По описанию можно понять, что элемент Х — это йод. N2. Найдем кол-во вещ-ва J2 n=m/M = 10,16/254=0,04 моль. а) Кол-во молекул находим из формулы n=N/NA — N=n*NA = 0,04*6*10^23 = 0,24*10^23 = 24*10^21 шт. б) Кол-во атомов в два раза больше кол-ва молекул, потому что одна молекула J2 состоит из двух атомов йода. N = 24*10^21 * 2 = 48*10^21 шт. в) В одном атоме йода кол-во протонов = 53 (как порядковое число в таблице Менделеева), а значит в 48*10^21 молекулах содержится 48*10^21 * 53 = 2544*10^21 протонов.
N3. Дано: m (J2) = 10,16г m (KJ) = 2г V (С2Н5ОН) = 100мл W (С2Н5ОН) = 96% p (С2Н5ОН) = 0,8 г/см^3 V (Н2О) = 100мл р (Н2О) = 1 г/см^3 W (J2) — ?
Решение: W(J2) = (m(J2)/m р-ра)*100% m р-ра = m (J2) + m(KJ) + m(С2Н5ОН) + m(Н2О) m(С2Н5ОН) = V(С2Н5ОН)*р(С2Н5ОН)= 100мл*0,8г/см^3 = 80г (1 мл = 1 см^3, так что переводить ничего не надо) m(Н2О) = V(Н2О)*р(Н2О) = 100*1 = 100г m р-ра = 10,16 + 2 + 80 + 100 = 192,16г.
Далее не совсем понятно: «Рассчитайте массовую долю простого вещества Х» — нужно рассчитывать только наш кусочек или и массу йода из KJ? В первом случае все просто — (10,16/192,16)*100% = 5,287%. Во втором случае нужно также найти массу йода в KJ. Это несложно: M(KJ) = 166 г/моль, W(J) в KJ = (127/166)*100% = 76,5%. Тогда масса йода в 2г KJ = 2*0,765 = 1,53г. Теперь складываем эту массу с массой кусочка, получаем 10,16+1,53 = 11,69г. И тогда W (J2) = (11,69/192,16)*100% = 6,083%.
На листе бумаги образовалось жирное пятно. Это говорит о содержании в семечке подсолнуха масла (растительного жира).
Истоки учения о витаминах заложены в исследованиях российского ученого Николая Ивановича Лунина. Он скармливал подопытным мышам по отдельности все известные элементы, из которых состоит молоко: сахар, белки, жиры, углеводы.
Отсутствие витамина С можно определить с йода. Йод – красного цвета, а катион йода-бесцветен. Поэтому добавление веществ , содержащих витамин С приведет к обязательному обесцвечиванию йода. Это необходимое условие. Если обесцвечивания нет , то витамина с в пробе нет .
К неорганическим соединениям относятся относительно простые соединения, которые встречаются и в неживой природе: вода, минеральные соли, ионы. Органические соединения, основой строения которых являются атомы углерода, составляют отличительный признак живого.
(98\) % от массы любой клетки приходится на четыре элемента (их иногда называют органогены): — кислород (O) — \(75\) %, углерод (C) — \(15\) %, водород (H) — \(8\) %, азот (N) — \(3\) %. Эти элементы составляют основу органических соединений (а кислород и водород, кроме того, входят в состав воды, которая также содержится в клетке).
Хлорофилл - Зеленый пигмент растений ХЛОРОФИЛЛ [гр. chloros зеленый + phyllon лист] - зеленый пигмент растений, от присутетвия которого зависит окраска листьев, побегов и др.; х. содержится у высших растений в хлоропластах, у низших - в хроматофорах; биологическая ррль хлорофилла - поглощение энергии солнечного света и трансформация ее в хим. энергию органических веществ, образующихся в процессе фотосинтеза.
К простым углеводам относятся углеводы, содержащиеся в молоке; фруктах и сладостях – моно- и олигосахариды.
Обнаружить крахмал можно с раствора йода.
ОРГАНИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА КЛЕТКИ. К основным органическим веществам клетки относятся белки,
N2.
Найдем кол-во вещ-ва J2
n=m/M = 10,16/254=0,04 моль.
а) Кол-во молекул находим из формулы n=N/NA — N=n*NA = 0,04*6*10^23 = 0,24*10^23 = 24*10^21 шт.
б) Кол-во атомов в два раза больше кол-ва молекул, потому что одна молекула J2 состоит из двух атомов йода. N = 24*10^21 * 2 = 48*10^21 шт.
в) В одном атоме йода кол-во протонов = 53 (как порядковое число в таблице Менделеева), а значит в 48*10^21 молекулах содержится 48*10^21 * 53 = 2544*10^21 протонов.
N3.
Дано:
m (J2) = 10,16г
m (KJ) = 2г
V (С2Н5ОН) = 100мл
W (С2Н5ОН) = 96%
p (С2Н5ОН) = 0,8 г/см^3
V (Н2О) = 100мл
р (Н2О) = 1 г/см^3
W (J2) — ?
Решение:
W(J2) = (m(J2)/m р-ра)*100%
m р-ра = m (J2) + m(KJ) + m(С2Н5ОН) + m(Н2О)
m(С2Н5ОН) = V(С2Н5ОН)*р(С2Н5ОН)= 100мл*0,8г/см^3 = 80г (1 мл = 1 см^3, так что переводить ничего не надо)
m(Н2О) = V(Н2О)*р(Н2О) = 100*1 = 100г
m р-ра = 10,16 + 2 + 80 + 100 = 192,16г.
Далее не совсем понятно: «Рассчитайте массовую долю простого вещества Х» — нужно рассчитывать только наш кусочек или и массу йода из KJ? В первом случае все просто — (10,16/192,16)*100% = 5,287%.
Во втором случае нужно также найти массу йода в KJ. Это несложно:
M(KJ) = 166 г/моль, W(J) в KJ = (127/166)*100% = 76,5%. Тогда масса йода в 2г KJ = 2*0,765 = 1,53г. Теперь складываем эту массу с массой кусочка, получаем 10,16+1,53 = 11,69г.
И тогда W (J2) = (11,69/192,16)*100% = 6,083%.
На листе бумаги образовалось жирное пятно. Это говорит о содержании в семечке подсолнуха масла (растительного жира).
Истоки учения о витаминах заложены в исследованиях российского ученого Николая Ивановича Лунина. Он скармливал подопытным мышам по отдельности все известные элементы, из которых состоит молоко: сахар, белки, жиры, углеводы.
Отсутствие витамина С можно определить с йода. Йод – красного цвета, а катион йода-бесцветен. Поэтому добавление веществ , содержащих витамин С приведет к обязательному обесцвечиванию йода. Это необходимое условие. Если обесцвечивания нет , то витамина с в пробе нет .
К неорганическим соединениям относятся относительно простые соединения, которые встречаются и в неживой природе: вода, минеральные соли, ионы. Органические соединения, основой строения которых являются атомы углерода, составляют отличительный признак живого.
(98\) % от массы любой клетки приходится на четыре элемента (их иногда называют органогены): — кислород (O) — \(75\) %, углерод (C) — \(15\) %, водород (H) — \(8\) %, азот (N) — \(3\) %. Эти элементы составляют основу органических соединений (а кислород и водород, кроме того, входят в состав воды, которая также содержится в клетке).
Хлорофилл - Зеленый пигмент растений ХЛОРОФИЛЛ [гр. chloros зеленый + phyllon лист] - зеленый пигмент растений, от присутетвия которого зависит окраска листьев, побегов и др.; х. содержится у высших растений в хлоропластах, у низших - в хроматофорах; биологическая ррль хлорофилла - поглощение энергии солнечного света и трансформация ее в хим. энергию органических веществ, образующихся в процессе фотосинтеза.
К простым углеводам относятся углеводы, содержащиеся в молоке; фруктах и сладостях – моно- и олигосахариды.
Обнаружить крахмал можно с раствора йода.
ОРГАНИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА КЛЕТКИ. К основным органическим веществам клетки относятся белки,
Объяснение: