Войти
Регистрация
Спроси ai-bota
В
Все
М
Математика
А
Английский язык
Х
Химия
Э
Экономика
П
Право
И
Информатика
У
Українська мова
Қ
Қазақ тiлi
О
ОБЖ
Н
Немецкий язык
Б
Беларуская мова
У
Українська література
М
Музыка
П
Психология
А
Алгебра
Л
Литература
Б
Биология
М
МХК
О
Окружающий мир
О
Обществознание
И
История
Г
Геометрия
Ф
Французский язык
Ф
Физика
Д
Другие предметы
Р
Русский язык
Г
География
Показать больше
Показать меньше
Selid
27.01.2020 10:53 •
Химия
Определите массовую долю: 1-й уровень – кислорода в воде. (4 ) 2-й уровень – всех элементов в сульфиде натрия (6 ) 3-й уровень – всех элементов в нитрите алюминия (8 )
Показать ответ
Ответ:
антон778
02.07.2020 10:17
Массовая доля кислорода в воде:
Находим массу воды в о.е.м.:
m(H2O) = 2 + 16= 18 о.е.м.
Находим массу кислорода в о.е.м.:
m(O) = 16 о.е.м.
Находим массовую долю кислорода:
w(O) = m(O) / m(H2O) = 16 /18 = 0.889 или в процентах:
w(O) = m(O) x 100 / m(H2O) = 16 x 100 / 18 = 88.9 %
Массовая доля всех элементов в сульфиде натрия:
Находим массу сульфида в о.е.м.:
m(Na2SO4) = 23 x 2 + 32 + 16 x 4 = 142 о.е.м.
Находим массу натрия в о.е.м.:
m (Na) = 23 x 2 = 46 о.е.м.
Находим массовую долю натрия в сульфиде натрия:
w(Na) = m (Na) / m (Na2SO4) = 46 / 142 = 0.324 или в процентах:
w(Na) = m(Na) x 100 / m(Na2SO4) = 46 x 100 / 142 = 32.4 %
Находим массу серы в о.е.м.:
m(S) = 32 о.е.м.
Находим массовую долю серы в сульфиде натрия:
w(S) = m(S) / m(Na2SO4) = 32 / 142 = 0.225 или в процентах:
w(S) = m(S) x 100 / m(Na2SO4) = 32 x 100 / 142 = 22.5 %
Находим массу кислорода в о.е.м.:
m(O) = 16 x 4 = 64 о.е.м.
Находим массовую долю кислорода в сульфиде натрия:
w(O) = m(O) / m (Na2SO4) = 64 / 142 = 0.451 или в процентах:
w(O) = m(O) x 100 / m(Na2SO4) = 64 x 100 / 142 = 45.1 %
Массовая доля всех элементов в нитрите алюминия
Находим массу нитрита алюминия в о.е.м.:
m(Al(NO)2)3) = 27 + 14 x 3 + 16 x 6 = 165 о.е.м.
Находим массу алюминия в о.е.м.:
m(Al) = 27 о.е.м.
Находим массовую долю алюминия в нитрите:
w(Al) = m(Al) / m(Al(NO)2)3) = 27 / 165 = 0.164 или в процентах
w(Al) = m(Al) x 100 / m(Al(NO)2)3) = 27 x 100 / 165 = 16.4 %
Находим массу азота в о.е.м.:
m(N) = 14 x 3 = 42 о.е.м.
Находим массовую долю азота в нитрите алюминия:
w(N) = m(N) / m(Al(NO)2)3) = 42 / 165 = 0.255 или в процентах:
w(N) = m(N) x 100 / m(Al(NO)2)3) = 42 x 100 / 165 = 25.5 %
Находим массу кислорода в о.е.м.:
m(O) = 16 x 6 = 96 о.е.м.
Находим массовую долю кислорода в нитрите:
w(O) = m(O) / m(Al(NO)2)3) = 96 / 165 = 0.582 или в процентах:
w(O) = m(O) x 100 / m(Al(NO)2)3) = 96 x 100 / 165 = 58.2 %
0,0
(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
iyliaz4ay
30.06.2022 11:56
Выбери три верные утверждения. (Запиши их номера в порядке возрастания. Пример: 245.) 1. Клеточные мембраны образовались из коацерватных капель. 2. Эксперименты не подтвердили...
2508sanya
20.02.2023 05:59
Сколько грамм мыла можно получить, если смешать 20 г стеариновой кислоты,содержащей 20% примесей с гидроксидом калия?...
Элайза2004
29.07.2021 11:40
Число простых веществ в несколько раз больше, чем число известных элементов. чем это можно объяснить?...
gptisveto
21.10.2020 07:01
До ть будь ласка це к.р робота ...
idrisovsa
15.12.2021 02:27
Введите формулу функциональной группы, определяющей аминокислоты вступать в указанную реакцию: CH3-CH- C =o + KOH |. |OH NH2...
helsey
18.07.2021 15:39
Часть 1 при выполнении с выбором ответа обведите кружком номер выбранного ответа в экзаменационной работе. а1.число электронов в ионе ca равно: 1) 18 2) 20 3)22 ) 40 а2. среди...
noer2000
09.11.2020 00:27
Внаслідок згоряння речовини масою 13,8г утворилося 26,4г вуглекислого газу і 16,2г води. визначте молекулярну формулу ціеі речовини якшо густина іі за воднем дорівнюе 23. складіть...
enzhedob
09.11.2020 00:27
Некоторая двухосновная кислота имеет молярную массу 82 г/моль. рассчитайте молярную массу натриевой соли этой кислоты. ))...
geltrrr
09.11.2020 00:27
1) формула вещества с ковалентной не полярной связью : a. h2o б. na2o b. o2 . г. kci . 2) ряд формул веществ в котором степень окисления увеличивается : a.h2s--so2--so3.. б.so3--na2s--so2...
Natusik1616
09.11.2020 00:27
При сжигании 1,7г неизвестного газообразного вещества в избытке кислорода образовалось 3,2г оксида серы(lv) и 0,9г воды. установите формулу вещества, если известно, что оно легче...
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку
О НАС
О нас
Блог
Карьера
Условия пользования
Авторское право
Политика конфиденциальности
Политика использования файлов cookie
Предпочтения cookie-файлов
СООБЩЕСТВО
Сообщество
Для школ
Родителям
Кодекс чести
Правила сообщества
Insights
Стань помощником
ПОМОЩЬ
Зарегистрируйся
Центр помощи
Центр безопасности
Договор о конфиденциальности полученной информации
App
Начни делиться знаниями
Вход
Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота
Находим массу воды в о.е.м.:
m(H2O) = 2 + 16= 18 о.е.м.
Находим массу кислорода в о.е.м.:
m(O) = 16 о.е.м.
Находим массовую долю кислорода:
w(O) = m(O) / m(H2O) = 16 /18 = 0.889 или в процентах:
w(O) = m(O) x 100 / m(H2O) = 16 x 100 / 18 = 88.9 %
Массовая доля всех элементов в сульфиде натрия:
Находим массу сульфида в о.е.м.:
m(Na2SO4) = 23 x 2 + 32 + 16 x 4 = 142 о.е.м.
Находим массу натрия в о.е.м.:
m (Na) = 23 x 2 = 46 о.е.м.
Находим массовую долю натрия в сульфиде натрия:
w(Na) = m (Na) / m (Na2SO4) = 46 / 142 = 0.324 или в процентах:
w(Na) = m(Na) x 100 / m(Na2SO4) = 46 x 100 / 142 = 32.4 %
Находим массу серы в о.е.м.:
m(S) = 32 о.е.м.
Находим массовую долю серы в сульфиде натрия:
w(S) = m(S) / m(Na2SO4) = 32 / 142 = 0.225 или в процентах:
w(S) = m(S) x 100 / m(Na2SO4) = 32 x 100 / 142 = 22.5 %
Находим массу кислорода в о.е.м.:
m(O) = 16 x 4 = 64 о.е.м.
Находим массовую долю кислорода в сульфиде натрия:
w(O) = m(O) / m (Na2SO4) = 64 / 142 = 0.451 или в процентах:
w(O) = m(O) x 100 / m(Na2SO4) = 64 x 100 / 142 = 45.1 %
Массовая доля всех элементов в нитрите алюминия
Находим массу нитрита алюминия в о.е.м.:
m(Al(NO)2)3) = 27 + 14 x 3 + 16 x 6 = 165 о.е.м.
Находим массу алюминия в о.е.м.:
m(Al) = 27 о.е.м.
Находим массовую долю алюминия в нитрите:
w(Al) = m(Al) / m(Al(NO)2)3) = 27 / 165 = 0.164 или в процентах
w(Al) = m(Al) x 100 / m(Al(NO)2)3) = 27 x 100 / 165 = 16.4 %
Находим массу азота в о.е.м.:
m(N) = 14 x 3 = 42 о.е.м.
Находим массовую долю азота в нитрите алюминия:
w(N) = m(N) / m(Al(NO)2)3) = 42 / 165 = 0.255 или в процентах:
w(N) = m(N) x 100 / m(Al(NO)2)3) = 42 x 100 / 165 = 25.5 %
Находим массу кислорода в о.е.м.:
m(O) = 16 x 6 = 96 о.е.м.
Находим массовую долю кислорода в нитрите:
w(O) = m(O) / m(Al(NO)2)3) = 96 / 165 = 0.582 или в процентах:
w(O) = m(O) x 100 / m(Al(NO)2)3) = 96 x 100 / 165 = 58.2 %