1)дано: решение
w=10% m р.в.= m р-ра * w
a)m раствора=120 г а)m р.в.=20*0,1-12 г
б)m раствора=175 г m(h2o)=120-12=108 г
в)m раствора=250 г б)m р.в.=175*0,1=17,5 г
m(h2o)=175-17.5=157.5 г
найти: в)m р.в.=250*0,1=25 г
m р.в. m(h2o)=250-25=225 г
m (h2o)
2)
дано: решение:
m р-ра=120 г m р.в.=120 г*20 %/100%=24 г
w=20% m(h2o)=120-14=96 г
найти:
m р.в.
m(h2o)
m р-ра=250г m р.в.=250*25/100=62,5
w=25% m(h2o)=250-62.5=187.5 г
Относительная плотность: D = M(газ 1)/M( газ 2), где M - молярная масса газа в г/моль.
Определим молярные массы всех газов по табл. Менделеева: M(CO2) = 12+16*2 = 44 г/моль; M(H2) = 1*2 = 2 г/моль; M(воздуха) = 29 г/моль; M(O2) = 16*2 = 32 г/моль.
Относительная плотность CO2 по H2: D = 44/2 = 22
Относительная плотность CO2 по воздуху: D = 44/29 =1,517
Относительная плотность CO2 по O2: D = 44/32 = 1,375
Углекислый газ в 22 раза тяжелее H2, в 1,517 раз тяжелее воздуха, в 1,375 раз тяжелее O2.
Объяснение:
1)дано: решение
w=10% m р.в.= m р-ра * w
a)m раствора=120 г а)m р.в.=20*0,1-12 г
б)m раствора=175 г m(h2o)=120-12=108 г
в)m раствора=250 г б)m р.в.=175*0,1=17,5 г
m(h2o)=175-17.5=157.5 г
найти: в)m р.в.=250*0,1=25 г
m р.в. m(h2o)=250-25=225 г
m (h2o)
2)
дано: решение:
m р-ра=120 г m р.в.=120 г*20 %/100%=24 г
w=20% m(h2o)=120-14=96 г
найти:
m р.в.
m(h2o)
дано: решение:
m р-ра=250г m р.в.=250*25/100=62,5
w=25% m(h2o)=250-62.5=187.5 г
найти:
m р.в.
m(h2o)
Относительная плотность: D = M(газ 1)/M( газ 2), где M - молярная масса газа в г/моль.
Определим молярные массы всех газов по табл. Менделеева: M(CO2) = 12+16*2 = 44 г/моль; M(H2) = 1*2 = 2 г/моль; M(воздуха) = 29 г/моль; M(O2) = 16*2 = 32 г/моль.
Относительная плотность CO2 по H2: D = 44/2 = 22
Относительная плотность CO2 по воздуху: D = 44/29 =1,517
Относительная плотность CO2 по O2: D = 44/32 = 1,375
Углекислый газ в 22 раза тяжелее H2, в 1,517 раз тяжелее воздуха, в 1,375 раз тяжелее O2.
Объяснение: