Определить степень окисления. Выберите из списка формулы оксидов, назовите их и составьте их структурные формулы (число связей Э и О равно С.О. элемента, связей -О-О- нет): 1) SiO2 ,Na2O, SO3 , Н2О2
2) Ag2O, Cl2O5 ,Na2О2 ,ZnO
3) CrO , Cr2O3, OF2 , SO2
4) CO2, Na2O, K2O2, MnO2
5)MgO , NO, CrO3 ,Н2О2
6) FeO , CO2, Na2О2 ,P2O5
7) Al2O3 ,CO2 ,SO2 , Н2О2
Вообще, у гомеопатических препаратов разные концентрации бывают. Самая распространенная - это С6 1 молекула активного вещества приходится на 100^6 или 10^12 или 1 000 000 000 000 молекул.
Активное вещество сульфура - это чистая сера. 15.05 * 10^23 | 10^12 = 15.05*10^11 атомов серы. Сульфатная кислота - это серная кислота. В одной молекуле кислоты содержится один атом серы. Поэтому количество моль кислоты - 15.05 * 10^11 | 6.02*10^23= 2,5* 10^-12 моль. Совсем мало
100кг=1003г( 3 это степень)
1) Находим количество фосфора
n=m/M(Ar) M=Ar Ar(P)=31 M=31
n(P)=1003/31=3,23*103 моль=3,32 кмоль
2) Находим количество и массу Ca3(PO4)2
n(P)/nCa3(PO4)2=2/1, след, по условию реакции n(Ca3(PO4)2=3,23/2=1,815кмоль
m=n*M(Mr) M=Mr Mr(Ca3(PO4)2=310 M=310кг/кмоль
m(Ca3(PO4)2=1,815*310=562,65 кг
3)Находим количество и массу SiO2
n(P)/n(SiO2)=2/3, то есть в 1,5 раза больше по условию реакции, след., n(SiO2)=3,32*1,5=4,98 кмоль
m=n*M(Mr) M=Mr Mr(SiO2)=28+32=60 M=60кг/кмоль
m(SiO2)=4,98*60=298,8кг
4)Находим количество и массу C
n(P)/n(C)=2/5, то есть в 2,5 раза больше по условию реакции, след.,n(C)=3,32*2,5=8,3 кмоль
m=n*M(Ar) M=Ar Ar(C)=12 M=12
m(C)=8,3*12=99,6кг
ответы: 562,65кг ; 298,8кг; 99,6 кг