1) Понятие 5% означает, что в 100 г раствора содержится 5 г растворенного вещества или на 5г растворенного вещества приходится 95 г воды, на основании этого можно составить пропорцию:
95 г воды 5 г вещества
250 г воды Х г вещества
Х = 5*250/95 = 13,158 г ; Значит, в 250 г воды нужно растворить 13,158 г безводной соли.
2) Находим массу одного моля безводной соли и её кристаллогидрата:
М(Na₂SO₄) = 2*23 + 32 + 4*16 = 142 г/моль
М(Na₂SO₄*10Н₂О) = 142 + 10*18 = 322 г/моль
3) В 322 г Na₂SO₄*10Н₂О содержится 142 г безводной Na₂SO₄
В Х г Na₂SO₄*10Н₂О содержится 13,158 г безводной Na₂SO₄
m(CaCO3) = 200 г - 200 г*0,2 = 160 г
М(СaСО3) = 100 г/моль
n(CaCO3) = 160 г/100 г/моль = 1,6 моль
СаСО3 = СаО + СО2
Из уравнения реакции следует, что n(CaCO3)=n(CO2) = 1.6 моль
Vm = 22,4 л/моль
V(CO2) = 22,4 л/моль*1,6 моль =35,84 л
ответ: 35,84 л
2.
m(NaHCO3) = 168 г*0,1 = 16,8 г
M(NaHCO3) = 84 г/моль
n(NaHCO3) = 16.8 г/84 г/моль = 0,2 моль
Vm = 22,4 л/моль
2NaHCO3 + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O + 2CO2
Из уравнения реакции следует, что n(CO2)=n(NaHCO3) = 0,2 моль
V(CO2) = 22,4 л/моль*0,2 моль = 4,48 л
ответ: 4,48 л СО2
Задача №1
1) Понятие 5% означает, что в 100 г раствора содержится 5 г растворенного вещества или на 5г растворенного вещества приходится 95 г воды, на основании этого можно составить пропорцию:
95 г воды 5 г вещества
250 г воды Х г вещества
Х = 5*250/95 = 13,158 г ; Значит, в 250 г воды нужно растворить 13,158 г безводной соли.
2) Находим массу одного моля безводной соли и её кристаллогидрата:
М(Na₂SO₄) = 2*23 + 32 + 4*16 = 142 г/моль
М(Na₂SO₄*10Н₂О) = 142 + 10*18 = 322 г/моль
3) В 322 г Na₂SO₄*10Н₂О содержится 142 г безводной Na₂SO₄
В Х г Na₂SO₄*10Н₂О содержится 13,158 г безводной Na₂SO₄
Х = 322*13,158/142 = 29,837
ответ: 29,837 г Na₂SO₄*10Н₂О
Задачу №3 решить можно аналогично.