Войти
Регистрация
Спроси ai-bota
В
Все
М
Математика
А
Английский язык
Х
Химия
Э
Экономика
П
Право
И
Информатика
У
Українська мова
Қ
Қазақ тiлi
О
ОБЖ
Н
Немецкий язык
Б
Беларуская мова
У
Українська література
М
Музыка
П
Психология
А
Алгебра
Л
Литература
Б
Биология
М
МХК
О
Окружающий мир
О
Обществознание
И
История
Г
Геометрия
Ф
Французский язык
Ф
Физика
Д
Другие предметы
Р
Русский язык
Г
География
Показать больше
Показать меньше
betmenduma
18.12.2020 03:57 •
Химия
Определите объем воздуха ( с объемной долей кислорода 21% ), необходимого для полного сгорания 4,5 л смеси метана и этана, плотность которой по воздуху 0,6.
Показать ответ
Ответ:
Katzkotareva
18.06.2020 22:56
M (CH4 + C2H6) = 0,6* 29г/моль =17,4 г/моль;
V(CH4 + C2H6) = 4,5 л/22,4 л/моль = 0,2 моль;
СН4 х моль;
С2Н6(0,2-х)
16 х + 30(0,2-х) =3,48;
16х + 6 -30х=3,48;
14х= 2,52;
х=0,18моль СН4;
0,2-х= 0,2 - 0,18=0,02 моль С2Н6;
V(CH4)=0,18 моль*22,4 г/моль =4,032 л;
V(C2H6) = 0,02 моль*22,4 л/моль = 0,448 л;
СН4 +2О2 =СО2 + 2Н2О;
V1 (O2)= 2*4,032 = 8,064 л;
2С2Н6 + 7О2 = 4СО2 + 6Н2О;
V2(O2)= 3,5*0,448 л = 1,568 л;
Vобщая (O2)= 8,064 + 1,568 =9,632 л;
V (воздуха) = 9,632*100%/21% =45,86 л;
0,0
(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
s0nnka
17.07.2020 11:16
Какой коэффициент перед молекулой восстановителя в уравнении реакции c+h2s04(конц)- co+so2+h20 (с полным решением ) необходимо для экзамена...
KNEZIX
21.06.2021 15:42
По три примера к схемам реакций: 1) металл + кислород = 2) неметалл + кислород = 3) металл + водород = 4) неметалл + водород = 5) металл + вода = 6) металл + кислота=...
volechka1
04.05.2020 20:36
Важно! нужны кто понимает в химии.в интернете нету ответаэто сор...
VLAD43211
30.12.2022 23:55
Сравните элементы поставив знаки больше меньше или равно заряд ядра радиус атома число энергетических уровней диаграмма Бора числа электронов на внешнем слое Какой...
krasilnikovavik
29.05.2023 06:38
при 40 градусов Цельсия растворимость соли X равна 60 г на 100 г воды Какова формула соли и как изменяется её растворимость при 60 градусах...
KingTheCat
04.09.2020 20:53
Определите растворимость хлорида натрия в воде при температуре 10°С, 70°C...
blumkin2002
21.01.2023 23:29
1. Чтение химических формул. Na2SO4, CO2, Ca3(PO4)2....
Help093646
26.09.2021 08:40
Какой объем воды надо прилить к 10 г соли, чтобы получить 1 %-ный раствор?...
Впрвиво199119
15.08.2021 13:47
Эффективным синтеза уксусного альдегида является прямое окисление этилена в присутствии катализаторов – хлорида палладия и хлорида меди (II). Какая масса соли расходуется...
BegimaiAnarkulova
15.05.2022 17:19
Найти изменение внутренней энергии в процессе окисления 1 моля бензола....
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку
О НАС
О нас
Блог
Карьера
Условия пользования
Авторское право
Политика конфиденциальности
Политика использования файлов cookie
Предпочтения cookie-файлов
СООБЩЕСТВО
Сообщество
Для школ
Родителям
Кодекс чести
Правила сообщества
Insights
Стань помощником
ПОМОЩЬ
Зарегистрируйся
Центр помощи
Центр безопасности
Договор о конфиденциальности полученной информации
App
Начни делиться знаниями
Вход
Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота
V(CH4 + C2H6) = 4,5 л/22,4 л/моль = 0,2 моль;
СН4 х моль;
С2Н6(0,2-х)
16 х + 30(0,2-х) =3,48;
16х + 6 -30х=3,48;
14х= 2,52;
х=0,18моль СН4;
0,2-х= 0,2 - 0,18=0,02 моль С2Н6;
V(CH4)=0,18 моль*22,4 г/моль =4,032 л;
V(C2H6) = 0,02 моль*22,4 л/моль = 0,448 л;
СН4 +2О2 =СО2 + 2Н2О;
V1 (O2)= 2*4,032 = 8,064 л;
2С2Н6 + 7О2 = 4СО2 + 6Н2О;
V2(O2)= 3,5*0,448 л = 1,568 л;
Vобщая (O2)= 8,064 + 1,568 =9,632 л;
V (воздуха) = 9,632*100%/21% =45,86 л;