1) Плотность раствора 1,615 г/мл. Значит, в 2 л = 2000 мл будет 2000*1,615 = 3230 г раствора. Концентрация раствора составляет 70%, значит, в нем 3230*0,7 = 2261 г кислоты. Молярная масса серной кислоты M(H2SO4) = 2*1 + 32 + 4*16 = 98 г. Значит, 2261 г = 2261/98 ~ 23 моля Молярная концентрация в 2 л раствора составляет 23/2 = 11,5 моль/л
2) Масса раствора составляем 25 + 250 = 275 г. Процентная концентрация составляет 25/275 = 0,0909... = 9,09%
3) Решаем по той же схеме, как номер 1. Молярная масса фосфорной кислоты M(H3PO4) = 3*1 + 35,5 + 4*16 = 102,5 г Поэтому 32 г = 32/102,5 ~ 0,3122 моля Молярная концентрация в 250 мл = 1/4 л равна 0,3122*4 = 1,2488 моль/л
4) В 100 мл = 0,1 л 1 М раствора содержится 0,1 моля вещества. Добавляем x л 0,1 М раствора, то есть 0,1x моля. И получаем 0,1 + 0,1x моля на 0,1 + x л вещества. И это должен быть 0,2 М раствор, то есть 0,1 + 0,1x = 0,2*(0,1 + x) 1 + x = 2(0,1 + x) = 0,2 + 2x x = 0,8 л = 800 мл.
5) Есть 500 мл = 0,5 л 40% раствора NaOH, то есть 0,5*0,4 = 0,2 л гидроксида натрия Нам нужно получить 10% раствор, то есть 2 л раствора. Нужно добавить 1,5 л воды. Только я не понял, причем тут плотность раствора NaOH. Так что возможно, это неправильное решение.
6) Уравнение реакции HCl + NaOH = NaCl + H2O Количество HCl и NaOH в молях одинаково. Молярные массы M(HCl) = 1 + 35,5 = 36,5 г, M(NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г Значит, отношение масс веществ в реакции составляет 36,5 : 40 У нас 200 мл = 1/5 л 0,1 M раствора NaOH, то есть 40*0,1/5 = 4/5 = 0,8 г гидроксида натрия. Значит, нам нужно 0,8*36,5/40 = 0,73 г HCl.
7) Молярная масса воды M(H2O) = 2*1 + 16 = 18 г. Значит, в 3,6 кг = 3600 г воды содержится 3600/18 = 200 моль Молярная доля соли в растворе составляет 0,4/200 = 0,002
Цель урока: формирование представлений учащихся о физических и химических явлениях, признаках и условиях химических реакций на основе интеграции знаний по физики, биологии, ОБЖ.
Задачи урока:
Образовательные:
формировать умение наблюдать явления, узнавать их и делать выводы на основе наблюдений;
формировать умение проводить эксперимент в целях бережного отношения к здоровью;
формировать умение объяснять значение явлений в жизни природы и человека;
показать практическую значимость знаний о химических явлениях, используя межпредметные связи.
Воспитательные:
воспитывать убеждёние в познаваемости химической составляющей картины мира;
воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Развивающие:
развивать познавательную и коммуникативную активность,
развивать умение наблюдать окружающий мир, задумываться над его сутью, возможностью влияния на происходящие вокруг нас процессы.
В ходе урока формируются и развиваются следующие компетенции:
ценностно-смысловые ученика видеть и понимать окружающий мир);
учебно-познавательные (умения учащихся в сфере самостоятельной познавательной деятельности - организация целеполагания, планирования, анализа, рефлексии, самооценки);
информационные (умения самостоятельно искать, анализировать, отбирать необходимую информацию, преобразовывать ее и т. д.)
коммуникативные (навыки работы в группе взаимодействия с окружающими людьми).
на столах учащихся: подносы для проведения опытов, предметное стекло, деревянная палочка, тигельные щипцы, ступка, пестик, лучина, спички, парафин, CaCO3, HCI, NaHCO3, CaCl2.
Структура урока:
Мотивация.
Целеполагание. Актуализация знаний учащихся из курса биологии, физики и ОБЖ. Создание проблемной ситуации.
Эксперимент как познания.
Анализ и обобщение полученных результатов. Вывод (определение химической реакции). Расширение сведений о новом понятии (признаки химических реакций, условия их возникновения).
2000*1,615 = 3230 г раствора.
Концентрация раствора составляет 70%, значит, в нем
3230*0,7 = 2261 г кислоты.
Молярная масса серной кислоты
M(H2SO4) = 2*1 + 32 + 4*16 = 98 г.
Значит, 2261 г = 2261/98 ~ 23 моля
Молярная концентрация в 2 л раствора составляет
23/2 = 11,5 моль/л
2) Масса раствора составляем 25 + 250 = 275 г.
Процентная концентрация составляет 25/275 = 0,0909... = 9,09%
3) Решаем по той же схеме, как номер 1.
Молярная масса фосфорной кислоты
M(H3PO4) = 3*1 + 35,5 + 4*16 = 102,5 г
Поэтому 32 г = 32/102,5 ~ 0,3122 моля
Молярная концентрация в 250 мл = 1/4 л равна
0,3122*4 = 1,2488 моль/л
4) В 100 мл = 0,1 л 1 М раствора содержится 0,1 моля вещества.
Добавляем x л 0,1 М раствора, то есть 0,1x моля.
И получаем 0,1 + 0,1x моля на 0,1 + x л вещества.
И это должен быть 0,2 М раствор, то есть
0,1 + 0,1x = 0,2*(0,1 + x)
1 + x = 2(0,1 + x) = 0,2 + 2x
x = 0,8 л = 800 мл.
5) Есть 500 мл = 0,5 л 40% раствора NaOH, то есть
0,5*0,4 = 0,2 л гидроксида натрия
Нам нужно получить 10% раствор, то есть 2 л раствора.
Нужно добавить 1,5 л воды.
Только я не понял, причем тут плотность раствора NaOH.
Так что возможно, это неправильное решение.
6) Уравнение реакции
HCl + NaOH = NaCl + H2O
Количество HCl и NaOH в молях одинаково.
Молярные массы
M(HCl) = 1 + 35,5 = 36,5 г, M(NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г
Значит, отношение масс веществ в реакции составляет 36,5 : 40
У нас 200 мл = 1/5 л 0,1 M раствора NaOH, то есть
40*0,1/5 = 4/5 = 0,8 г гидроксида натрия.
Значит, нам нужно
0,8*36,5/40 = 0,73 г HCl.
7) Молярная масса воды
M(H2O) = 2*1 + 16 = 18 г.
Значит, в 3,6 кг = 3600 г воды содержится
3600/18 = 200 моль
Молярная доля соли в растворе составляет
0,4/200 = 0,002
Цель урока: формирование представлений учащихся о физических и химических явлениях, признаках и условиях химических реакций на основе интеграции знаний по физики, биологии, ОБЖ.
Задачи урока:
Образовательные:
формировать умение наблюдать явления, узнавать их и делать выводы на основе наблюдений;
формировать умение проводить эксперимент в целях бережного отношения к здоровью;
формировать умение объяснять значение явлений в жизни природы и человека;
изучить понятий «физические явления», «химические явления», «признаки химических реакций», «условия протекания реакций»;
показать практическую значимость знаний о химических явлениях, используя межпредметные связи.
Воспитательные:
воспитывать убеждёние в познаваемости химической составляющей картины мира;
воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Развивающие:
развивать познавательную и коммуникативную активность,
развивать умение наблюдать окружающий мир, задумываться над его сутью, возможностью влияния на происходящие вокруг нас процессы.
В ходе урока формируются и развиваются следующие компетенции:
ценностно-смысловые ученика видеть и понимать окружающий мир);
учебно-познавательные (умения учащихся в сфере самостоятельной познавательной деятельности - организация целеполагания, планирования, анализа, рефлексии, самооценки);
информационные (умения самостоятельно искать, анализировать, отбирать необходимую информацию, преобразовывать ее и т. д.)
коммуникативные (навыки работы в группе взаимодействия с окружающими людьми).
Тип урока: изучение нового материала.
Методы:
репродуктивный,
частично-поисковый,
поисковый.
Оборудование и реактивы:
на демонстрационном столе: 4 стакана, пробирка, спички, свеча, лучина, NaHCO3, CH3COOH, H2O, NaOH, Ф.Ф.
на столах учащихся: подносы для проведения опытов, предметное стекло, деревянная палочка, тигельные щипцы, ступка, пестик, лучина, спички, парафин, CaCO3, HCI, NaHCO3, CaCl2.
Структура урока:
Мотивация.
Целеполагание. Актуализация знаний учащихся из курса биологии, физики и ОБЖ. Создание проблемной ситуации.
Эксперимент как познания.
Анализ и обобщение полученных результатов. Вывод (определение химической реакции). Расширение сведений о новом понятии (признаки химических реакций, условия их возникновения).
Закрепление. Рефлексия.
Оценки. Домашнее задан
Объяснение: