Ним тестовые задания с выбором одного правильного ответа. 1. Количество электронов перешедших к более электроотрицательному элементу в соединении
A) 5
B) 2
C) 4
D) 3
E) 6
2. Степень окисления хлора в соединении
A) +1
B) +2
C) +3
D) +5
E) +7
3. Одинаковое значение степени окисления кремний проявляет в веществах
A)
B)
C)
D)
E)
4. Степени окисления частиц
Частица Заряд ядра Распределение электронов по слоям
I II III IV
+8 2 6 0 -
+13 2 8 0
+19 2 8 8 0
A) +3, 0, +1
B) 0, +3, +1
C) +1, 0, +3
D) +1, +3, 0
E) +3, +1, 0
5. В ряду степень окисления азота
A) понижается, затем растет
B) растет, затем снижается
C) увеличивается
D) уменьшается
E) не изменяется
6. Сера на внешнем энергетическом уровне имеетэлектронов
A) 2
B) 3
C) 4
D) 5
E) 6
7. Количество орбиталей у атома хлора
A) 5
B) 6
C) 2
D) 3
E) 4
8. Диаграмма атома химического элемента
A) кислорода
B) азота
C) углерода
D) фтора
E) бора
9. Электронная формула металла
A)
B)
C)
D)
E)
10. Электронная формула иона одинакова с
A)
B)
C)
D)
E)
Инструкция: Вам предлагаются тестовые задания с выбором одного или нескольких правильных ответов.
11. Соединение кальция в костях организма человека, молярная масса которого (г/моль)
A) карбонаты, 106
B) фосфаты, 185
C) силикаты, 135
D) сульфаты, 400
E) нитраты, 85
F) фосфаты, 310
G) сульфаты, 342
H) сульфаты, 142
12. Массовые доли элементов в соединении, входящего в состав костей (%)
A) 40,00
B) 34,48
C) 29,41
D) 24,39
E) 38,71
F) 20,00
G) 41,29
H) 58,71
13. Типы кристаллических решеток соединений, такой, как у соединения, представленного на рисунке
A)
B)
C)
D)
E)
F)
G)
H)
14. Металлическая связь – это связь между
A) катионами и анионами
B) свободными электронами
C) молекулами
D) протонами
E) нейтронами
F) катионами металлов
G) анионами
H) протонами и электронами
15. Группа щелочных металлов
A)
B)
C)
D)
E)
F)
G)
H)
97.5g x
1.C6H6 + C3H6 = C6H5-C3H7
78g 120g
x=97.5·120/78=150g m=150·0.75=112.5g
112.5g x²
2.C6H5-C3H7 + O2 = C6H5-C3H7O2
120g 152g
x²=112.5·152/120=142.5 m=142.5·0.75=106.875g
106.875g x³
3.C6H5-C3H7O2 ⇒t⇒ C6H5-OH + C3H6O
152g 94g
x³=106.875·94/152=66g m=66·0.75=49.5g
m₁ (H₂SO₄) = 200 г
V₁ ₚ₋ₚ = 1 л
m (Zn) = 0,5 г
V₂ ₚ₋ₚ = ?
Решение://Составляем уравнение и проверяем в нём все коэффициенты//
Zn + H₂SO₄ = ZnSO₄ + H₂↑
1) n(Zn) = m(Zn) : M(Zn);
0,5 г : 65 г/моль = 0,008 моль
2) //Чтобы найти n(H₂SO₄), смотрим на коэффициенты в уравнении, которые показывают, как кол-во одного вещества относится к кол-ву другого//
n(Zn) : n(H₂SO₄) = 1 : 1 ==> n(H₂SO₄) = n(Zn) = 0,008 моль
3) m(H₂SO₄) = n(H₂SO₄) • M(H₂SO₄);
m₂(H₂SO₄) = 0,008 моль (2 + 32 + (16 • 4)) = 0,008 • 98 г/моль = 0,784г
4) //Если в 1 литре первого раствора по условию содержится 200 г цинка, то чтобы найти объём второго раствора с 0,5 г, нужно составить пропорцию//
V₁ ₚ₋ₚ = 1л = 1000 мл; m₁ = 200 г; V₂ ₚ₋ₚ = х мл; m₂ = 0,784г
==>
200x = 1000 • 0,784;
200x = 784;
х = 784 : 200;
х = 4
ответ:4 мл или 0,004 л