1. 2 NaOH + H2S = Na2S + 2 H2O
m(NaOH)=0,0464*1197=55,5408*0,18=10 г
n(NaOH)=10/40=0,25 моль
n(H2S)=8,5/34=0,25 моль
0,25/2 0,25/1
0,125<0,25 - Гидроксид натрия в недостатке
n/2(NaOH)=n(Na2S)=0,125 моль
m(N2S)=0,125*78=9,75 г
ответ: соль - сульфид натрия массой 9,75 г
2. 3Mg + 2H3PO4 = Mg3(PO4)2 + 3H2
m(H3PO4)=8,42*1293=10887,06*0,45=4899,177 г
n(H3PO4)=4899,177/98=50 моль
n(Mg)=1,2/24=0,05 кмоль=50 моль
50/2>50/3 - магний в недостатке
n(Mg3(PO4)2)=n/3(Mg)=50/3=16,6 моль
m(Mg3(PO4)2)=16,6*263=4365 г
ответ: соль - ортофосфат магния массой 4,356 кг
3. H2SO4+Zn=ZnSO4+H2
m(H2SO4)=9,8*0,2=1,96 кг
n(H2SO4)=1,96/98=0,02 кмоль
n(Zn)=1,3/65=0,02 кмоль
Т.к. одинаковое количество вещества, то без разницы с чем сравнивать.
n(H2SO4)=n(ZnSO4)=0,02 кмоль
m(ZnCO4)=0,02*161=3,22 кг
ответ: соль - сульфат цинка массой 3,22 кг
4. CaO+H2O=Ca(OH)2
n(H2O)=0,025/22,4=0,0011 моль
m(H2O)=0,0011*18=0,02 г
n(CaO)=0,03/56=0,00053 моль - в недостатке
m(Ca(OH)2)=0,00053*74=0,04 г
m(р-ра)=0,03+0,02=0,05 г
W(Ca(OH)2)=0,04/0,05=0,8*100%=80%
ответ: 80%
1)·Число молекул N=(m/M)· Na, где М= 28·10^-3 кг/моль - молярная
масса азота, Na=6·10^23 моль^-1 - постоянна Авогадро N= 2,14 ·10^232) Работа при расширении A=p(V2-V1) Находим начальный объем pV1=(m/M)RT1, T1= 283К -начальная температура. V1= (mRT1)/(Mp)= 0,28·10^-3 м³ (ответ округленный)А= 29,25 ·10^2 Дж3)
Изменение внутренней энергии ΔU= 5/2 p(V2-V1)= 72, 9 ·10^2 Дж ( если у
вас учитывается степень свободы то -5/2; если вы такого понятие не
знаете то 3/2). Посчитайте сами.4) Количество подведенного тепла Q=ΔU+A=102.15 Дж5) удельная теплоемкость С=Q/m(T2-T1)Найдем Т2= рV2M/Rm= 1010,8 К С= 0,01 кДж/кг·КЕще
1. 2 NaOH + H2S = Na2S + 2 H2O
m(NaOH)=0,0464*1197=55,5408*0,18=10 г
n(NaOH)=10/40=0,25 моль
n(H2S)=8,5/34=0,25 моль
0,25/2 0,25/1
0,125<0,25 - Гидроксид натрия в недостатке
n/2(NaOH)=n(Na2S)=0,125 моль
m(N2S)=0,125*78=9,75 г
ответ: соль - сульфид натрия массой 9,75 г
2. 3Mg + 2H3PO4 = Mg3(PO4)2 + 3H2
m(H3PO4)=8,42*1293=10887,06*0,45=4899,177 г
n(H3PO4)=4899,177/98=50 моль
n(Mg)=1,2/24=0,05 кмоль=50 моль
50/2>50/3 - магний в недостатке
n(Mg3(PO4)2)=n/3(Mg)=50/3=16,6 моль
m(Mg3(PO4)2)=16,6*263=4365 г
ответ: соль - ортофосфат магния массой 4,356 кг
3. H2SO4+Zn=ZnSO4+H2
m(H2SO4)=9,8*0,2=1,96 кг
n(H2SO4)=1,96/98=0,02 кмоль
n(Zn)=1,3/65=0,02 кмоль
Т.к. одинаковое количество вещества, то без разницы с чем сравнивать.
n(H2SO4)=n(ZnSO4)=0,02 кмоль
m(ZnCO4)=0,02*161=3,22 кг
ответ: соль - сульфат цинка массой 3,22 кг
4. CaO+H2O=Ca(OH)2
n(H2O)=0,025/22,4=0,0011 моль
m(H2O)=0,0011*18=0,02 г
n(CaO)=0,03/56=0,00053 моль - в недостатке
m(Ca(OH)2)=0,00053*74=0,04 г
m(р-ра)=0,03+0,02=0,05 г
W(Ca(OH)2)=0,04/0,05=0,8*100%=80%
ответ: 80%
1)·Число молекул N=(m/M)· Na, где М= 28·10^-3 кг/моль - молярная
масса азота, Na=6·10^23 моль^-1 - постоянна Авогадро N= 2,14 ·10^232) Работа при расширении A=p(V2-V1) Находим начальный объем pV1=(m/M)RT1, T1= 283К -начальная температура. V1= (mRT1)/(Mp)= 0,28·10^-3 м³ (ответ округленный)А= 29,25 ·10^2 Дж3)
Изменение внутренней энергии ΔU= 5/2 p(V2-V1)= 72, 9 ·10^2 Дж ( если у
вас учитывается степень свободы то -5/2; если вы такого понятие не
знаете то 3/2). Посчитайте сами.4) Количество подведенного тепла Q=ΔU+A=102.15 Дж5) удельная теплоемкость С=Q/m(T2-T1)Найдем Т2= рV2M/Rm= 1010,8 К С= 0,01 кДж/кг·КЕще