение на фото
Объяснение:
7,2% HNO3; 14% NaNO3
Объяснение:
1. Первый раствор массой 10*1,125 = 11,25 граммов содержал 10*3,854/1000 = 0,03854 моль азотной кислоты, что составляет 0,03854*63 = 2,428 граммов.
2. Второй раствор массой 6 граммов содержал 6*0,2159 = 1,295 граммов азотной кислоты.
3. При сливании двух растворов получили раствор массой 11,25 + 6 = 17,25 граммов, и он содержит 2,428 + 1,295 = 3,723 грамма азотной кислоты, что составляет 3,723:63 = 0,059 моль.
4. По уравнению реакции HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O на 1 моль азотной кислоты расходуется 1 моль едкого натра. Масса раствора при этом не изменяется - газы не выделяются, осадок не выпадает.
5. Массовая доля азотной кислоты в растворе до реакции равна 3,723 : 17,25 = 0,216. Согласно условию после реакции она равна 0,216 : 3 = 0,072.
6. Раствор NaOH массой 1,39*х граммов содержал 0,36*1,39*х/40 = 0,0125*х моль щёлочи. Поскольку кислота осталась в растворе, всё это количество вступило в реакцию.
7. Тогда в остатке имеем (0,059 - 0,0125*х)*63 граммов кислоты в (17,25 + 1,39*х) граммах раствора, и массовая доля её равна 0,072. Решаем уравнение:
(0,059 - 0,0125*х)*63 = 17,25 + 1,39*х
х = 2,79 мл. раствора едкого натра.
8. В реакцию вступило 0,0125*2,79 = 0,035 моль NaOH, что дало 0,035*85 = 2,97 граммов нитрата натрия, и его массовая доля равна 2,97:(17,25 + 1,39*2,79) = 2,97:21,13 = 14%