Практикум по теме «Электролитическая диссоциация. Ионные уравнения.
Задание 1Выберите электролиты:
а) CuO, Ba(OH)2, N2, N2O3, H2SO4, CaSO4, NaCl, CO2
б) сахар (р-р), соляная кислота (р-р), сульфид натрия (расплав), спирт.
Задание 2. Напишите уравнения диссоциации электролитов:
Ba(NO3)2, CaSO4, H2SO3, Ca(OH)2, BaSO4.
Задание 3. Закончите уравнения реакций (реакции обмена). Составьте ионные уравнения.
1) H2SO4+BaCl2 =
8) KNO3 + Na2SO4 =
2) Al2(SO4)3 + Ba(NO3)2 =
9) MgCO3 + HCl =
3) Na2SO4 + Ba(NO3)2 =
10) Fe(NO3)2+KOH =
4) Na2CO3 + Ca(NO3)2 =
11)Fe(OH)2 + HNO3 =
5) Cu(OH)2 + HCI =
12) CuO + HCl =
6) K2CO3 + HNO3 =
7) NaOH+H3PO4 =
Задание 4. Запишите молекулярное уравнение реакции, сушность которого выражена
ионным уравнением.
1) н- + OH =H20
4) Cu--- 2OH = Cu(OH)2
2) Fe(OH)2 + 2H = Fe -- 2H20 5) Ba+ + SO42- = BaSO4
3) H++ S2-= H2S
6) 2Н- - CO32- =H20+ CO2
Дано:
Mr (Cl₂Oₓ) = 183 о.е.м.
Найти:
x (количество атомов кислорода) — ?
1. Пусть масса Cl₂Oₓ = 183. По условию задачи нам известно, что соединение содержит 2 атома хлора. Вычислим, сколько они весят.
Значения берутся из таблицы Менделеева.
35,5 · 2 = 71 (о.е.м.)
2. Узнаем относительную массу кислорода в соединении. Вычтем массу хлора из соединения.
183 – 71 = 112 (о.е.м.) – столько приходится на кислород.
3. Узнаем, сколько атомов кислорода содержится в 112 о.е.м. 1 атом кислорода весит 16 о.е.м. (по таблице Менделеева).
112 : 16 = 7 (атомов).
4. Вот мы и нашли ответ: соединение – Cl₂O₇ (оксид хлора VII).
ответ: Cl₂O₇.
дано
m(CO2) = 880 t = 880000kg
V(O2)-?
m(C6H12O6)-?
6CO2+6H2O-->C6H12O6+6O2
1) находишь кол - во вещества СО2 , т.к у нас кг , то молярную массу пишешь как кг/кмоль
M(CO2) = 44 kg/kmol
n(CO2) = m/M = 880000 / 44 = 20000 kmol
2) Находишь обьем кислорода
6n(CO2) = 6(O2)
n(CO2) = n(O2) = 20000 kmol
т.к у нас кг, то Vm = 22.4 kmol / m³
V(O2) = n*Vm = 20000*22.4 = 448000 m³
3)
6n(CO2) = n(C6H12O)
n(C6H12O6) = 20000 / 6 = 3333.333 kmol
M(C6H12O6) = 180 kg / kmol
m(C6H12O6) = n*M = 3333.333*180 ≈ 600000 kg
ответ 448000 м3, 600000 кг