Войти
Регистрация
Спроси ai-bota
В
Все
М
Математика
А
Английский язык
Х
Химия
Э
Экономика
П
Право
И
Информатика
У
Українська мова
Қ
Қазақ тiлi
О
ОБЖ
Н
Немецкий язык
Б
Беларуская мова
У
Українська література
М
Музыка
П
Психология
А
Алгебра
Л
Литература
Б
Биология
М
МХК
О
Окружающий мир
О
Обществознание
И
История
Г
Геометрия
Ф
Французский язык
Ф
Физика
Д
Другие предметы
Р
Русский язык
Г
География
Показать больше
Показать меньше
Игрик900
03.09.2022 02:28 •
Химия
Назва якого хімічного елемента пов'язана з карликом, який живе під землею?
Показать ответ
Ответ:
surikat235
20.03.2023 18:27
0,25 моль Х г, Х л
С + O2 -> CO2
n=1 моль n=1 моль
М = 44 г/моль Vm=22,4 л/моль
m=44 г V = 22,4 л
0,25 моль С - Х г СО2
1 моль С - 44 г СО2
m(CO2) = 44 * 0,25 = 11 г
0,25 моль С - Х л СО2
1 моль С - 22,4 л СО2
V(CO2) = 0,25 * 22,4 = 5,6 л
0,0
(0 оценок)
Ответ:
kryganavika2006
25.07.2021 01:01
1
Дано:
m(Cl₂;Br₂)=17.75г
m(остатка)=m(KBr)-2.225г
Найти:
ω(Cl₂)-?
Решение:
Пусть в смеси было "х"моль Сl₂ и "у"моль Br₂.
KBr+Br₂≠
2KBr+Cl₂--->2KCl+Br₂
KCl - твердый остаток, его масса равна:
m(KCl)=m(KBr)-2.225
Постараемся преобразовать нашу формулу:
M(KCl)=74.5г/моль ; n(KCl)=2*n(Cl₂)=2x ; m(KCl)=2x*74.5=149x
M(KBr)=119г/моль ; n(KBr)=2*n(Cl₂)=2x ; m(KBr)=2x*119=238x
Получаем:
149x=238x-2,225
89x=2.225
x=0.025моль
n(Cl₂)=x=0.025моль
M(Cl₂)=71г/моль
m(Cl₂)=71*0.025=1.775г
ω(Сl₂)=1.775/17.75=0.1=10%
ответ: 10%.
2
Дано:
m(Cl₂;Br₂)=23.1г
m(CuCl₂;CuBr₂)=35.8г
Найти:
w(Br)-?
Решение:
1)Пусть в смеси было "х"моль Сl₂ и "у"моль Br₂.
M(Cl₂)=71г/моль
M(Br₂)=160г/моль
71х+160у=23.1
2)
Сu+Cl₂=CuCl₂
Cu+Br₂=CuBr₂
M(CuCl₂)=135г/моль ;n(CuCl₂)=n(Cl₂)=x моль ; m(CuCl₂)=135x
M(CuBr₂)=224г/моль ;n(CuBr₂)=n(Br₂)=y моль ;m(CuBr₂)=224x
135х+224у=35.8
Составляем систему:
71х+160у=23.1
135х+224у=35.8
Решив,получаем:
x=0.1моль
у=0.1моль
m(Br₂)=M*n=160*0.1=16г
ω(Br₂)=16/23.1=0.693=69.3%
ответ: 69.3%.
0,0
(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
Настя190411
17.08.2021 15:12
Определите массу оксида двухвалентного металла, которая пошла на реакцию с 5,6 л водорода (н.у.) если малярная масса эквивалентов оксида металла равна 39,77 г/моль....
gryadkins
17.08.2021 15:12
Напишите 3 ступени фосфорной кислоты суммарное уравнение...
Сникерс11
17.08.2021 15:12
Вычислите массу гидроксида натрия, необходимую для приготовления 2 литров 20% раствора гидроксида натрия, плотность которого 1,23 г/см3...
millykot2003
05.10.2020 20:20
2X + 3/2 O2 = X2O3 ∆H = -1624 kJ При образовании 20 г Х2О3 выделяется 203 кДж. Найдите молярную массу Х. (как это решить?)A) 392B) 168C) 112D) 84E) 56...
Маріямарія
19.05.2022 01:22
1) Медь → оксид меди (II) → хлорид меди (II) → гидроксид меди (II) → оксид меди (II) → медь...
lelyabolsun
25.04.2020 10:13
вычислите массу осадка который образуется при взаимодействии 140 г нитрата серебра и 120г соляной кислоты...
andrmarka321
24.04.2022 16:13
задание не надо делать я уже зделал...
minyoourae
10.02.2021 12:04
по химии При электролизе водного раствора хлорида ртути (II) масса катода увеличилась на 188 г. Какой газ образуется и каким объемом (н.у.)?...
DesertTwo1
06.05.2021 13:54
Какая масса 5%-го раствора соляной кислоты потребуется для взаимодействия с 13.7г бария?...
annalonina
06.05.2021 13:54
Помигите сделать на листочке. зарание...
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку
О НАС
О нас
Блог
Карьера
Условия пользования
Авторское право
Политика конфиденциальности
Политика использования файлов cookie
Предпочтения cookie-файлов
СООБЩЕСТВО
Сообщество
Для школ
Родителям
Кодекс чести
Правила сообщества
Insights
Стань помощником
ПОМОЩЬ
Зарегистрируйся
Центр помощи
Центр безопасности
Договор о конфиденциальности полученной информации
App
Начни делиться знаниями
Вход
Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота
С + O2 -> CO2
n=1 моль n=1 моль
М = 44 г/моль Vm=22,4 л/моль
m=44 г V = 22,4 л
0,25 моль С - Х г СО2
1 моль С - 44 г СО2
m(CO2) = 44 * 0,25 = 11 г
0,25 моль С - Х л СО2
1 моль С - 22,4 л СО2
V(CO2) = 0,25 * 22,4 = 5,6 л
Дано:
m(Cl₂;Br₂)=17.75г
m(остатка)=m(KBr)-2.225г
Найти:
ω(Cl₂)-?
Решение:
Пусть в смеси было "х"моль Сl₂ и "у"моль Br₂.
KBr+Br₂≠
2KBr+Cl₂--->2KCl+Br₂
KCl - твердый остаток, его масса равна:
m(KCl)=m(KBr)-2.225
Постараемся преобразовать нашу формулу:
M(KCl)=74.5г/моль ; n(KCl)=2*n(Cl₂)=2x ; m(KCl)=2x*74.5=149x
M(KBr)=119г/моль ; n(KBr)=2*n(Cl₂)=2x ; m(KBr)=2x*119=238x
Получаем:
149x=238x-2,225
89x=2.225
x=0.025моль
n(Cl₂)=x=0.025моль
M(Cl₂)=71г/моль
m(Cl₂)=71*0.025=1.775г
ω(Сl₂)=1.775/17.75=0.1=10%
ответ: 10%.
2
Дано:
m(Cl₂;Br₂)=23.1г
m(CuCl₂;CuBr₂)=35.8г
Найти:
w(Br)-?
Решение:
1)Пусть в смеси было "х"моль Сl₂ и "у"моль Br₂.
M(Cl₂)=71г/моль
M(Br₂)=160г/моль
71х+160у=23.1
2)
Сu+Cl₂=CuCl₂
Cu+Br₂=CuBr₂
M(CuCl₂)=135г/моль ;n(CuCl₂)=n(Cl₂)=x моль ; m(CuCl₂)=135x
M(CuBr₂)=224г/моль ;n(CuBr₂)=n(Br₂)=y моль ;m(CuBr₂)=224x
135х+224у=35.8
Составляем систему:
71х+160у=23.1
135х+224у=35.8
Решив,получаем:
x=0.1моль
у=0.1моль
m(Br₂)=M*n=160*0.1=16г
ω(Br₂)=16/23.1=0.693=69.3%
ответ: 69.3%.