Войти
Регистрация
Спроси ai-bota
В
Все
М
Математика
А
Английский язык
Х
Химия
Э
Экономика
П
Право
И
Информатика
У
Українська мова
Қ
Қазақ тiлi
О
ОБЖ
Н
Немецкий язык
Б
Беларуская мова
У
Українська література
М
Музыка
П
Психология
А
Алгебра
Л
Литература
Б
Биология
М
МХК
О
Окружающий мир
О
Обществознание
И
История
Г
Геометрия
Ф
Французский язык
Ф
Физика
Д
Другие предметы
Р
Русский язык
Г
География
Показать больше
Показать меньше
прог13
17.07.2022 04:41 •
Химия
Оксид натрия массой 6,2г растворились в 142,45 мл 9,8%-много раствора фосфорной кислоты (р=1,053).рассчитайте массовые доли веществ в полученном растворе
Показать ответ
Ответ:
YTO4KA1337
19.08.2020 13:07
142,45 : 6,2 × 9.8 : 100 = 2, 25℅
0,0
(0 оценок)
Ответ:
jlenabalkinaoyqk93
19.08.2020 13:07
Eqweqweqewqeqw
3Na2O+2H3PO4=2Na3PO4+3H2O
nNa2O=6,2/Mr62=0,1 моль
mH3PO4=142,45*1,053=150*9,8/100=14,7г
nH3PO4=14,7/Mr98=0,15 моль
3:2=0,1:0,15 решаем по недостатку
nNa3PO4=0,1/3*2=0,07моль
mNa3PO4=0,07*Mr164=11,48г
Осталось в растворе nH3PO4=0,15-0,1=0,05 моль
mH3PO4==0,05*98=4,9г
nH2O=0,1 моль
mH2O=0,1*18=1,8 гm2H2O=150-14,7=135,3-1,8=133,5г
WNa3PO4=mв-ва/mр-Ра
W(11,48/133,5+11,48)*100%=7,9%
WH3PO4=(4,9/133,5+4,9)*100%=3,5%
Проверь может где-то ошибки
0,0
(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
stnicolay2007
21.02.2023 19:05
Предложите определения белых порошков солей: карбоната кальция, сульфата магния, Нитрата бария. Составьте план распознования и напишите уравнения проведённых реакций...
rahat9
12.01.2021 20:41
К300г раствора кислоты, в котором массовая доля кислоты равна 10% добавили 50г кислоты. вычислите массовую долю кислоты в полученном растворе....
Кисик123
12.01.2022 06:47
Количество гидроксида калия который понадобится для получения карбоната калия из оксида углерода(iv) образовавшегося при полном сгорании бутана объемом 11,2 дм3...
марат172
09.05.2023 16:29
Перечислите макроэлементы входящие в состав веществ, образующих клетки живых организмов....
yulyatalko
09.12.2021 23:08
При дыхании человек в течение часа выделяется до 54г углекислого газа.какой объем занимает это количество газа?...
alsusetyarova05
03.12.2021 02:55
При электролизе водного раствора ba(no3)2 на катоде выделяется..а на аноде выделяется.....
kotikdo5
27.08.2021 12:17
Определите формулу карналлита в котором xkci * ymgci2 * zh2o, если известно что при прокаливании 5,55г его масса уменьшилась на 2.16г; а при прокаливании осадка полученного действием...
александр12342
24.01.2023 05:48
Какая масса раствора с массовой часткой гидроксиду натрия 4% потребуется для полной нейтрализации соляной кислоты массой 30г с массовой часткой hcl 5%...
andreu1024
24.01.2023 05:48
Как изменяются радиусы, окислительные свойства атомов, металлические свойства простых веществ в следующих рядах элементов: а) al-si-p-s; б) ba-sr-ca-mg; в) te-se-br-cl; г) ge-ga-al-b;...
Ника85527
24.01.2023 05:48
Під час згоряння фосфору в реакцію вступив кисень об ємом 11,2л(н.у) обчисліть кількість речовини фосфору що згорів...
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку
О НАС
О нас
Блог
Карьера
Условия пользования
Авторское право
Политика конфиденциальности
Политика использования файлов cookie
Предпочтения cookie-файлов
СООБЩЕСТВО
Сообщество
Для школ
Родителям
Кодекс чести
Правила сообщества
Insights
Стань помощником
ПОМОЩЬ
Зарегистрируйся
Центр помощи
Центр безопасности
Договор о конфиденциальности полученной информации
App
Начни делиться знаниями
Вход
Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота
3Na2O+2H3PO4=2Na3PO4+3H2O
nNa2O=6,2/Mr62=0,1 моль
mH3PO4=142,45*1,053=150*9,8/100=14,7г
nH3PO4=14,7/Mr98=0,15 моль
3:2=0,1:0,15 решаем по недостатку
nNa3PO4=0,1/3*2=0,07моль
mNa3PO4=0,07*Mr164=11,48г
Осталось в растворе nH3PO4=0,15-0,1=0,05 моль
mH3PO4==0,05*98=4,9г
nH2O=0,1 моль
mH2O=0,1*18=1,8 гm2H2O=150-14,7=135,3-1,8=133,5г
WNa3PO4=mв-ва/mр-Ра
W(11,48/133,5+11,48)*100%=7,9%
WH3PO4=(4,9/133,5+4,9)*100%=3,5%
Проверь может где-то ошибки