Объяснение:
2Na+2C2H5OH=2C2H5ONa+H2
2Na+2CnH2n+1COOH=2CnH2n+1COONa+H2
n1(H2)=n(CnH2n+1COOH)/2=0.025 моль
n(H2)=3.36/22.4=0.15 моль
n2(H2)=0.15-0.025=0.125 моль
n(C2H5OH)=2n(H2)=0.25 моль
m(C2H5OH)=11.5 г
m(CnH2n+1COOH)=13.8-11.5=2.3 г
NaHCO3+C2H5OH= не идет
NaHCO3+CnH2n+1COOH=CnH2n+1COONa+H2O+CO2
V(CO2)=1.12л; n(CO2)=0.05 моль; n(CnH2n+1COOH)=n(CO2=0.05 моль
m(CnH2n+1COOH)/M(CnH2n+1COOH)=V(CO2)/Vm
2.3/M=1.12/22.4
M=46 ( г/моль)
M(CnH2n+1COOH)=46 г/моль
12n+2n+1+12+32+1=46
n=0 Следовательно
Формула кислоты HCOOH
Мне понравилось, досчитаю =)
mсмеси=13,8 г
m(HCOOH)=2.3г
m(C2H5OH)=11.5г
w(HCOOH)=2.3/13.8=0.1667=16.67%
w(C2H5OH)=100-16.67=83.33%
Объяснение:
2Na+2C2H5OH=2C2H5ONa+H2
2Na+2CnH2n+1COOH=2CnH2n+1COONa+H2
n1(H2)=n(CnH2n+1COOH)/2=0.025 моль
n(H2)=3.36/22.4=0.15 моль
n2(H2)=0.15-0.025=0.125 моль
n(C2H5OH)=2n(H2)=0.25 моль
m(C2H5OH)=11.5 г
m(CnH2n+1COOH)=13.8-11.5=2.3 г
NaHCO3+C2H5OH= не идет
NaHCO3+CnH2n+1COOH=CnH2n+1COONa+H2O+CO2
V(CO2)=1.12л; n(CO2)=0.05 моль; n(CnH2n+1COOH)=n(CO2=0.05 моль
m(CnH2n+1COOH)/M(CnH2n+1COOH)=V(CO2)/Vm
2.3/M=1.12/22.4
M=46 ( г/моль)
M(CnH2n+1COOH)=46 г/моль
12n+2n+1+12+32+1=46
n=0 Следовательно
Формула кислоты HCOOH
Мне понравилось, досчитаю =)
mсмеси=13,8 г
m(HCOOH)=2.3г
m(C2H5OH)=11.5г
w(HCOOH)=2.3/13.8=0.1667=16.67%
w(C2H5OH)=100-16.67=83.33%
H2SO4 + Mg = MgSO4 + H2
n(Mg) = m/M = 36/24 = 1.5 моль
n(MgSO4) = 1.5*1/1 = 1.5 моль
m(MgSO4) = n*M = 1.5* 120 = 180 г
2.
H2 + Cl2 = 2HCl
n(H2) = m/M= 6/2 = 3 моль
n(HCl)= 3*2/1 = 6 моль
m(HCl) = n*M = 6*36.5 = 219 г
3.
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
m(NaOH) = m(раствора NaOH) *ω = 200*0.15 = 30 г
n(NaOH) = m/M = 30/40 = 0.75 иоль
Из уравнения реакции:
n(Na2SO4) = 0.75*1/2 = 0.375 моль
m(Na2SO4) = n*M = 0.375*142 = 53.25 г
4.
BaCl2 + K2CO3 = BaCO3↓ + 2KCl
m(раствора BaCl2) = ρ*V = 1.05*100 = 105 г
m(BaCl2) =m(раствора BaCl2)*ω = 105*0.1 = 10.5 г
n(BaCl2) = m/M = 10.5/208 = 0.05 моль
Из уравнения реакции:
n(BaCO3) = 0.05*1/1 = 0.05 моль
m(BaCO3) = n*M = 0.05*197 = 9.85 г