плз быстрее... При сгорании органического вещества массой 3,9 г образовались оксид углерода (IV) массой 13,2 г и вода массой 2,7 г. Выведите формулу вещества, зная, что его плотность по водороду равна 39. Какова структурная формула этого вещества.
2) в смеси х моль H2 объемом 22.4*х л и массой 2*х г и у моль CH4 объемом 22.4*у л и массой соот-но 16*у г; пол-м систему из 2 равенств: а) 22.4*х+22.4*у = 0.0336 и б) 2*х+16*у = 0.0135, из 2 равенства след-т, что х = 0.00675-8*у; подставляя это равенство в а) и решая его, нах-м, что у = 0.00075 моль и х = 0.00075 моль;
3) в соот-ии с термохим-ми ур-и, тепловой эффект сос-т (242*0.00075)+(1039* 0.00075) = 0.96075 кДж или 960.75 Дж.
Допустим, взяли 100 г р-ра Na2SO4 и 100 г р-ра BaCl2.
Масса в-ва Na2SO4=массе в-ва BaCl2=20 г.
M(Na2SO4)=23*2+32+16*4=142
M(BaCl2)=137+35,5*2=208
M(BaSO4)=137+32+16*4=233
M(NaCl)=23+35,5=58,5
кол-во в-ва(Na2SO4)=20/142=0,141 моль
кол-во в-ва(BaCl2)=20/208=0,096 моль - BaCl2 в недостатке, решаем по недостатку.
кол-во в-ва (Na2SO4)=0,141-0,096=0,045 моль - Na2SO4 не вступило в р-ию(осталось в р-ре).
m не прореагировавшего(Na2SO4)=0,045*142=6,39 г
в соостветствии с уравнением кол-во в-ва BaSO4=0,096 моль
m(BaSO4)=233*0,096=22,368 г - выпал осадок, ушел из р-ра
образовалась соль NaCl, кол-во в-ва = 0,096*2=0,192 моль - в р-ре.
m(NaCl)=0,192*58,5=11,232 г
Масса получившегося р-ра=m(Na2SO4)+m(BaCl2)-m(BaSO4)=100+100-22,368=177,632 г
массовая доля(Na2SO4)=6,39/177,632=0,036; 3,6%
массовая доля(NaCl)=11,232/177,632=0,0632; 6,32%
2) в смеси х моль H2 объемом 22.4*х л и массой 2*х г и у моль CH4 объемом 22.4*у л и массой соот-но 16*у г; пол-м систему из 2 равенств: а) 22.4*х+22.4*у = 0.0336 и б) 2*х+16*у = 0.0135, из 2 равенства след-т, что х = 0.00675-8*у; подставляя это равенство в а) и решая его, нах-м, что у = 0.00075 моль и х = 0.00075 моль;
3) в соот-ии с термохим-ми ур-и, тепловой эффект сос-т (242*0.00075)+(1039* 0.00075) = 0.96075 кДж или 960.75 Дж.